суббота, сентября 05, 2009

Шавуа тов!*



* хорошей недели (ивр.)

Между стенами

Интересная статья Алека Д. Эпштейна о сионизме и израильском обществе. Заставляет задуматься и со многими вещами согласиться. Однако, чем ближе к концу статьи, тем больше у меня разногласий с автором.

1. "Холокост всеми правдами и неправдами был вычленен из всего трагического опыта истории" - что значит "правдами и неправдами"? Думаю, что мы можем позволить себе "вычленить" свою "личную" трагедию из "всего трагического опыта истории" без ощущения чувства вины перед другими жертвами других геноцидов.

2. "почти произвольное начало масштабных военных операций, в том числе и исходя из сугубо внутриполитических соображений (как это было в дни операции «Гроздья гнева» перед выборами 1996 года и операции «Литой свинец» перед выборами 2009)" - нет сомнения в том, что решение о моменте нанесения ответного удара имело и политическую подоплеку. Однако, нельзя забывать, что мирные жители страны находились длительное время под обстрелом перед началом военных действий и близость к выборам была использована и арабскими боевиками с самого начала.

3. "И все же ничего так не демонстрирует отчужденность современного Израиля от векторов движения открытого мира, все больше и больше отказывающегося от государственных границ и таможенных барьеров, как строительство с 2002 года разделительной стены на Западном берегу." - меня всегда забавляют рассуждения об арабо-израильском конфликте с высоких и гладких стен ivory tower Западного мира и Западных ценностей. Все равно, что есть хумус ножом и вилкой. Неадекватность такого подхода жители Европы ощущают на собственной шкуре, пытаясь найти общий язык с резко увеличивающимся мусульманским населением их стран. (Только там роли захватчика и жертвы выглядят наоборот.) Очень скоро, лекторам из "открытого мира" придется расчитывать на прочность стен своих башен.

Формирование вкуса (диалог)

"Оба индейца прошли через плантацию на тот ее край, где жили рабы, принадлежавшие племени.

(...)

- Я давно говорю, что все это неправильно. Раньше не было рабов. Не было у нас негров. И можно было делать, что хочешь. У всех было сколько угодно времени. А теперь все время уходит на то, чтобы придумывать для них работу. Они не могут без работы.
- Они как лошади и собаки.
- У них нет ни капли разума. Непременно подавай им работу. Они еще хуже, чем белые. - Когда Старый Вождь был жив, не приходилось искать для них работу.
- Верно. Мне не нравится рабство. Это неправильно. В старину люди жили правильно. А теперь нет.
- Ты же не помнишь, как жили в старину.
- Я слышал от тех, кто помнит. И сам старался так жить. Человек не создан для работы.
- Это верно. Посмотри, какое у них от этого тело.
- Да. Черное. И горькое на вкус.
- Ты разве ел?
- Один раз ел. Я тогда был молод и вкус у меня был неприхотливый. Теперь бы ни за что не стал.
- Да. Теперь их не едят. Невыгодно.
- Невкусное у них мясо. Горькое. Мне не нравится.
- Да и невыгодно их есть, когда белые дают за них лошадей."

Уильям Фолкнер. Красные листья.
(Пер. - О.Холмская)

пятница, сентября 04, 2009

Шабат шалом!

Тамар Айзенман из великолепных "hаБнот Нехама" с новым синглом "Hey, Woman":

Мистер Сноупс

И последние:

"Сноупс махнул рукой, быстро, зло, но сдержанно."

"А теперь, после того как я столько лет вам не завидовал, вы отняли у меня лучшего мула и отказываетесь даже уплатить занего несчастные десять долларов. Это не по справедливости."

Прекрасная вещь. Много смеялся. Непременно прочтите.

В исступленной безмятежности

"А они бежали, миссис Хейт все в том же суровом, непроницаемом молчании, а старая Хет по-детски удивленная, живая и радостная. Но, когда они опять очутились перед домом, там уже не было никого, кроме Сноупса. Он лежал на животе, пытаясь привстать на растопыренных руках, пиджак при падении завернулся ему на голову, и из-под него выглядывало его лицо с отвисшей челюстью в исступленной безмятежности, словно карикатура на упавшую монахиню."
(там же)
"В исступленной безмятежности" - это как?

Пост сдал, пост принял

Создается впечатление, что наша немногочисленная семья взяла шефство над городом-курортом Эйлат. Стоило лишь нам оставить его на пару часов, как той же ночью туда выехал Д. Мы подобрали его по пути домой из Эйлата. Д. закончил курс боевых санитаров и был отпущен на поруки домой до вторника. В среду состоится церемония окончания курса (приглашение прилагается). Для нас - это не только возможность обогатить семейный архив новыми фото с армейских церемоний, но и увидеть родителей Песни (так в переводе с иврита звучит имя девушки Д.).

Тем временем, Д. на скорую руку, организовал две ночи в гостинице (двухкомнатная свита на шестерых), билеты на ночной автобус и двух курсисток-санитарок для оказания первой медицинской помощи двум своим друзьям-односельчанам.
Южный город может спать спокойно.

Между прочим, в приглашении указаны два женских имени - "Ширан" и "Майя". Д. утверждает, что они являются названиями двух параллельных курсов. Но мне кажется, что
так зовут тех двух курсисток, подружек Песни.

Искусство исчезновения (в тумане)

"И у самой коровы тоже вид был какой-то быстролетный, кроткий и неземной. Она сразу исчезла, угасла, как спичка на ветру, хотя ум постигал и рассудок доказывал, что она не угасла, а лишь скрылась в коровнике, свидетельством чему был неописуемый звук, удивленный и испуганный, будто кто-то рванул струну лиры или арфы. На этот звук и ринулась миссис Хейт, опрометью, безоглядно, словно блюдя единство женского сословия против враждебного мира мулов и мужчин. Они с мулом со всех ног мчались к коровнику, и миссис Хейт уже размахивала ведром с раскаленными угольями, норовя швырнуть им в мула. Конечно, все это произошло в мгновение ока, и, видимо, мул не принял решительного боя. Старая Хет еще орала: "Вот он! Вот он!" - а мул уже круто повернул и устремился прямо на нее, но она стояла, высокая, как печная труба, и замахнулась на него бумажной сумкой, и он пробежал мимо,свернул за другой угол дома и снова исчез в тумане, из которого возник, неуловимо, мгновенно и совершенно беззвучно."
Уильям Фолкнер. Мул на дворе.
(Пер. - В.Хинкис)

Дикция и фикция

По пути из Эйлата слушали новости по Галей Цаhаль. Узнав по голосу молодого политического коментатора Амита Сегаля, Чу пришла в крайнее состояние восторга.

-Оказывается парень работает!
- ?
- Он серьезно работает с логопедом!

Действительно, в речи Сегаля, характерной тяжелой шепелявостью, не было изъянов. Там, где раньше скользило змеиное "с", теперь стояло твердое "Ш", вместо неуверенного цыплячьего "ц" шло бесповоротное "ц", как в слове "пи.дец", а на месте сопливого "с" появилось самостоятельное и самодостаточное "с". Пребывая в состоянии, выражающее смесь высочайшего профессионального риспекта и глубокого удовлетворения от того, что справедливость наконец-то восторжествовала, Чу рассыпала комплименты коментатору, который решил положить конец распространенному явлению "фефектов фикции" в израильских звуковых СМИ.

К сожалению, торжество Чу продолжалось недолго. Как только репортаж политкоментатора подошел к концу, ведущий программы поблагодарил ... Матана Ходорова! (Оказалось, что его голос очень похож на голос Амита Сегаля, минус дефекты речи). Мир снова стал серым и несправедливым. Эйлат остался далеко позади, а нашему взгляду открывались пески Ришон леЦиона.

четверг, сентября 03, 2009

Grace is gone*

Необычный сюжет - семья теряет жену и мать - сержанта американской армии, в Ираке. Далее, мы вместе с мужем (Джон Кьюзак), пытающимся скрыть трагедию от детей, переживаем весь процесс обработки потери близкого, согласно теории Коблер-Росс. Очень грустная история с множеством мелких комических моментов. Замечательная игра Кьюзака и девочек.



ШШШШ

*
גרייס איננה\Грейс больше нет с нами

Миссис Хейт

"Миссис Хейт, которая присела на корточки у плиты, выгребая в ведро раскаленные угли, вскочила, как подброшенная пружиной: ухватив ведро, она сверкнула глазами на старую Хет и сказала - голос у нее тоже был громкий, решительный.
- Ах, сукины дети, - говорит.
И прочь из кухни, не бегом, но с какой-то упрямой резвостью, не выпуская ведра из рук, - плотная, лет сорока с лишком, и на лице у нее неиссякающая, но умиротворенная скорбь, словно овдовела она по вине какой-то женщины, и притом женщины, не обладающей особыми достоинствами."

Уильям Фолкнер. Мул на дворе.
(Пер. - В.Хинкис)

среда, сентября 02, 2009

יער נורווגי



Закончил "Норвежский лес" (на иврите). Где-то ближе к середине книги несколько приустал, пока не появилась Мидури - единственный витальный образ в этой весьма депрессивной истории. Только благодаря ей, главный герой не теряет рассудка и остается в живых, а я - в разряде читателя романа и в рядах поклонника Мураками. В общем, роман понравился, но не так, как "Кафка на взморье". Наводит тоску и депресняк.




ШШШ

вторник, сентября 01, 2009

Орхидея, Эйлат - 09

Чу часто принимают за свою в Европе. В Израиле ее блондинистая внешность нередко вводит людей в заблуждение. К ней обращаются на английском. Сегодня это снова повторилось на кромке бассейна в эйлатской гостинице. Несмотря на обыденность акта, на этот раз Чу долго недоумевала от бестолковости официантки. В момент когда официантка обращалась к Чу, последняя читала книгу Амоса Оза. На иврите.

А вообще, в Эйлате замечательно. Наслаждаемся бездельничаньем, фиолетовым Красным морем и почти полным отсутствием детей среди отдыхающих.

zy 028zy 030

К моему великому сожалению, в фотоаппарате сломалась мелкая пластиковая загогулина, позволяющая крышке отсека батареек защелкиваться. Вся могучая оптика и электроника бездействуют из-за какого-то кусочка пластика. ((


UPD. Проблема с крышкой была решена продавцом в магазине электротехники эйлатского каньона с помощью широкой и особо липкой черной ленты - "сэлотэйп мэхаблим"*.


* "липкая лента террористов" (ивр.)

воскресенье, августа 30, 2009

Тайна Чаун.

Спокойной ночи! (Espinita)

Винзавод

За два дня до начала учебного года наше командование вывезло всю фирму на винодельню “Кармель Мизрахи” в Зихрон Яков, основанной бароном Ротшильдом в 1882 г. Экскурсия оказалась очень информативной и веселящей. Я не любитель “Кармель Мизрахи”, поэтому от услышанного и увиденного получил больше удовольствия, чем от продегустированного.

zy 002 zy 004   zy 005 zy 006

zy 010

zy 014 zy 016

zy 020

zy 022

zy 015

Lars and the Real Girl*

Очень психологическая комедия, очаровывающая мелкими деталями. Из тех фильмов, которые Чу называет "добренькими". Очень трогательно и смешно.



ШШШШ
* Ларс и настоящая девушка