суббота, апреля 29, 2006

"Штанов нет"

Мне кажеться я вышел на нечто серьезное. После пасхального шоппинга за границей, очередной раз столкнулся с антигуманным подходом местной текстильной индустрии к вопросу о штанах. Не верьте лжепатриотам, утверждающим, что в стране брючного вопроса нет. Если есть штаны, значит есть и вопросы.
За границей все штаны имеют два размера: вширь и ввысь. А у нас только вширь. Там shopping experience завершается у кассы, а дальше по системе plug'n'play (или в русской версии - "бери шинель, пошли домой"). У нас же, выражаясь тем же языком, после кассы нужно идти на другой сервер (портниха) и делать upgrade или shortcuts. За что, между прочим, требуется платить 15-30 шекелей (не указанные в ценнике), в зависимости от типа шва. Промышленность клепает товар one-size, расчитанный на парней из Маккаби. А как быть с оставшейся частью населения?
Я, как внук портного, вижу во всем происходящем заднюю мысль. Кому выгодна эта идиотская ситуация? Только портным! По стране разбросана тесная агентурная сеть людей с наперстком, наживающихся на нашей с вами нужде. Не сомневаюсь, что их длинные пальцы проникли до внутренних карманов высших эшалонов власти. Надо положить всему этому конец. Предлагаю выразить гражданский протест путем массового перехода на шорты. Благо погода располагает.

Под звуки каннонады

Сегодня обедались в Ашкелоне у родителей. Борщ, голубцы и прочий галутский разносол. А за окнами, словно из далекого гигантского сабвупера бУхали басами залпы цаhаловской артилерии в рамках предпраздничного барбекью в Северной Газе. Bad vibrations.

Святая троица

Маккаби ТА гуляет по Европе. В этот раз - организованная экскурсия в Прагу. Где-то между Карловым Мостом и Замком они наткнулись на испанских коллег из Тау, разминулись с ними, оставив у последних душевную травму и неприятный привкус во рту. Но речь, вовсе, не об этом. В перерыве игры, 1й канал дал прямое включение из студии Палестинского ТВ в Рамалле. Из репортажа выяснялось, что игры Маккаби пользуются популярностью и за зеленой чертой. И так же как у нас отношение у палестинцев к Маккаби эмбивалентное: либо страстно любят, либо люто ненавидят. С большим перевесом в сторону вторых. В интервью отважному корреспонденту, директор палестинского канала заявил, что завидует израильтянам по трем причинам:
1. Гистадрут (профсоюзы)
2. ВВС
3. Маккаби ТА.
Видимо теми же мотивами руководствовались и Ольмерт с Перецом назначая последнего на должность министра безопасности. Если мы правильно читаем ситуацию, то Ш. Мизрахи следует крепко держаться за его красный облупленный стул в Яд-Нокияhу. Пролетарский вождь сядет и на него.
UPD* Что объединяет эти три? Никто не хочет с ними связываться. По крайней мере с первыми двумя (после победы ЦСКА).

пятница, апреля 28, 2006

Me and You and Everyone We Know

Вчера пошел спать с чувством глубокого удовлетворения от этого немного бизарного, но волшебного фильма. Несколько suburbia stories, переплетающихся друг с другом. О взрослых детях и инфантильных взрослых, об одиночестве и любви.
Микро-масштаб, оторванность, единство мизантропии и филантропии в отдельно взятом кадре, поданые в пикантном первертном соусе очень напоминали мне Магнолию и фильмы Тода Солондза. Любителям таких коктелей рекомендуется. Режиссер и главная женская роль - талантливая Miranda July.

четверг, апреля 27, 2006

Проверка на вшивость (пьеса в двух действиях)

Сцена 1
место:БГ
время: апрель 2006 3:00 ам
действующие лица: Полная молодая девушка-битахонщица (ДБ) , МЫ.

ДБ: - Ваш паспорт и билеты
МЫ: - Пожалуйста
- Сколько человек летит?
- 3
- Вещи ваши?
- Наши
- Кто собирал чемоданы?
- Мы
- Где были вещи с момента упаковки?
- Все время с нами
- Получали ли вы что-то от кого-либо, подарок или передачу?
- Нет
- Сколько лет в стране?
- Мы 15, он (на Д.) - всю жизнь
- Где вы учили иврит?
- ... ? ... (задумчиво) На улице
...
- Праздновали ли вы еврейские праздники в СССР?
- ...?!... (недоумевая) Нет, не особенно
- Принимали ли вы участие в жизни еврейской общины в СССР?
- ... ?!! ... (раздраженно) Не было еврейской общины в СССР!
- ................ (краснея раздраженно) Подождите здесь (удаляется с паспортами и билетами, возвращается с ответственным, тот отеческим тоном просит не баловать, окидывает взглядом и пропускает к заветной регистрации)

Сцена 2
Место: Женева, январь 2004, непосредственно перед посадкой в самолет "Аркии"
Действующие лица: Девушка - битахонщица (ДБ), МЫ

Все тоже, только вместо последнего вопроса этот:

ДБ: - (формально-монотонно)Почему вы сделали алию в Израиль?
МЫ:- (удивленно) А какое ваше дело?
- (смущенно) Ну по какой причине вы решили приехать в Израиль?
- (раздражаясь) Какое это имеет отношение к проверке пассажиров?
- (смущенно-обидчиво) Ну, что вам так трудно сказать. (подсказывая) Сионизм,
родственники, климат, вам было там плохо ...
- (гневно) Да вы, что с ума посходили! Вы не находите эти вопросы слишком личными? Что я на беседе с психологом?! Какая вам, к черту, разница?!
- (испуганно оправдываясь) Не злитесь на меня. Это у меня вопросы такие записаны.
- (все еще в гневе) А на кого мне еще злиться? Передайте тому, кто эти вопросы составляет, что когда вы их задаете пассажирам они неадекватно реагируют!
(Обстановка накаляется. Очередь удлиняется и Д. начинает нервничать. Просит прекратить и закончить балаган. Нас все же пропускают к самолету. Девушка застыла с моляще- вопросительным взглядом).
- (еще злобно, но смиряясь) Запишите, что там нам было холодно.

Занавес.

После Женевы пытался выйти на the Riddle Man, составляющего вопросы или его родителей (крышу). Звонил в БГ и в Решут Сдот аТеуфа, но те отфутболили в Шаббак. А у тех концы в воду. Без адресов, явок и паролей. А может и обломался я слишком рано.
Вернувшись из последней поездки, решил что-то предпринимать. Можно, конечно, смотреть сквозь пальцы, оттарабанить правильные ответы и не портить себе нервы. Но в "этом фильме" мы уже были. Спасибо, не понравилось. За державу обидно. За себя еще больше. Обратился к Наташе Мозговой - представительнице общины в эстаблишменте. Она заинтересовалась. Ялла, балаган!
UPD. V.Jr. заметил, что текст вторичен, и что вопросы задаются для проверки реакции респондента. Если так, то раздражение и гнев могут рассматриваться как адекватные реакции на вышеупомянутые вопросы. Но, позвольте, у уроженцев ведь не спрашивают - ?למה התחתנת עם המכוערת (Зачем женился на корявой?) или "На сколько Вы удовлетворены жизнью в стране?". Пусть задают нам адекватные вопросы, а мы будем давать адекватные ответы. И если у нас в чемоданах не лежит расчлененный труп председателя домового комитета, кнопка от ядерного реактора в Димоне или, на худой конец, 200 пачек сигарет Ноблесс, то мы не будем потеть и нервничать при перекрестном допросе.

среда, апреля 26, 2006

More about addictive substances 2

Анонимные доброжелатели из газеты "hаАрец" регулярно подкладывают нам под дверь свежий утренний выпуск. Утренняя газета прекрасно гармонирует с чашкой утреннего эспрессо и скрашивает одиночество на утреннем горшке. Однако, если мыслить здраво и прагматично, не такие уж они там в редакции и доброжелатели. Скорее, наоборот - пушеры, типа лукавого Д. (до сих пор не доставил обещанные серии). Мы уже имели в прошлом подписку. На определенном этапе решили постепенно отказываться от газетного хлама, в пользу интернета. Сначала ограничились пятничным выпуском, а потом и вовсе завязали. Привыкли, и даже появился здоровый румянец лица.
А теперь снова нас пытаются "посадить на строку", заманить барбарисками на ихнею конфетную фабрику. И снова в кабалу.
Не пройдет! Мы умеем провести границу и сказать - Баста! Вот увидите.

вторник, апреля 25, 2006

Законы ёмкости

Очередной Йом hаШоа проходил для меня в атмосфере усталости и безучастности. И хотя умом понимаешь и сердцем сочувствуешь, места в душевном контейнере уже не хватает. Происходит то, чего уцелевшие из Ада и идеологи движения опасались больше всего. А что поделаешь? На сколько размежеваний, терактов, дней памяти, болезней премьер министров, выборов и тд. может хватить обычной человеческой тары? 3 теракта, 2 Дня Памяти, 1 кома или 5 терактов, 1 День Памяти, 7 хамсинов? И это не считая работы, пробок, подросткового возраста, инфляции и иранской угрозы. Вот предохранители и летят, пробки выбивает.
Сегодня был по служебным делам в Красноморской здравнице, которая зимой и летом одним цветом. И в Йом hаШоа и в Судный День. Перефразируя Биона:"No memories, only desires".
А в нескольких шагах, за углом Синай зализывал раны вчерашнего теракта. А мы уж было начали слюну выделять. Не ждет нас Синай в ближайшее время. Становится дальше с каждым днем. Глотаем слюни и запускаем руку по-глубже в карман.

понедельник, апреля 24, 2006

OFFs flu

Каждую весну из-за океана приходит вирус. Однажды зацепившись в организме, он проникает во все основные системы и мешает жить. Следуя законам терроризма, большую часть года он пребывает в спячке (sleeping cell) и атакует во второй половине апреля. Вирус бьет по мужским особям в ночное время суток, когда организм ослаблен и нуждается во сне. Его импакт проявляется в напряженном слежении за передвижением черных фигурок, преследующих оранжевый предмет мячевидной формы, сопровождаемом дикой усталостью в теле и переодическим замыканием тяжелых век. Вслед за американскими коллегами, наши врачи называют заразный симптом NBA Playoffs. Вчера мы с Д. болели его западной разновидностью Phoenix-Lakers. Причем оба Phoenixом, который оказался доброкачественным.
Следует отметить, что наш молодой организм только начал восстановление после другого агрессивного заокеанского микроба- Jet Lag, и еще не окончательно набрался сил. Создается впечатление будто на нас испытывают новое секретное бактериально - психологическое оружие.
Не смотря на тяжелые побочные явления, мы готовы стоять до конца. Лишь бы игры были интересные. Ну, как вчера, например.

UPD. В архивах санэпидемстанции найден ивритский эквивалент заморской эпидемии - *שפעת העופות (Шапаат hаОфот - птичий грипп).

* עוף (Of) (ивр.) - птица

воскресенье, апреля 23, 2006

Погода (актуальное)

Вихри враждебные веют над нами
Свищут за окнами, спать не дают.
В бой роковой те вступили со снами
Будят заразы, ломают уют.