четверг, мая 24, 2007

fate vs. coincidence

Интересный факт №1: Через пару дней после того как персонаж попугая Гарринчи выпорхнул из-под моего пера моей клавы, на нашем служебном балконе поселился голубь и начал методически гадить по всему периметру. (После продолжительной охоты за засранцем, он был изгнан из служебного помещения и вход для него был забанен куском картона).

Интересный факт №2: В процесе чтения "Дети из камеры хранения" Рю Мураками, рассказывающей о судьбе детей, брошенных матерями в младенчестве, я натыкаюсь в интернете на это.

Интересный факт №3: Наша знакомая М. гостила в Москве. Перед поездкой она впервые решила сэкономить на медицинской страховке (около 40 шек.). Катаясь в последний день на катке в Лужниках, она упала и сломала берцовую кость. (М. получила первую помощь, вернулась в Израиль, была прооперирована и два дня назад учавствовала с нами в праздновании Шавуот без каких-либо внешних признаков травмы).

Интересный факт №4: Мой коллега Р. решил (впервые) сэкономить на расширенной страховке (около 1800 шекелей) своего семилетнего Пежо. Проснувшись утром, вскоре после неподписания страхового полиса он обнаружил свою машину (припаркованную на законной стоянке под домом) смятую в гармошку от багажника до передних сидений. Диагноз, поставленный его гаражем гласил "тотал лост". Р. не получил за эксидент ни копейки.

Все вышеприведенные события произошли в течении последнего месяца. Есть такие, которые скажут: "Судьба". Другие возразят: "Случайное совпадение". Я предложу: "Делайте страховку".

На вечный вопрос о fate\destiny vs. coincidence пытались ответить в прошлом и более одаренные личности. Например, P.T. Anderson в "Magnolia":

среда, мая 23, 2007

Five Men in a Hut

Листая архивы Амазонии наткнулся на двойной сборник Gomez. Много шелухи. Рекомендую слушателям, незнакомым с творчеством группы. Гомезофилы со стажем, думаю согласятся с тем, что их дебютный "Bring it on" так и остался непревзойденным.


חג הסידן*

Светский селектор истории оставил от праздника Шавуот (он же праздник вручения Торы народу израилеву, он же праздник урожая) его главную - гастрономическую составляющую. После мясного Дня Независимости народ переключается на молочную кухню. По нашим внутренним трубопроводам сплавляются в эти дни многочисленные запеканки, киши, ватрушки, и просто, сыры различной степени вонючести. Если в наш дом внезапно нагрянет сырный патруль - мы спокойно откроем холодильник и предъявим вышеуказанные составляющие праздника.
Сегодня по радио мы услышали как ведущая одной из музыкальных программ поздравляла всех с Праздником Кальция (*).
Поздравляю и я всех сырогрызов с праздником Шавуот.

понедельник, мая 21, 2007

Twelve

Легендарная Patti Smith выпустила диск с 12 каверами полубившихся ей песен. Местами очень даже неплохо.


Yo George

"I salute to you Commander

And I sneeze

Cause I have now an allergy

To your policies it seems

Where have we gone wrong America

Mr. Lincoln we can't seem to find you anywhere

Out of the millions

From the desserts to the mountains

Over prairies to the shores

Is this just the madness of King George

Yo George

Is this just the madness of King George

Yo George

Well you have the whole nation on all fours."

Tori Amos - Yo George

Замените Джорджа на Эхуда, Америку на Израиль - смысл не меняется. Жутко актуально.

В роли Линкольна - Давид Бен-Гурион.