суббота, ноября 08, 2008

Соль

Использование в салате грубой\крупной морской соли радикально меняет его вкус в лучшую сторону.

Burn Identity

Вчера нами была наконец-то получена партия качественного английского чая, заботливо собранного на чайных плантациях Чизика нашим лондонским спецкором V.Jr. Во время торжественного чаепития с международным курьером и чайным дилером С.Лифтом и его подругой О. нам стало известно о деле некоего Толи Зотова. Последний - неизвестный Лифту субъект, стащил у нашего друга-красавца его единственное фото на одноклассниках.ру и выставил его у себя, выдавая за собственное. Лифт узнал об этом случайно и обратился к грабителю с требованием вернуть облик хозяину. На что получил в ответ нечто вроде: а что тебе жалко, на тебя бабы клюют. Несмотря на явное признание собственного сексапила, Лифт все же чувствовал себя грязно, пошло и неловко в роли романтического живца. Тем более, не имея на этом никаких дивидентов в натуре или твердых мировых валютах. Посовещавшись мы решили наказать самозванца низкими оценками фотографии, вынудив его отказаться от плагиата или потратить состояние на отмену\страховку от низких оценок (платная служба сайта для нарцисистов и других неадекватных личностей, к которым Толя несомненно относится).

A.S. Спасибо, брат за вкусный чай.

пятница, ноября 07, 2008

Шабат шалом!

AssafAmdursky - Golshim из нового альбома "הרי את":


פירקוס אחרון

פרשת אהבים חסרת חשיבות שתמימה ניהלה, מין פירקוס אחרון לפני שחייה שקעו באופן סופי בשיגרה

(זכרון דברים, ע. 225)י



четверг, ноября 06, 2008

Дресс код

Презентабельность не самая сильная сторона нашего отпрыска. При очень хороших внешних данных и неплохом вкусе в вещах, Д. отказывается соблюдать принятый дресс код. Мы уже устали объяснять ему, что грязь из нот кул, на улицу не ходят в чем спят, и на интервью в фирме по поиску работы не ходят в порванной от рукава до рукава футболке, пижамных баскетбольных штанах и небрито-заспанной физиономии. Д. утверждает, что мы старомодны и ничего не шарим в текущем моменте. По поводу презентабельности на рабочем интервью Д. настаивал, что достаточно им увидеть его русые вихры и услышать его сладкие речи, как работа уже у него в кармане. Иллюстрации из нашего опыта были отвергнуты им на месте по тем же причинам.
Сегодня утром Д. пошел на интервью на должность повелителя змей кабелей на фирму, занимающуюся переработкой использованных в компьютерных сферах кабелей. После наших многочисленных нотаций о моральном облике бойца за сионизм значении внешнего вида на рабочих интервью, Д. поднялся наверх сменить тряпки на верхнюю одежду. Он вернулся в прикиде Эминема - борца за права белых репперов - в джинсах остановившихся на уровне ватерлинии, белой майке, выгодно оголяющей молодецкие маслы и темной шапке на голове. Вовремя задержанный нашим фешн-патрулем, он снял шапку и одел кофту, упрятав под нее руки кузнеца. Не позволив нам насладиться одержанным триумфом, Д. тут же напялил грязные кроссовки, несущие следы прошлогодней футбольной грязи, частично вернув себе утраченный контроль над ситуацией. Дальше последовали сцены идеологической борьбы столь ярко описанных народным писателем Д. Родари в "Приключениях Чипполино".
В последний момент Д. неожиданно сломался, принял наши доводы и переобулся. После непродолжительного интервью ему предложили постоянную работу в нашем городе, 22 шекеля в час + оплату проезда.
Д. начинает в воскресенье.

Фейс-контроль

Из пяти рож на предвыборном плакате партии ШАС в Кфар Сабе только одна проходит беглый фейс-контроль.

среда, ноября 05, 2008

Yes, We Can!

Сегодня это случилось. Барак Хуссейн Обама - первый чернокожий Президент США*. До последнего момента я не верил в то, что это произойдет. Буш и Мак Кейн значительно облегчили выбор американцев.



В наших новостях обсасывали вероятность избрания у нас премьера араба, восточного или женщины. Теперь все кажется возможным. ОК, кроме араба.
* Морган Фриман и Крис Рок не считаются.
Вчерашняя операция АОИ в Газе была отмечена сегодня салютом кассамов и градов на юге страны. Мама звонила, испуганная, десять минут назад и рассказывала, что взрыв прозвучал в непосредственной близости от дома. Отец, как назло, работает сегодня в Сдерот - на границе с Газой и постоянном стрельбище для палестинских боевиков. Кошмар вернулся на юг.

תמימה

היתה אשה מפוזרת ובלתי תכליתית במידה שגבלה לפעמים בתמימות
זכרון דברים, ע. 221

"... была женщиной рассеяной и не практичной на уровне, иногда граничащем с наивностью..."
(Я. Шабтай "Предварительный договор.)

вторник, ноября 04, 2008

Алеф

Необходимость внести в память моего мобильника очередное имя, начинающееся с "Алеф" приводит меня в ужас. На сегодняшний день под первой буквой алфавита у меня значится 24 (двадцать четыре)номера телефона, начиная с אבא (Аба - папа) и заканчивая אתי (Эти - бывшая классная Д.). Чтобы разгрузить востребованный "Алеф" я записываю имена, начиная с фамилии или места работы. Но это не всегда помогает. Как в случае с А. из школы А.И. или А. из Орт (на иврите אורט - тоже с "Алеф"). Тогда на помощь приходит "palm pilot" - моя передвижная база данных.

понедельник, ноября 03, 2008

Русит - каша сафа*

В анкете на должность интервьюира в предстоящей национальной переписи населения Д. отметил владение русским языком. По трехзначной шкале "0" - "не знаю", "1" - "частичное владение" и "2" - "полное владение", Д. отметил следующее:

"Разговор" - 2
"Чтение" - 1
"Письмо" - 0
Честным Д. был только в последнем пункте.

*русский - язык сложный (ломаный ивр.)

יונה

Из рабочей переписки с офисом*:

אני: כיצד אני מעביר אליך את הקבלות המקוריות?י

מזכירה:י
י 1. באמצעות הדואר.
י2. באמצעות יונה**. י

אני: אולי באמצעות יונת דואר :)י

* непереводимая игра слов
** יונה -מנהלת שלי
Чу опять жаловалась на плохие сны. Решили встать ночью и набить Оле Лукое морду. И сломать зонтик.

воскресенье, ноября 02, 2008

יצר הגאולה

Если я, в минуту слабости, спрашиваю ради чего мне грузится чтением сложного и унылого Шабтая, то ответ не замедляет появиться:

- ради слога:
ומאז שרזתה כל-כך החלימה, אבל עכשיו נידמה היה שעוד הוסיפה ורזתה, אולי בגלל השנים ששדפו אותה והכמישו את עורה, שנמתח יבש ומקומט על שלד עצמותיה. ע. 210י
ותוך כדי כך, בלי שרצה, גילה בה, בפעם הראשונה מזה זמן רב מאוד, חוט של עדנה, ואפילו קווים של יופי שנזנח, ואחר-כך, בלי משים, בעוד הוא מדבר, ירדה עליו שלווה ורוחו הפשירה, והוא הרגיש את עצמו קרוב אליה, קרוב יותר מאשר אל כל אדם אחר, ורגיל בה והתחיל לתהות מה הטעם לעשות את המעשה שלשמו בא, ע. 211י
- и ради мысли:
והדוד לזאר העביר את אצבעותיו על מצחו ואמר שיש להיזהר מציפיות רבות מדי, ואחר-כך אמר שקיים משהו שהוא מכנה "יצר הגאולה", אבל מנסיון חייו למד שאין שום מעשה בחיי הכלל או בחיי הפרט, ויהיה נכון ומהפכני ככל שיהיה, שיש בכוחו להביא גאולה, במובן הזה שמנקודה מסויימת ואילך יתחיל עידן חדש שהכל יהיה בו בתכלית הטוב ויסתדר כפי שרוצים, ועם זאת, ולמרות הידיעה המפורשת, יש לחיות כאילו הגאולה אמנם אפשרית ולחתור אליה, ע. 212י

Зачет

Я прошел "Тест на определение словарного запаса"



ВАШ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС - Результаты теста
Ваш словарный запас на очень высоком уровне! Превосходный результат! Вы правильно ответили на 31 вопросов из 35! Поздравляем!
Пройти "Тест на определение словарного запаса" здесь
via elisssa

Переучет

Воспользовавшись незапланировнным выходным я устроил себе "йом сидурим" - нечто вроде организационного дня. Первую половину утра я пытался упорядочить и осмыслить свои налоговые дела. После предварительного анализа оказалось, что я в глубокой жопе - подсчеты и соответственно, предоплаты были сделаны неверно, ведение бумаг -неформальное и мой долг народной казне начинает приобретать опасные очертания. Причем, все не по злому умыслу, а по бесхозяйности, присущей мне в подобных делах. Была срочно получена телефонная консультация от моей казначейки и назначена встреча для подбивания бабок и упорядочивания текущих фондов.
Наведя подобие порядка в делах материальных, я обратился к делам духовным. В процессе прочтения "Зихрон дварим" Якова Шабтая я потерял себя, запутавшись в сложных семейно-соседских связей многочисленных персонажей. Словно не достаточно читателю преодолевать бесконечные дебри шабтаевских предложений и депрессивной безысходности атмосферы романа. На третей сотне страниц произведения я понял, что если не разберусь в пестрой мозаике образов и их взаимотношений, то чтение превратиться в сканирование текста или семантический разбор богатого слога автора. Вооружившись белым листом, ручкой и чашкой эспрессо я стал один за другим выуживать персонажей из темных глубин романа и развешивать их, как на новогодней елке, на развесистой кроне генеалогического дерева семейства Гольдман и их приближенных. После нескольких часов труда картина заметно прояснилась. По-прежнему неразгаданным осталалось степень родства Стифаны по отношению к Гольдману и его отцу. Но читать стало несколько легче.


UPD По этой версии: Стифана, она же Регина - мать Гольдмана. Там же список всех персонажей. (ивр.)