суббота, марта 27, 2010

Прислали фото с семинара:

lead 032

Sh's got talant

Сегодня V.Jr дает очередной концерт со своим Криком. На днях группа выпустила свой первый профессиональный ролик, который я предлагаю вашему вниманию:



Д. верно идет по стопам дяди. Львиную долю своих выходных он проводит за перебором гитарных струн. На этот раз рядом с гитарой появился песенник подразделения санитаров, состоящий из песен, написанных бардами со шприцом.

Клятва

“Я, цадик* в подразделении санитаров клянусь в этот день на века.

С этого дня склад станет всем в моей жизни. Я буду хранить каждый набор и за каждую перчатку брошусь в бой …”

Далее следует короткий текст, почти полностью состоящий из сленга и аббревиатуры подразделения санитаров, не поддающихся переводу гражданскому лицу.

На зеленом сукне клятвы, оформленному в виде компресса, присутствуют разноцветные пятна. Вроде не крови.

lead 063

Через месяц Д. расстается с обидным титулом цАдика и получает под свою ответственность склад с учебным материалом и снаряжением. Д. очень опасается новых обязанностей, учитывая высокий коэффициент рассеянности в его отдельно взятой голове. Рядом с последней в эту пятницу красовалась красный берет десантников. Не потому, что Д. пытался произвести на кого-то впечатления, а потому что свою он потерял, а эта – единственное, что удалось раздобыть.

lead 064

* צדיק – название буквы צ – первой в слове “цаир” – “молодой”.

пятница, марта 26, 2010

Шабат шалом!

Еще одна Каролина: "Цар ли Чарли" ("Мне жаль, Чарли"):

Феноменология фадихи

Что больше дискредитирует репутацию молодого командира в глазах его подчиненных: прибыть на сайт первым и раньше времени (мероприятие в Музее Эрэц Исраэль) или лицезрение последними первого, сидящего с мамой в машине? (кто мог подумать, что у командиров есть мамы?!)
В прошлое воскресенье Д. разрывался между двумя очень плохими альтернативами, когда Чу привезла его, еще тепленького, после домашнего викенда, немного раньше времени, на место проведения культурного мероприятия. Когда от нервного перенапряжения у Д. уже начал валить дым из ушей, он решился покинуть уютную утробу машины. По древней традиции, он склонил голову для материнского поцелуя в затылок и ... именно в этот момент в поле зрения появились его подчиненные.
Как говорят в наших краях, фадиха.*

*פדיחה - позор, позорное зрелище (сленг)

среда, марта 24, 2010

District 9*

Посмотрел "District 9" - взрослый и жестокий вариант спилберговского "ЕТ". Реалистические съемки трущоб Иоханессбурга и креветчатые инопланетяне смотрятся особо контрастно на фоне трехмерных джунглей и котообразных жителей аватарской Пандоры. Фильм мне понравился. Взяло время привыкнуть к "живой" камере и моему претенденту на самый смешной английский - южноафриканский. Проникся большой симпатией к главному герою, который получился очень живым и человеческим. В основном, благодаря своим изъянам.




ШШШШ


A.S. Конец фильма забыл сразу после нажатия кнопки "стоп".

* מחוז 9\ Район №9

Stand up

Вчера, в культурной части отчетно-развлекательного корпоратива Чу мы вдоволь насмеялись со стенд-апа любимого нами Адира Миллера - создателя прекрасного сериала "Рамзор" ("Светофор"). В этой связи возникло две мысли:
1. Темы стенд-апа вечны, как время - отношения МЖ, секс, гендеровые стереотипы, родители-дети. Ничего нового со сцены мы не услышали. Все, что делает разницу между хорошим и неудачным выступлением - это способность стендаписта правильно подать шутку и установить тесный контакт с залом. С обоими задачами Миллер справился восхитительно. В прошлый раз я видел его 12 лет назад - молодого и неизвестного, но уже очень смешного. С возрастом и популярностью он совсем не испортился.

2. Несмотря на всю, нашу с Чу, продвинутость и самосознание в области гендерных ролей и межличностных отношений, почти все стереотипы,звучащие вчера со сцены, довольно точно описывали нашу совместную реальность.

вторник, марта 23, 2010

Band of Skulls

נשמתי כמעט נעתקה מעוצמת התחושה. עקצוץ ניצת בעצבי והתפשט. כל התהליך כולו לא ארך יותר משלושים שניות. ואף-על-פי-כן. כשהוא נגמר, הוכנסתי בסוד המיסתורין שניצב בתחילת קץ הילדות. עברו שנים לפני שכיליתי את כל השמחה והכאב שנולדו בי אז בפרק זמן של פחות מחצי דקה.י

ניקול קראוס. תולדות האהבה. (תרגום: שאול לוין)י

понедельник, марта 22, 2010

Мы не лохи, лохи не мы

Аркан Карив - Владимир Даль разговорного иврита, (его колонкой в "Вестях" я зачитывался на заре эмиграции) выпустил на "Букнике" проект "История Израиля в иврите". Предлагаю вам первые четыре выпуска сериала:

4."УМ-ШМУМ"

Перед прыжком

Вчера просидел весь день дома. Даже мусор не решился вынести. Вошел в состояние барокамеры и ожидал пока установится баланс давления, усталости и температур. И лишь вечером, Чу вытащила меня на прогулку в парк. Лето, объявленное выше, оказалось преждевременным. По вечерам холодно, около 12 градусов. Я долго не мог согреться, несмотря на быстрый шаг.
Разговаривал с Д. по телефону. В конце беседы он спросил когда я возвращаюсь в Израиль.
Сегодня поеду в супер и на базар, окунаться в действительность. Зажимаю нос пальцами и зажмуриваюсь перед прыжком.

воскресенье, марта 21, 2010

Киев. Хельга

Дополнительный бонус последней поездки – это всегда красивый Киев и прогулки по нему с Хельгой, проживающей в пяти минутах от моей гостиницы.

P3170067

P3170068

“7 Пятниц”

P3130039

Новая программа на киевском канале ТВ

P3180075

Зажигательное трио на м. Хрещатик

P3180077

кафе “Каффа”

P3200102

P3200104

с А. – хельгиным старшим

P3200136

P3200137

снова в “7 Пятниц”

почти все фото: Хельга

У непосвященного читателя может создаться ложное представление о моей командировке. На самом деле, 80% времени мы работали не покладая рук. В этом году было рекордное количество детей в рекордно короткий срок. Два тестирования в Киеве я провел с хрипящим, еле слышным голосом. Единственное, что спасало - это хороший коллектив и интересные дети, сверкающие на общем фоне нестандартным мышлением.

В одном из групповых тестирований у нас закончились трубочки, из которых дети строят животных. Тогда я предложил им построить башни из пластиковых стаканчиков. Одна из двух башень, более крепкая на вид, рухнула от движения воздуха, когда я проходил мимо. Одна девочка не растерялась и заметила, что их башня является олицетворением мировой экономики - стойкой на вид, но потерпевшей крах при первом серьезном кризисе. Другой "брилльянт" заметил на вопросы психолога, что это не красиво "совать свой нос в чужую картошку". Еще один, ответил на вопрос "В каком направлении нужно ехать из Сочи в Москву?" - "В западно-восточном".

Работа преследовала нас и вне рабочего сеттинга. Р. стал автоматически интерпретировать анекдоты, а я приставал к А. - старшему хельгиному сыну с вопросами из WISCR. На выходе из "Вареничной Победа" я провел ему импровизированный тест на интеллигенцию, спрашивая о функциях бытовых приборов советского периода, выставленных на входе в вареничную. А. блестал эрудицией, не стушевавшись даже перед магнитной лентой для бобинного магнитофона.


Вывалили из Вареничной №1, закурили в ожидании такси. Подходит ко мне мужичек пьяненький, просит сигарету. Даю сигарету, зажигаю спичку. Он благодарит и хочет общения. Говорит, что с киностудии Довженко. Ничего серьезного и связанного с деньгами. Оператор. Фамилию тут же забыл. Предлагает записать его телефон. Я вежливо игнорирую, объясняю, что я не здешний. Он настаивает. Подходит А. Он предлагает ей записать его телефон. А., оглянув его, отказывается.
- Почему?
- Не хочу.
- ... Интересно ...
- Что вы за люди, мужчины. Как только вам женщина отказывает, так сразу становится интересно?
Пьяный Довженко стойко принимает удар и пытается влезть с нами в такси.

Лыбидь

О. рассказывает: "Еду вчера в лифте на завтрак в пижаме и тапочках, нерасчесаная. Заходят две проститутки. Одна другой жалуется: “Что-то у меня пизда болит”. Та ей делает глазами на О. “Она по-русски не понимает. посмотри на нее, как она выглядит.”"

Две Ольки

В Киеве меня встретили две Ольки, которые тут же взяли на себя материнские роли, следя за моим внешним видом и не позволяя мне сидеть на сквозняке, снимать шапку и кушать мороженное. Мои протесты и угрозы не возымели никакого эффекта. P3130003 Мы посетили киевское отделение израильской сети “Арома эспрессо-бар”, который встретил нас знакомым интерьером, меню, отличным кофе и ценами, которые в Киеве кажутся дороже. Есть бесплатный wi-fi, который отключают в обеденное время. Кстати, сегодня найти бесплатный интернет в украинской столице совсем не проблема.

P3130009 P3130019

Гуляли по Киеву и 90% времени говорили о детях, коими у всех есть основательные причины гордиться. Чем мы, собственно и занимались, с перерывами на мелочное родительское ворчание и требование Олькиз застегнуться.

P3130002

Посетили “Великий скульптурний салон” в выставочном зале напротив Киевской Филармонии. В первом зале были работы местных авторов народно-языческих мотивов из грубо обработанного дерева.

P3130035  Во втором зале были выставлены изящные работы румыно-французского скульптора Деметра Чипаруса, тонко сочетающие

слоновую кость, медь и крокодилью кожу в страстном порыве Арт-деко. К сожалению, почти все работы стояли вплотную к стенке и не позволяли рассмотреть их со всех сторон.

В третьем зале, для полного контраста, нас встретили чугунные бабы Григория Крука с их соцреалистической угрюмостью, наивностью и могучим эротизмом.

P3130037Напоследок, вкусно отобедали в недорогом и уютном японском  “Тануки”, находящемся неподалеку от гостиницы.

Ольказ отбыла домой, оставив мне красивый глиняный набор, который вскоре будет заполнен свежим лимончелло (спасибо, ребята!) и передав заботу о моем пошатнувшемся здоровье в тонкие, но цепкие руки Хельги.

P3130048

Спасибо, дорогие Ольки! Я был окружен заботой и красотой! Среди многочисленных желаний, загаданных мною среди вас, было о том, чтобы такие встречи происходили чаще, и не только на вашей территории.

Кавказ

Перед отъездом из Львова, посетили армянский ресторан “Кавказ”, по наводке принимающей стороны. Харчо оказался отменным, но в мясных блюдах (названия не сохранились) нам понадобилось немало усилий, чтобы отделить мясо от маслов, костей и прочих малосъедобных органов.
Мне уже приходилось вести обсуждения на трех языках. В это раз мы побили рекорд. С нами был мой израильский босс, говорящий только на иврите и английском, двое русскоязычных психологов из Израиля (русский\иврит), Я. – психолог из Кишинева (русский\английский), и ваш покорный слуга – единственный в делегации, понимающий украинский. Многие тесты были написаны на украинском и мне приходилось переводить их на русский и иврит. Когда мы запарились переводить все на русский\иврит\английский, решили перейти на последний, с тем чтобы все понимали без перевода. Но тут обнаружилось, что О. не достаточно хорошо владеет английским. КПД обсуждений стремилось к нулю. Не раз, в течении этой поездки я был благодарен судьбе за изучение в школе украинского. Нет такой вещи, как лишний язык.

Сеня Кацман - украинский жид

Интервьюировал рыжего Сеню Кацмана, страдающего от антисемитской травли своих одноклассников. Выяснилось, что Сеня – еврей только по отцовской линии, одарившей его рыжей головой и яркой фамилией. Когда я спросил, знает ли он о том, что в Израиле его будут считать украинцем, и увидел его удивленные глаза, мне стало не по себе.
Может ли быть более абсурдная ситуация в длинной еврейской истории?

Киев-Львов

Я не люблю писать вдогонку. Слишком много материала разгребать, эмоциональная окраска поблекла, кое-что забыто. Поэтому отмечу лишь основные моменты, чтоб было что вспомнить старому склеротику через пару дней лет.
Летели в Львов из Борисполя на изящном, напоминающем щуку, бразильском (по утверждению Я.) самолете. С нами по трапу поднимались баскетболисты команды Кривого Рога. “Бедные увальни”, – поделился я с Я. “Как они втиснут тело жирное в утесах свои ноги между сидениями?” “Бедные мы,” – ответил Я. с болью в лице, - “Если они откинут спинку сидения, нам конец”. Полет прошел гладко и быстро. Час, вместо ночи на полке поезда.
Вернулся в лето. Чу встретила меня в БГ, доставила домой, и после короткой рукопашной схватки, открыла коробку "Птичьего молока". На шее до сих пор ощущается железная хватка ее пальцев.