четверг, мая 25, 2006

Почта в наших руках!

Первые признаки революции в России. После страстного призыва президента ВВП к российским женщинам - плодиться и размножаться, последовало подмигивание глазом в сторону мужчин. Почта в наших руках! Теперь телефон, телеграф, телевизор.
A.S. С женщинами все же по-приличнее было - деньги предлагали, о благе страны говорили. С мужиками мэссэдж абстрактен и прост.

Рефлекции

"С тех пор идут десятилетия, но сколько случаев на мировых морях, где кажется не зэков уже возят, а советские граждане терпят бедствие, -- однако из той же з а к р ы т о с т и, выдаваемой за национальную гордость, отказываются от помощи! Пусть нас акулы лопают, только б не вашу руку принять! ЗАКРЫТОСТЬ и есть наш рак."
Помимо непосредственной ассоциации с потонувшей подлодкой Курск, когда Путин напрочь отказался от иностранной помощи, обрекая экипаж на страшную смерть, эта "читата" из Солженицевского "Архипелага" (Часть 2, Глава 3. Караваны невольников) заставляет задуматься об этой особенности национального характера. Отказ от помощи и замкнутость - отличительная черта русских эммигрантов, особенно мужчин. Для последних, обратиться за помощью ко всем, кто не близкий друг, равносильно неудаче и крушению долго создаваемого мужского идеала, основанного на силе, размахе и отрицании. В крайнем случае, когда все предохранители полетят, можно нажраться, оторваться и все будет хоккей ... даже если он похож на небольшую серебристую лисицу.
A.S. Закончил первые 2 части "Архипелага".

понедельник, мая 22, 2006

Over the rainbow

Сегодня посетил самарейскую столицу - Ариэль. По службе. Нарушив тем самым многолетний мораторий на посещение территорий. Не столь идеологический, сколько шкурно-экзистенциональный. Боязно, да и нечего туда соваться. С друзьями выработали формулу: "Уж лучше вы к нам", вылившуюся в прекращение связи (надеюсь временное). Поездка за зеленую черту, напоминала мне кадры из "Сталкера" - вроде и воздух тот же, и пейзаж похож, но что-то не так. Движения по-меньше и стрёмно трошечки (но только по дороге туда). Должен признаться, что на нынешнюю поездку согласился как-то автоматически, увидев свободное окно в дневнике (не люблю я отклонять предложения от армии). Только повесив трубку, понял, что это на территориях. А отменять, рука не поднялась, особенно при некотором финансовом напряжении.
Ариэль, как и прочие поселения за зеленой чертой напоминает феодальное владение. Стоит обособленно, обнесен стеной забором, въезд через подъемный мост КПП с шлагбаумом. В городе шныряла белобрысая детвора и висели муниципальные вывески на русском языке.

воскресенье, мая 21, 2006

Амнезия на службе народа

Но не все так плохо. Как говорит моя племянница Д. - У меня есть недостатки, но все положительные. Вчера, вновь убедился, что касательно фильмов у меня память золотой рыбки. Побежали финальные титры, а память моя уже подчищается. пройдет день-другой и все, как не бывало. Благодаря этой замечательной черте, я могу с удовольствием многократно пересматривать полюбившиеся фильмы, оставаясь в напряжении, смеясь и переживая в соответствующих местах. Вчера получил огромное удовольствие, посмотрев во второй или третий раз "Франтик" Поланского. Сидевшая рядом и помнящая большинство сюжета Чу, завидовала моей "невинности", страдая от своей фотографической памяти.
Я не раз говорил, что память у мужчин вообще, а у меня в частности, устроена по принципу КПД - сохраняеться исключительно актуальная дата на нынешний момент. Все остальное утилируется в момент истечения срока действия, минуя Recycle bin. Возможно, это от того, что производитель заведома устанавливает у нас скромные по объему memory cards, компенсируя в других фичерах, типа прочность корпуса и скорость спуска (дигитально выражаясь). Все что не приведено в исполнение, не задокументировано (включая место хранения документации) и не продублировано (back up) на жестком носителе - больше не существует. Примите во внимание при выборе новой модели ...

Код Да Винчи 2

Крошка сын к отцу пришел
А в руке педаль
Ты приделай, хорошо,
Чтоб не отпадаль.

Ну я, поступил как порядочный отец, т.е.:
1. оторвался от компьютера,
2. вытащил ящик с инструментом (имеется на хозяйстве),
3. разобрался с неисправностью,
4.понял, что в моем распоряжении не имеется нужный ключ,
5. присобачил педаль кустарными методами и предупредил ребёнка, чтобы готовился к худшему,
6. благословил на дорогу.

Позже Д. вернулся с педалью в рюкзаке. Однако его разочарование было вызвано не этим (предупреждал ведь). Оказалось, что в пылу инженерного энтузиазма, я прикрутил ему педаль в одинаковой фазе со второй. Когда одна педаль в верхнем положении, вторая должна быть в нижнем, чтобы позволить вращательные движения ногами. Мне удалось установить педаль таким образом, что обе были одновременно вверху или внизу! Пользоваться велосипедом в такой ситуации оказалось невозможным.
Это событие вновь подняло древние вопросы о наследственности. Как у отца героя-инженера, делающего все своими руками, получился сын страдающим симптомами бытового технокретинизма? Куда растранжирились ценные гены?
ОК, часть легла V.Jr. - он в детстве компьютер собирал, кружки технические посещал, и внешне он на отца похож. А остальные 50% где? Ну если не 50, так и на 30 я согласен. Мне только для privet use, без целей наживы.
Требую вернуть мне, часть генотипа, по праву принадлежащую мне. Ведь не могла она в землю уйти. Ходит где-то, неприкаяная, ищет дома и тепла. Или ее присвоил какой-то злодей, незаконным способом. Выкрал всю техчасть, темной ночью в малосемейке. А теперь творит, вдохновленный ею, какие-то мерзкие вещи. Может, даже, помогает Ирану собирать ядерную бомбу!
Обращаюсь к Институту Вайцмана и Мосаду. В наших экзистенциальных интересах обнаружить и вернуть домой важную составляющую моего ДНК и национального генофонда, возможно находящейся во вражеских руках. Я верю в наши силы безопасности!