суббота, июня 11, 2011

Порок vs красота

В 1994 году, казалось, у вас был только один выбор - или "Форест Гамп", или "Криминальное чтиво", так же как когда-то выбор стоял между "Битлз" и "Стоунз". Это была лакмусовая бумажка, с помощью которой определялось, к чему вы более склонны - к пороку или красоте.

Крис Уильман/1995

У меня прослеживается четкая консистентность - "Стоунз" и "Криминальное чтиво".
Во время взбирания на скалы герцлийской Марины мною был прокроксен мой левый крокс. Он предательски соскользнул с ноги и провалился между камней на недосягаемую глубину. В обмен на потеряный тапок за время босоногой ходьбы по бетонному пирсу до маяка и обратно я приобрел две первоклассные мозоли на пятках, которые сейчас напоминают подошву Nike Air Max.


Жизнь без crocs в нашей стране с жарким климатом и непритязательным дресс-кодом, не представляется мне возможной. Поэтому сразу по возвращению домой я подался сюда за новой парой. А там глаза разбегаются.

Зато не прошляпил шляпу. Несмотря на довольно свежий ветерок.

Suck It and See

Новый диск у кумиров клуба одиноких сердец сержанта Д. - Arctic Monkeys "Suck It and See":



Повез ему на базу на прослушивание.

пятница, июня 10, 2011

Шабат шалом!

Шмемель - "Шир аПсантран аБилти Савир" (Песня неприемлемого пианиста")

среда, июня 08, 2011

Граффити. Кфар Саба

 

Gerar 015

Шавуот в Манта Рей

 

Gerar 001

Gerar 004

Gerar 006

С праздником!

№32

Сегодня целый день по 88FM крутят лауреатов списка 100 лучших рок-гитаристов по мнению слушателей программы "Нотним барок" ("Даем по року") Бена Реда. По пути домой мне удалось послушать 3-4 вещи в районе 33-30 мест. 32е место заставило меня дрожать и выбивать по рулевому колесу ритм одного из самых великих гимнов моей юности:

Вопросы ת”ש*

Жерар спрашивал о тяготах службы Д. в израильской армии. Мы говорили, что ничего страшного. В этот самый момент звонит солдат. Мы собирались заехать к нему на базу по дороге домой, для обновления запаса носков и предметов личной гигиены. Д. просил заехать к нему позже, что никак не вписывалось в наши планы. Говорил, что раньше никак не получается. Чу  поинтересовалась почему. Оказалось, что они сейчас залезают в бассейн, а оттуда до КПП пилить целых 15 минут.

Беседа велась на иврите, так что Жерар получил исчерпывающий ответ на свой вопрос.

Gerar 014

 

* ת”ש – תנאי שירות – “условия службы” (ивр., арм.) – все что связано с социальными условиями службы в армии.

Жерар

Мир тесен. Особенно в Израиле. Если представить мир в форме стройной девушки, то где-то между Тель Авивом и Иерусалимом, вдоль 1го шоссе проходит ее узкая талия.

В 1990 году мы с Чу уехали в Израиль. Приблизительно годом позже оборвалась связь Чу с Л. – лучшей подругой ее студенческого периода. Все наши попытки в течении последних двадцати лет выйти на ее след не принесли никакого результата.

И вот три месяца назад, через неделю после нашего возвращения из французских Альп, Л. неожиданно обнаружилась в “Одноклассниках”. Оказалось, что она уже девять лет живет во Франции. А дочь ее бойфренда живет в Тель Авиве. Вскоре выянилось, что он будет в наших краях в июне и что он очень хорошо владеет ивритом.   

Сегодня мы встретились с Жераром в Тель Авиве. По дороге на встречу мы с Чу не переставали говорить о том, как тесен мир и насколько абсурдным казался такой расклад двадцать один год назад. Жерар оказался очень славным и общительным парнем. Когда мы расставались с ним после пяти часов, проведенных вместе, то казалось, что мы были знакомы пять лет.

Gerar 002

Gerar 012

Жерар обещал вернуться в июле и по-возможности не один. Договорились встретиться снова.

Gerar 011

вторник, июня 07, 2011

Red House ("Д. Хендрикс на сцене!")

Creak feat. Jim

Законы жанра

Меня выводят из себя такие боевики, как "Игры патриотов" [1992], которые столь очевидны по построению, что за каждым шагом героя ощущается присутствие целого комитета. А заканчиваются они просто ужасно. Герой, которого имели во все дыры в первой половине фильма, вступает в смертельную хватку со злодеем, и тот, падая на землю, натыкается на что-то острое! Всякий, снимающий кино подобным образом, должен быть заключен в темницу для киноработников и лишен возможности до поры до времени делать фильмы. Единственной причиной, по которой можно снимать кино о мести, является убийство злодея главным героем в финале, в противном случае это все равно, что смотреть фильмы Залмана Кинга, вырезав из них всю эротику.

К. Тарантино

По скользкой дорожке склероза

Смотрел 3ю финальную игру NBA. На следующий день не мог вспомнить кто выиграл. Помню, что сначала Майами вели, а потом Даллас сравняли и даже имели преимущество. Помню, что до последних секунд лидерство переходило из рук в руки. Но вот кто в итоге победил я никак не мог вспомнить. Вроде Майами, но я не мог восстановить в памяти картинки ликующих Леброна и Уэйда, и болезненные гримассы далласких болельщиков.
Когда я сообщил об этом Д., все еще пребывающему в консервации, он был серьезно обеспокоен. И зол.

A.S. Таки Майами!

воскресенье, июня 05, 2011

Creak - Crossroads

Гурт "Крiк" (з самого Лондону). Вiтаемо, друзi!



видео: Вика

Прикладная антропология

Купил себе в Минске футболку неформально-антропологического характера. В центре - череп с перьевым обрамлением, аки индеец, и надпись "Natural Born American" под ним.

Футболка оказалась крайне непрактичной в быту. Вчера, например, решил не одевать ее перед визитом к отцу, реабилитирующемуся после тяжелой операции. Во избежание неправильных ассоциаций.

Сегодня пришлось отложить ее перед поездкой на ежегодную Комиссию по исключению. Итак многие воспитатели считают меня слишком строгим. Череп на всю грудь явно не помог бы мне исправить подобное впечатление. И перья бы не помогли.

Пришлось ограничиться поясом с черепами, скрытым под нейтральной серой футболкой. Хоть что-нибуль экзистенциональное.