воскресенье, марта 21, 2010

Две Ольки

В Киеве меня встретили две Ольки, которые тут же взяли на себя материнские роли, следя за моим внешним видом и не позволяя мне сидеть на сквозняке, снимать шапку и кушать мороженное. Мои протесты и угрозы не возымели никакого эффекта. P3130003 Мы посетили киевское отделение израильской сети “Арома эспрессо-бар”, который встретил нас знакомым интерьером, меню, отличным кофе и ценами, которые в Киеве кажутся дороже. Есть бесплатный wi-fi, который отключают в обеденное время. Кстати, сегодня найти бесплатный интернет в украинской столице совсем не проблема.

P3130009 P3130019

Гуляли по Киеву и 90% времени говорили о детях, коими у всех есть основательные причины гордиться. Чем мы, собственно и занимались, с перерывами на мелочное родительское ворчание и требование Олькиз застегнуться.

P3130002

Посетили “Великий скульптурний салон” в выставочном зале напротив Киевской Филармонии. В первом зале были работы местных авторов народно-языческих мотивов из грубо обработанного дерева.

P3130035  Во втором зале были выставлены изящные работы румыно-французского скульптора Деметра Чипаруса, тонко сочетающие

слоновую кость, медь и крокодилью кожу в страстном порыве Арт-деко. К сожалению, почти все работы стояли вплотную к стенке и не позволяли рассмотреть их со всех сторон.

В третьем зале, для полного контраста, нас встретили чугунные бабы Григория Крука с их соцреалистической угрюмостью, наивностью и могучим эротизмом.

P3130037Напоследок, вкусно отобедали в недорогом и уютном японском  “Тануки”, находящемся неподалеку от гостиницы.

Ольказ отбыла домой, оставив мне красивый глиняный набор, который вскоре будет заполнен свежим лимончелло (спасибо, ребята!) и передав заботу о моем пошатнувшемся здоровье в тонкие, но цепкие руки Хельги.

P3130048

Спасибо, дорогие Ольки! Я был окружен заботой и красотой! Среди многочисленных желаний, загаданных мною среди вас, было о том, чтобы такие встречи происходили чаще, и не только на вашей территории.

1 комментарий:

  1. Анонимный13:05

    И тебе большое спасибо! За общение "вживую", за то что сводил на выставку (когда бы я еще туда пошла?) и за все остальное!
    Оля З.

    ОтветитьУдалить