четверг, мая 25, 2006

Рефлекции

"С тех пор идут десятилетия, но сколько случаев на мировых морях, где кажется не зэков уже возят, а советские граждане терпят бедствие, -- однако из той же з а к р ы т о с т и, выдаваемой за национальную гордость, отказываются от помощи! Пусть нас акулы лопают, только б не вашу руку принять! ЗАКРЫТОСТЬ и есть наш рак."
Помимо непосредственной ассоциации с потонувшей подлодкой Курск, когда Путин напрочь отказался от иностранной помощи, обрекая экипаж на страшную смерть, эта "читата" из Солженицевского "Архипелага" (Часть 2, Глава 3. Караваны невольников) заставляет задуматься об этой особенности национального характера. Отказ от помощи и замкнутость - отличительная черта русских эммигрантов, особенно мужчин. Для последних, обратиться за помощью ко всем, кто не близкий друг, равносильно неудаче и крушению долго создаваемого мужского идеала, основанного на силе, размахе и отрицании. В крайнем случае, когда все предохранители полетят, можно нажраться, оторваться и все будет хоккей ... даже если он похож на небольшую серебристую лисицу.
A.S. Закончил первые 2 части "Архипелага".

1 комментарий:

  1. Анонимный09:59

    "Для последних, обратиться за помощью ко всем, кто не близкий друг..."
    Да нет, даже "близкий друг" тут тебе не товарищ. Я бы(Чу ,тобиш ) сказала "обратиться за помощью " вообще ,как концептуальный подход, для последних отсутсвует напрочь. Такое понатие не существует, как таковое :оно убито, забыто, уничтоженно - стёрто с массового сознания как атавизм, неподлегающий воссозданию.

    ОтветитьУдалить