суббота, сентября 02, 2006

Эйлат - "Орхидея"


В Эйлат - Нахаль Эйн Овдат

Вид на нахаль Эйн Овдат с могилы БГ.


В Эйлат - Сде Бокер

"Козлы; Козлы...
Мои слова не особенно вежливы,
Но и не слишком злы,
Я констатирую факт:Козлы!"
БГ "Козлы"


Козлы на могиле БГ* в Сде Бокер.






* Давид Бен-Гурион - первый ПМ гос-ва Израиль.

среда, августа 30, 2006

На юг с чистой совестью

Рад доложить об окончании двух проектов, занимавших меня последние дни. Только что завершил перевод "Чучела" (остался лишь fine tuning и грамматика). А пару часов до этого проглотил на одном дыхании "Один день из жизни И.Д.". Так понравился мне "И.Д." и настолько легко читался он после тяжелого и монументального "Гулага", что не сдержался и на десерт догнал "Матрениным двором" (благо формат миниатюрный).
Завтра отбываем в Эйлат надышаться перед смертью новым учебным годом.
Счастливо оставаться!

Бытовуха

В свежеполученном "Ришайон аРехев"* в главе "условия и ограничения" значится "הרכב מעוקל", то бишь "автомобиль конфискован"! Вначале я эти слова и не заметил вовсе. И лишь, собравшись пройти тест, увидел и вспотел. Машина у нас уже 6 лет, куплена наличными. Чего вдруг - конфискована?! Звонки за разъяснениями в "Мисрад аРишуй"** завершались отказом сообщать что-либо и направлением в их отделения для непосредственного общения. Сегодня, воспользовавшись последними свободными днями, я поехал в Бней-Брак, заплатил за стоянку, отстоял минут 20-30 в очереди. И все для того, чтобы услышать от жующей слуги народа три волшебных слова: "крекс,пекс, фекс" "Муниципалитет Петах Тиквы". Что толкнуло отцов этого нароста на карте Гуш-Дана на столь драматический шаг служащая за перегородкой не знала.
Вот уроды! Ради этого они требуют непосредственного присутствие в их драной конторе?! Нельзя было по телефону шепнуть или указать данные истца в самом документе (чтоб можно было их с воздуха накрыть)?!
Теперь ломаем голову чего этим кровопийцам от нас нужно (сегодня у них выходной)?
* Тех. паспорт (?)
** Управление, занимающееся выдачей разрешений на транспортные средства

вторник, августа 29, 2006

Неприютно

Наткнулся в "Иван Денисыче":"Пошел себе Дэр по полю, съежился. В контору, греться. Неприютно ему небось." Неприютно - какое слово! Неприятно и неуютно одним махом!

В ожидании камбека

Сегодня в бассейне ко мне подошел спасатель и сказал, что долго не мог меня узнать без бороды.
- Минутная слабость, - ответил я - будет исправлено!
- Да и так совсем не плохо, - говорит спасатель (сам обладатель бороды light), - моложе выглядишь.
- Тема возраста меня еще не тревожит - отрезал я и подумал, что пожалуй загнул. Меня действительно не тревожат вопросы старения и смерти (вопросы о смысле жизни лишь начинают щекотать корку моего мосКа). Однако, выглядить на десять лет младше своих 36 (именно столько, по оценкам специалистов, унесла с собой борода) мне никак не льстит, и даже напрягает. Видимо, это напряжение объясняется наличием переросшего меня оболтуса - сына.
Возвращение бороды ожидается в ближайший викенд. Первыми ее смогут увидеть жители Эйлата, где мы проведем 3 последних дня перед новым учебным годом. Те же, кто не увидел меня молодого могут утешиться фотографиями из альбомов трехлетней давности.

Искусство перевода

Сегодня целый день проторчал дома, высунув нос на улицу лишь раз. Все время разделил между чтением "Один день И.Д." и переводом "Чучело", с явным перевесом временных затрат в сторону последнего. В итоге закончил перевод первой половины фильма (62'39''). Процесс идет бодрее, чем вчера. В правостороннем теле перевода по-прежнему зияют дыры - слова, загнавшие меня в тупик. Для меня оказалось затруднительным найти точный перевод следующим словам и фразам: "Атас!", "недотепа", "поясничать", "Что с тебя взять?", "лохматый", и - лидер сегодняшнего дня и всей первой серии: "картина Айвазовского «Пионеры на сборе металлолома»". Д. криво косится на мои муки и помогать отказывается, делая изредка мелкие и страдальческие исключения. Фильм мне очень нравиться. В этот раз, обгладывая его косточки, я обратил внимание на моменты, незамеченные мной в юности. Так, например, изображение взрослого мира как слабого, эгоистичного и дисфункционального.
* * *
А в "Иван Денисыче" я наткнулся на это:
"- Но слушайте, искусство - это не что, а как.
Подхватился Х-123 и ребром ладони по столу, по столу:
- Нет уж, к чертовой матери ваше "как", если оно добрых чувств во мне не пробудит!"
Вот - определение которое я искал, спускаясь два года назад по спиральной дорожке Гогенгеймского музея в Нью Йорке, пытаясь переварить и осмыслить увиденное нами на выставке, посвященной минимализму и исследованию белого цвета. Та выставка, увенчанная холстом из хуевой тучи мух, наклеенных на нечто коричневое, пахнущее гавном, "добрых чувств" точно не вызывало.

понедельник, августа 28, 2006

Суициада

По следам поста у avva набрел на статистику самоубийств по странам мира. Первый вывод был - высокий уровень суицида в бывшем социалистическом лагере:
7 из 10 "первых мест" занимают бывшие советские республики (6 европейских и Казахстан)
5 и 6 места, соответственно - Словения и Венгрия.
И только на 10м - самурайская Япония.
В Японии существуют некоторое историко-культурное предрасположение к самоубийствам (законы самураев, высокий уровень личной моральной ответственности, подавление чувственного уровня и тд.). В остальных случаях стоит проверить импакт великого экперимента над человечеством, проводившегося на территории Варшавского пакта в прошлом столетии. (Стоит проверить подобную статистику до 1917 для чистоты исследования).
Поспешное и печальное заключение (в первую очередь для жителей РФ): если твою семью не уничтожили коммунисты или нацисты, не зарезали в подворотне и ты не отравился алкоголем или не умер в свои 58.8 (муж., Россия), то есть относительно высокие шансы, что ты покончишь с собой. УЖОС!
UPD: Мы на "почетном" 63м месте, между Аргентиной и Уэбекистаном.

воскресенье, августа 27, 2006

Один год в бизнесе

В этот день, ровно год назад я написал свой первый пост в БЖ. Тогда мой блог еще располагался на ЖЖ сервере (жив там и поныне в качестве пассивного наблюдателя), был нерегулярным и пестрел цитатами и линками. За этот год блог стал для меня важным проэктом, занимающим подавляющую часть моего свободного времени (о, горе мне!). Посты публикуются в среднем раз в день, в большинстве своем оригинальные. Я открыл у себя жажду к письму - о чем абсолютно не подозревал раньше, развил навыки владения фотошопом и стал наслаждаться искусством перевода. О качестве публикуемого материала мне судить сложно ввиду почти полного отсутствия фидбеков. Я понял, что трудно получить объективное мнение от близких, а далекие сюда почти не залетают. Я до сих пор не знаю, кто меня регулярно читает, кроме 5-6 человек. Мне любопытно узнать о других, но попытка провести перекличку читателей потерпела полное фиаско. Я научился наслаждаться собственно творческим процессом, имеющего и немалые терапевтические функции и не напрягаться в ожидании реакций. По этой самой причине я решил оставить БЖ в blogger.com, а не возвращаться в высокоинтегрированный ЖЖ.
К отрицательным сторонам блог-экспирианса следует отнести возникшую у меня зависимость от блого-ориентированной деятельности, выливающуюся в долгие часы проведенные у компа, за счет семьи и других важных вещей. Пытаюсь регламентировать свое время за дисплеем. Пока не очень успешно.
Ф.Б. (Флешбек) Тяга к журналистике не родилась у меня лишь сейчас. Вспоминается два проекта из детства и юности. Первым была "Домашняя (или Квартирная) газета", издаваемая мною в конце 70х в малосемейке на Келецкой и публикующая новости семейной хроники. Количество выпусков "ДГ" колеблется между 1 и 2 (отсутствуют документальные свидетельства).
Вторым публицистическим проектом был выпуск Некролога по ненавистной нам в то время классной (да простит меня Н.В.), произведенный в соавторстве с другом и соратником И.Р. "Некролог" был сделан в виде комикса, размещался на двух альбомных листах и был представлен очень узкому кругу неофициальных лиц. В память врезалась одна из нарисованных И.Р. иллюстраций "Народные массы плачут", созданную (как и сам "Некролог") под впечатлением от трагической цепочки умирающих в тот период вождей.
A.S. Официальные мероприятия, посвященные первой годовщине БЖ будут организованы редакцией в районе 2.10.06 - дата открытия нынешней версии БЖ №2 на blogger.com. Следите за публикациями.