суббота, мая 25, 2013

כך לא רואים חומה

Как Ерофеевский Венечка, которого рука судьбы не пускала на Красную Площадь, так Д. под влиянием неизвестной высшей силы не может попасть на Великую Китайскую Стену. Позавчера путешественники запутались с автобусами, вчера оказалось, что автобусная остановка перенесена в неизвестное место, а сегодня на мой вопрос о Стене Д. написал “это всего лишь стена”. На Востоке фатализм ощущается сильнее и сопротивляться ему не имеет смысла.

Вчера, в качестве альтернативы  экспедиция посетила  Музей Планирования Пекина, а сегодня – Олимпийскую Деревню.

IMG-20130525-WA0000

IMG-20130525-WA0001

фото: Д.

Завтра туристы выезжают поездом в Шанхай (14 часов в пути).

пятница, мая 24, 2013

По малину

Снова русские корни Чу позвали ее по малину, да по ягоду. Оперативно сколотилась группа родственников и друзей, страдающих тем гремучим сочетанием ностальгии и авитаминоза, который заставляет рабочего человека выехать из дома в 8 утра в свой законный выходной.

Примерно в 60 км к северу от нашего дома начинается климатическая зона в которой растет экзотическая для наших широт малина и меж берез бродят северные олени.  Мы прибыли на место незадолго после открытия. После того, как мы заплатили за вход, нам представили ассортимент местных ягод, состоящий из малины, ежевики, шелковицы и не менее экзотической, чем малина, תות פקיסטני, она же “шелковица кpупнохвостная” или “андалас”; выдали по пластиковой коробочке (бесплатная норма ягод на пару) и корзинке для сбора.

IMG_20130524_120159

На скудных ягодных плантациях было немноголюдно. Чаще всего встречались пары “русская бабушка – израильская внучка”. Первые передавали последним вкусы доисторической родины в рамках расширенного этно-биологического наследия.

IMG_20130524_141931

Малина – капризная ягода. Для ее добычи необходимо сгибаться в три погибели и царапать конечности. Не редко лишь для того, чтобы обнаружить, что эскадроны бабовнучек уже подчистили все ягоды в диапазоне оттенков между бледно розовым и бордовым.

IMG_20130524_115103

Другое дело ежевика, которая колосится зрелыми зернистыми головками прямо на уровне рук и глаз.

IMG_20130524_125144

Или шелковица, которая лениво лежит на ветке, как уставшая жирная гусеница. Местные деревья больше напоминали кусты – низкие и широкие, что значительно облегчало процедуру search & destroy. Правда руки и вслед за ними одежда пачкались с знакомой по детству скоростью и силой.

IMG_20130524_130145

Местами встречались молодые гранаты.

IMG_20130524_121625

Но настоящим открытием стал для нас та самая “пакистанская шелковица”, ака “шелковица крупнохвостная” – сладкая, но не приторная как ее обычная сестра.

20130524_102225

С черно-синими руками и спинами мы притащились в сень пеканов, где после инвентаризации сбора поняли, что наши желудки созрели для настоящей еды.

IMG_20130524_150132

IMG_20130524_150355

IMG_20130524_151030

IMG_20130524_151511

IMG_20130524_142122

IMG_20130524_153251

Воспользовались помощью телефонного друга – Б. – мой бывший начальник, проживающего по соседству. Б. порекомендовал нам замечательное заведение “Тандука” в Йокнеаме (поселке), приятно поразившее нас как содержанием, так и формой.

IMG_20130524_153731

Остальные фото в фсбук.

четверг, мая 23, 2013

Inwardness*

— Мы создания непонятные, обращенные внутрь. Эта обращенность внутрь и есть в нас самое поразительное, более поразительное, чем наше сознание. Но мы не можем просто войти в пещеру и оглядеться. Почти все, что мы, как нам кажется, знаем о своем сознании, это знание неподлинное. Мы все такие безнадежные позеры, так наловчились делать упор на воображаемые ценности. Герои Троянской войны, как их изобразил Стесихор, сражались за призрак Елены. Ненужные войны за призрачные ценности. Надеюсь, ты найдешь время поразмыслить о суете человеческой. Все так много лгут, даже мы, старики. Впрочем, это не страшно, если в этом присутствует искусство, ведь в искусстве есть своя правда. В наших представлениях о французских аристократах мы следуем за Прустом. Кому важно, какими они были на самом деле? Какое это вообще имеет значение?
— Я бы сказал, самое простое и очевидное, но я-то не философ. По-моему, это имеет значение еще и для историка, и даже для критика. И твое «мы, старики» мне не понравилось. Говори за себя.
— Разве имеет значение, что на самом деле случилось с Лоренсом в Дераа? Даже зуб собаки излучает свет для тех, кто ему искренне поклоняется. Предмет поклонения наделен силой, и в этом и состоит простой смысл онтологического доказательства. И ложь, при наличии искусства, способна просветить нас не меньше, чем истина. Да и что такое истина, какая истина? Сами мы, какими себя знаем, — подделки, фальшь, сплошные иллюзии. Можешь ты точно определить, что ты почувствовал, подумал, сделал? В судах мы вынуждены притворяться, что это возможно, но только удобства ради. Ну да ладно, это не суть важно.
 
А. Мердок. Море, море.
 
 
* "обращённые внутрь" в переводе Марии Лорие. Словарь предлагает "природа", "замкнутость в своём духовном мире"
 
       

?

... clever looking lips.

I. Murdoch. The Sea, the Sea

 

FM (No Static At All)


среда, мая 22, 2013

вторник, мая 21, 2013

Путевые заметки от Д. (Пекин)

Вчера состоялся самый продолжительный сеанс связи с Д. через текстовую аппликацию Whatsapp (пробовали перейти на Скайп, но в виду позднего часа – 3 утра в Пекине, пришлось вернуться к переписке, дабы не разбудить соседей).

Д. восхищен Пекином и китайцами:

“… и хотя у них нет правил хорошего тона, они все время смеются и очень доброжелательны (נחמדים) … мне больше всего нравится в китайцах отсутствие вежливости, это не часть их культуры … можно быть доброжелательным и учтивым (אדיב), без лицемерия … они отрыгнут тебе в лицо, но покажут путь к гостинице”

IMG-20130520-WA0006

“продавщицы в магазинах ударят тебя если ты выйдешь от них с пустыми руками, но будут очень учтивыми”

“говорят только на китайском и даже когда ты даешь им понять, что ты ничего не понимаешь, они продолжаю говорить на китайском … они уверены, что если ты не знаешь китайский, то ты глупец”

“они очень гордятся своей нацией”

“они отрыгивают, толкаются в метро, но всегда помогут, если ты застрял ….”

“не говорят “спасибо” и “извини”, зато смеются по любому поводу”

“еда очень вкусная … самая вкусная до сих пор на Востоке”

IMG-20130521-WA0000

Р.М.

“все фрукты в Китае огромные, бананы и яблоки в 2 раза больше, чем в Израиле”

"все очень дешево … тебе называют цену, ты предлагаешь 10% от нее и они соглашаются”

“тут продают Галакси-4 за 400 шек. (~ 130$)”

“метро: поезд каждые 3 мин., стоимость проездного – 1 шекель, на обочине каждой дороги есть велосипедная дорожка … они гении транспортировок, билет на автобус стоит 0.5 шекеля … аренда велосипеда на день стоит 6 шекелей, средняя трапеза  - 6 шекелей … и все на самом высоком уровне.”

IMG-20130520-WA0004

“китайцы строят все без скамеек, в метро и в парках …они не любят отдыхать”

“есть wi-fi в каждой дыре”

“короче, китайцы очень умные, гораздо умнее европейцев или израильтян … Здесь очень здорово и красиво”

IMG-20130520-WA0005

Храм Неба

“Мы остановились в Three Legged Frog” – отличный хостель с прекрасным месторасположением за 20 шекелей за ночь.”

“Завтра мы идем в Запретный город, а послезавтра на Великую Стену.”

IMG-20130520-WA0007

фото: Д.

понедельник, мая 20, 2013

פקין מדהימה!

"Пекин потрясающий!"
                                             Д.


Сегодня впервые купался в проруби. Во сне. Холода почти не чувствовал. Немного смущало то, что прорубь находилась под полом деревянной избы и в ней плавал одетый труп какой-то бабыы в тулупе с карманами и платком на голове. Рядом со мной были какие-то люди, среди которых З. - историк и путешественник, который когда-то устроил мне русскую баню с холодным бассеином в Алма-Ате.
‘Every persisting marriage is based on fear,’ said Peregrine. Tear is fundamental, you dig down in human nature and what’s at the bottom? Mean spiteful cruel self-regarding fear, whether it makes you put the boot in or whether it makes you cower. As for marriage, people simply settle into positions of domination and submission. Of course they sometimes ‘grow together’ or ‘achieve a harmony’, since you have to deal rationally with a source of terror in your life.
I suspect there are awfully few happy marriages really, only people conceal their misery and their disappointment. How many happy couples do we know?

I.Murdock. The Sea, the Sea

"הסינים גאונים!"

От нашего спецкора в Пекине пришло 2 фото с таинственной подписью "китайцы - гении!":