суббота, ноября 26, 2011

Фру-фру

- Я буду называть тебя Фру-фру, - ласково говорит мне Чу. - Ты знаешь, что это такое?
- Французское блюдо? - догадываюсь я.
...
- Конь Вронского, - бросает Чу и он растаптывает своими грубыми копытами приятный налет романтизма, начавшего было образовываться в воздухе вокруг меня.

A.S. А она говорит, что ссылалась на имя, а не на объект. Я в сомнениях.

Конец света (мужская версия)

Какую боль чувствует мужчина от удара по яйцам, Аомамэ, будучи женщиной, понятно, не знала. И даже представить себе не могла. Но, судя по тому, как перекашивалось лицо противника, эта боль была зверской. Каким бы сильным или крутым мужик ни был, на ее памяти еще никто с этой болью не совладал. Не говоря уже о том, что к самой боли явно примешивалась досада от уязвленного мужского самолюбия.
 
— Пожалуй, это похоже на временный конец света,— сказал ей, хорошенько подумав, один мужчина в ответ на расспросы.
 
Аомамэ невольно задумалась над этим сравнением. Конец света?
 
— Иначе говоря,— уточнила она,— конец света — это все равно что тебя со всей силы пнули по яйцам?
 
— Ну, конца света мне испытывать не приходилось, не знаю. Но наверное, что-то вроде того.— Мужчина задумчиво уставился взглядом в пространство.— Чувствуешь лишь полное бессилие. Мрачное, бесконечное и безысходное.

Х.Мураками. 1Q84

пятница, ноября 25, 2011

Шабат шалом!

Две песни из нового альбома неизвестного мне доселе Яху Ярона:

1. "Немалим ктанот" ("Маленькие муравьи")



2. "Зе ло азман лихтов ширим" ("Это не время писать песни")

четверг, ноября 24, 2011

Попа

Вчера на чемпионате Израиля по прописи имени “Вова” был установлен новый рекорд. Кассир “Аромы” в родной Кфар Сабе спросил о моем имени. Услышав его, он крепко задумался и взнес пальцы над клавиатурой. Видя его затруднение, я хотел было продиктовать ему по буквам, но решил подождать. В итоге кассир набрал что-то и выдал мне чек. 

scan

Я был готов ко всему. Но “Попа?!” …
Разговаривал с Цвикой. Его младший, как и Д. демобилизуется в марте. - Он умный, изощренный парень, увлекается теоретической литературой, опыт работы с людьми, идеалист, - описывает Цвика сына.  - Хочет посвятить себя педагогике.
- Мой такой же, кроме идеализма, - говорю я. - Может именно по этой причине он думает о психологии.

среда, ноября 23, 2011

Утром в кафе Д. открыл газету и прочитал в слух заголовок, что-то о радостных глазах свежих ноябрьских призывников и не по-доброму рассмеялся.
(шепотом) Пока дома производится уборка мы на положении “беженцев”. После семейного завтрака на пешеходной улице нашей деревни, Чу уехала на работу, а мы с Д. пошли коротать время в библиотеку. Я, чтобы убить 2 часа до начала работы, а он - чтобы разнообразить недельное пребывание вне армии, совершенно случайно упавшее на его счастливую голову. Сидим в библиотеке в разных углах на безопасном расстоянии. Читаем. У меня рядом с книгой ноутбук, у него – термос с чаем.

111123-111341

Перед уходом подошел к Д. попрощаться. Д. удостоил меня редким жестом сыновьей любви, угостив стаканом чая из термоса. Появилась надежда на стакан воды в глубокой старости.

Симфониетта

Как-то раз они с Камиллой гуляли в парке, где на открытой сцене проходил музыкальный фестиваль, и остановились послушать оркестр. В эти минуты, на пике чувств, Яначек и сочинил основную тему «Симфониетты». «В голове у меня все завертелось,— вспоминал потом сам композитор,— и словно облако чистого света окутало меня». В те же самые дни ему поручили написать гимн с фанфарами для большого спортивного праздника. Из этой мелодии для фанфар вместе с темой, пришедшей к нему на прогулке в парке, и родилась «Симфониетта». «Хотя само название и предлагало воспринимать ее как “маленькую симфонию”,— писалось в книге,— структура произведения была совершенно нетрадиционной, а дерзкое использование медных духовых в сочетании со струнными Средней Европы выделило “Симфониетту” в неслыханный для того времени самостоятельный музыкальный жанр».

Х.Мураками. 1Q84

понедельник, ноября 21, 2011

воскресенье, ноября 20, 2011

Кино по воскресеньям




via Dad

Cheap Sunglasses

Мета ТВ

Сегодня на YES Доко выходит первый сезон французского документального сериала, посвященного создателям популярных американских сериалов (среди прочего наша любимая "The Wire"). Анонс программы в газете "аАрец" обещает интересный и некомерческий взгляд на работу "шоураннеров" - главных лиц на съемной площадке телесериалов. В статье (иврит) наткнулся на эти строки:"Они [Даниэль Зелман, Глен и Тод Кеслер - создатели незнакомого мне "Damages"] прочли исследование, опубликованное в "Нью Йорк Таймс" (которая, согласно сериалу, служит источником для многих сериалов) о том, что две группы, достигшие самые высокие результаты в областях манипуляции, жестокости, паранойи и неуверенности в себе, являлись психопатами в тюрьмах и директорами концернов. "Оттуда, среди прочего, мы пришли к пониманию того, что нормальный человек не может по-настоящему добиться успеха." (перевод мой)*


*      הם קראו במחקר שהתפרסם ב”ניו יורק טיימס” ‏(שלפי הסדרה משמש מקור להרבה סדרות‏), ששתי הקבוצות שהשיגו את ההישגים הכי גבוהים בתחומי המניפולציה, האכזריות, הפראנויה וחוסר הביטחון היו פסיכופתים בבתי כלא - ומנהלים של תאגידים. “משם בין  "היתר הגענו להבנה שבן אדם נורמלי לא יכול להצליח באמת”.י

О межкультурных контактах


pooh