пятница, марта 26, 2010

Феноменология фадихи

Что больше дискредитирует репутацию молодого командира в глазах его подчиненных: прибыть на сайт первым и раньше времени (мероприятие в Музее Эрэц Исраэль) или лицезрение последними первого, сидящего с мамой в машине? (кто мог подумать, что у командиров есть мамы?!)
В прошлое воскресенье Д. разрывался между двумя очень плохими альтернативами, когда Чу привезла его, еще тепленького, после домашнего викенда, немного раньше времени, на место проведения культурного мероприятия. Когда от нервного перенапряжения у Д. уже начал валить дым из ушей, он решился покинуть уютную утробу машины. По древней традиции, он склонил голову для материнского поцелуя в затылок и ... именно в этот момент в поле зрения появились его подчиненные.
Как говорят в наших краях, фадиха.*

*פדיחה - позор, позорное зрелище (сленг)

4 комментария:

  1. Нет ничего трогательнее домашней заботы. Взрослый сын, склонивший голову для материнского поцелуя в затылок – прекрасная картинка!
    Моему мальчику 22 года, он вымахал под метр девяносто, коротко стрижен и носит лейтенантские погоны. Но для меня он мой такой же ненаглядный, как в детстве - с льняными кудряшками и румяными щечками. Звоню ему: Жекочка, как дела? В ответ: Мама, я же просил - без Жекочки, я ведь на службе! Тут вокруг народу полно, а ты – Жекочка!
    И я изо всех сил сдерживаюсь, когда звоню ему на службу, что бы уж без всяких домашних нежностей...

    ОтветитьУдалить
  2. У Д. для этих целей есть русский язык. Возможно, что вам следует освоить иврит. Тогда никто его не запеленгует. )

    ОтветитьУдалить
  3. Идея мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  4. супер. я тоже такое испытал на себе, когда будучи старым сержантом я читал морали своему взводу из 40 танкистов у меня зазвонил телефон в кормане. я их всех послал с глаз долой, достал телефон и меня мама с надрывом начала допрашивать как я кушаю и не холодно ли мне (в пустыне)

    ОтветитьУдалить