суббота, июля 03, 2010

Из разговора с тетей К.:

Т.К.: ... наследники. Наследники или потомки, как правильнее сказать?
Я: Если вы им оставляете наследство, то наследники. А если нет, то потомки. ... Или подонки. В зависимости от личностных качеств.

0:4

Аргентина - капут! Германия порвала их на немецкий крест. Такого фиаско я не ожидал.
Don't cry for me, Argentina. Теперь буду болеть за Испанию. Только они могут дать отпор непотопляемой Германии.

Мысли из под рубанка

Решили поменять шкаф в комнате Д. В магазине выяснилось, что мебельщику проще и дешевле установить полностью новый шкаф, чем обновлять уже существующий, встроенный в нишу.
В связи с этим, я пришел к умозаключению, что людям легче приобретать то, чего они никогда не имели, чем менять то, что уже есть. Именно поэтому учебный процесс в детском возрасте намного эффективнее, чем у взрослых.
"She laughs, on and on, in that prolonged way women use when they're excited by you and ashamed of it."*
J.Updike. Rabbit Run.

* Она смеется, смеется долго, как обычно смеются женщины, которых ты волнуешь, но им стыдно в этом признаться.
(Д. Апдайк. Кролик, беги.)

пятница, июля 02, 2010

Шабат шалом!

Еду сегодня по Нетании, никого не трогаю наслаждаюсь дуэтом Шломо Шабана и Керен Ан, въезжаю на круг, торможу и ... бум! В сочные ягодицы моей Мазды въехал какой-то похотливый, но заторможенный ее соотечественник. Удар был несильный. Я съехал с круга, прижался к обочине и вышел оценивать ущерб. Отделался лишь разочарованием от прерванной песни. Теперь, вместе с вами могу послушать ее до конца.
Перед прослушиванием проверьте ваш тыл ... )

"Мотэк, ат эцли барош" (~"Милая, ты в моих мыслях") шабановская версия "Mama, You Been On My Mind" Боба Дилана:

четверг, июля 01, 2010

С 20 по 28.7 буду в командировке на Украине. В планы входит посещение города детства и выезд на рыбалку.

Перекуем мячи на капралы

Контингент моей подшефной базы полностью состоит из новых репатриантов со всего мира, которые проходят там в течении первых трех месяцев службы ульпан* иврита и начальный КМБ. Плюс комсостав, состоящий в основном из девушек с религиозным бэкграундом.
Сегодня я озвучил там недавно возникшую у меня идею.
- Почему бы вам не устроить свой Мундиал? - спросил я у одного офицера. Какая еще армейская база может похвастаться таким международным представительством, как ваша? Такая возможность возникает раз в 4 года. Я обращаюсь к тебе, как к мужчине, - заговорчески произнес я, оглядываясь на обедающих в столовой командирш. И тут же осекся, обратив внимание на его нежное поглаживание моей руки в качестве затянувшегося рукопожатия.
Двое из троих офицеров, которым я предложил идею Мундиала (футбольный турнир между командами, состоящие из солдат по национальному (государственному) признаку в рамках дня спорта) отклонили ее из-за опасения физического насилия по окончанию игр.

* курс обучения ивриту

вторник, июня 29, 2010

Сегодня наши роли поменялись. Пока Д. отсыпался дома я потел на его базе с врачами-салагами.
Сегодня утром в больнице Ланиадо в Нетании прооперировали отца. Он в порядке, отошел от наркоза и уже шутит. Мама отмечает свой ДР у его койки.

воскресенье, июня 27, 2010

Anvil! The Story of Anvil

Соблазненный многочисленными анонсами, посмотрел по YES Доко "Anvil! The Story of Anvil" - история незнакомой мне доселе канадской хэви-метал группы Anvil. Очень трогательный фильм о дружбе, страсти, надежде и рок-н-ролле, которые, как и все в этом мире имеют две стороны. The Wrestler с гитарой.


Одновременно с фильмом транслировался матч Аргентина-Мексико (3:1). После непродолжительных колебаний, я решил смотреть фильм, а на футбол переключал, заслышав крики соседей (и у этого безобразия есть светлая сторона).
Любителям тяжелого рока и не только.

ШШШШ

Empire strikes back

В то время, когда бравый солдат Д. пытался водить за нос АОИ, последняя поджидала его за углом с большим пятикилограммовым обухом. Под занавес большого фиаско сборной Англии, в тот самый момент, когда Д. с другом обсуждали что лучше идет с латиноамериканской футбольной драмой - семечки или фисташки, его вызвали под ружье. Присутствие Д. на базе было вызвано одним неожиданным и любопытным обстоятельством. Девушка-офицер, служащая с Д. выезжает завтра с курсантами на охрану поселений. Но у нее есть медицинская справка, запрещающая поднимать груз, тяжелее 5 кг. Ее рюкзак вместе с автоматом и аммуницией весит 10 кг. Дельту в 5 кг придется тащить нашему Санчо Пансе. От автобуса до места ночлега. Строгие армейские ценности не позволяют офицеру возложить эту миссию на плечи курсантов. Д. матерился всю дорогу от дома до базы, проклиная странные армейские ценности и недоступную военную логику. Латиноамериканскую драму он будет переживать на базе.

1:4

Англы - аут, саксы - ин.

Еврейский защитник Израиля Д. открывает свой новый курс только через три недели. А пока затыкает собой многочисленные амбразуры в расписании. Отбывая утром на базу он заявил, что возможно уже сегодня вернется домой.
-Это почему? - спросил я.
- Сегодня две важные игры*.

Таки вернулся.

* Англия-Германия
Аргентина-Мексико