суббота, декабря 04, 2010

Лиса - 6

Отмечали шестилетие Лисы (ударение на первом слоге), открывающее декабрьский фестиваль в нашем расширенном семействе. В преддверии события Чу пришлось взять спицы в руки, из-под которых за два вечера возникла модная юбка для именинницы:

lisa 001 

lisa 003

Анаф азаав -2010

На прошлой неделе в БААД 10 состоялся ежегодный конкурс ענף הזהב  (“Анаф азаав”) - “Золотое отделение”, более известное в народе, как “Оскар”. На торжественное событие, готовящееся лучшими умами отделения боевых санитаров, собираются командиры, проходящие или проходившие службу на базе. Форма одежды – нарядная. На церемонии, в перерывах между развлекательными номерами и видеоклипами, представляют претендентов по многочисленным категориям, имеющим отношение к нелегкой судьбе медицинского инструктора, объявляются победители и вручаются призы.

Д. победил в двух категориях:

1. аЭгзозан – командир, практикующий наименее формальный и дружественный подход к курсантам.

2. Даже после того, как Д. трижды объяснил нам смысл этой категории и пытался перевести смысл армейских терминов на разговорный иврит, я так и не смог до конца постичь его значение. В моем понимании – командир, проявляющий наибольший локальный патриотизм к своему отделению. 

Победой в первой категории я остался очень доволен. Д. – неформальный человек и я рад, что он чувствует себя достаточно уверенным, не прибегая к формальным методам завоевания авторитета у своих подчиненных.

Редакции удалось получить два фото, снятых неизвестным на базе, во время церемонии. На обоих Д. в компании своих сослуживцев. На второй – со своей date на тот вечер.

תמונה

תמונה 1

пятница, декабря 03, 2010

3я свеча

dany 004

dany 005

dany 006

А в это время в Лондоне …

IMG00052-20101203-0950

фото: V.Jr

Дубль 3

outdoor 009

outdoor 010

outdoor 011

outdoor 012

outdoor 016

outdoor 018

outdoor 023

outdoor 025

Шабат шалом (вехаг самеах)!

Третьей ханукальной свече посвящается: "Хана и Зельда", ака "Маасе белевива" ("Притча о дранике") в незабываемом исполнении Шмемель:

Nemesis

"There's nobody less salvageable than a ruined good boy."

P.Roth. Nemesis

 

nemesis Закончил новый роман Филиппа Рота "Nemesis" ("Немезида"). Сильная, хорошо написанная вещь. Снова герой Рота - обделенный судьбой инвалид, потерявший веру в бога. Снова тема судьбы и бога находится в центре произведения. И нет лучшего момента для проверки этих понятий, чем охваченная летальной эпидемией еврейская община Ньюарка в период высадки американских войск в Нормандии в 1944г.

Во время всего чтения у меня присутствовало ощущение грядущей катастрофы. Особенно, когда начинало казаться, что вроде бы все налаживается.

По-ротовски, очень сильная финальная сцена.

ШШШ

Дубль 2

outdoor 001

outdoor 002

outdoor 003

outdoor 004

outdoor 007

Lumix

Купил таки Lumix ZS7\ TZ10 Panasonik. Наслаждаюсь легким весом, большим экраном и  отсутствием крышки. Первые пробы:

P1000007

P1000008

P1000009

P1000010

P1000012

P1000013

P1000014

2я свеча

С вчерашнего дня бушуют пожары в самой (по моему мнению) живописной части Израиля - южном склоне горы Кармель. Все пожарные части страны брошены на борьбу с пожаром, но остановить распространение огня пока не удается. На сегодняшний момент около 40 человек погибло. 13000 человек эвакуировано. Среди них две наши школы.

(фото: Gil Eliahu, haAretz)

Здесь - карта событий (иврит).

среда, декабря 01, 2010

1\8

Зажигали первую ханукальную свечу в самом южном кибуце в Израиле в первый день декабря в присутствии старейшин кибуцного племени.

Температура воздуха: +31.

С праздником света!

вторник, ноября 30, 2010

Сегодня потеряли серого волка. Соловей-разбойник, которому Чу отдала восемь лет своей трудовой жизни, забрал у нее орудия производства в связи с ее увольнением. Снова Чу осталась с одними цепями своего интеллекта и корытом своего опыта.

Опыт последней недели показывает, что наивысшей профессиональной сатисфакции Чу достигла именно в период между работами, во время которого она могла без помех заниматься своими любимыми делами: пребыванием дома, вязанием, чтением, сном и прогулками на море.

В воскресенье она начинает работу в новом месте.

Оставшись без средств передвижения мы стали было выть на луну судьбу, как вдруг появилась добрая фея Света и дала нам до выходных своего конька-горбунка. Благо ихний супруг пребывает в командировке заграницей и семье удается обойтись одним транспортным средством.

Кащей из гаража все время переносит сроки работ.

Manita el clasico

5:0

понедельник, ноября 29, 2010

Black Dub



В лучшем качестве тут.

Ах

Чу порадовала историей, услышанной от коллеги - репатрианта из СНГ. Тот рассказывал о том, как в первые годы эмиграции решил поехать с женой на север в циммер. Он позвонил в выбранное ими место заказать домик на конец недели.
- В вашей комнате есть אח*, - с гордостью заявила хозяйка циммера.
- Ах?! - недоуменно воскликнул коллега, в лексиконе которого אח означал только "брат". Он уже освоил названия членов семьи, но некоторые недостатки социально-экономической стороны его быта на тот момент не позволяли ему познакомиться с другим значением слова "ах" - "камин". Брат в комнате мог означать только одно.
- У вас это санаторий? - осторожно поинтересовался он.
- Нет, просто домики.
-Тогда можно комнату без "ах"? - попросил он, с ужасом представляя себе любовный треугольник с усатым медбратом.
- Зачем без "ах"? - спросила недоумевающая хозяйка. И добавила соблазняюще: У нас все комнаты с "ах".
Процедив нечто вроде "грязные извращенцы" или "что за страна\нравы\люди"!, коллега положил трубку и заказал другой циммер. Без камина.

Werewolf

В моей персональной коллекции новый экземпляр. В афульской Ароме, где я обыкновенно кофейничаю по пути на север, сегодня меня порадовали необычным и таинственным вариантом написания моего имени:

werwolf

ורוובה - “Вервова”

Со страхом ждем полнолуния. Регулярно проверяю растительность на теле и прикус в зеркале.

Будьте бдительны!

Winter in Russia

Получил по эл. почте презентацию с фотографиями на тему "Winter In Russia" от моей подруги с восточными корнями. Она добавила пару слов от себя:

דרישת שלום מהמולדת. י
אלוהים ישמור, מזל שלא זכיתי לחוש על בשרי...י
א
.

"Привет с Родины. Боже упаси, какое счастье, что мне не удалось почувствовать это на своей шкуре.
А."