пятница, января 15, 2010

Нежный возраст

Вчера, перед сном, момент до того как погас свет в обоих окнах глазах, я закончил рассказ "איש הקרח" Мураками. Сегодня утром я не могу вспомнить чем закончилась история.
Я также не смог вспомнить чистил ли я уже зубы. А вчера, сидя у телевизора я не мог вспомнить имя известного израильского актера. Пытался было вспомнить имя его жены - тоже актрисы. И снова застрял. Сидел, как идиот и размахивал руками. "Ну, этот, как его ... ну, певец, актер, высокий ... в парике, муж этой, как ее ... актрисы. Д. сидел в своем фейсбуке, а Чу смотрела на меня сочувствующе, сквозь спицы. Через пару минут, она броисла мне:"Саси Кэшэт". Какой кошмар.

UPD. Заглянул в книгу (конец открытый) и почистил зубы. На всякий случай.

А ля гер, ком а ля гер

Вчера Д. ошарашил нас высказыванием, что он может взять сейчас недельный отпуск, но предпочитает ОСТАТЬСЯ НА БАЗЕ, так как там ИНТЕРЕСНЕЕ. Отпуск он отложит для более подходящего момента. При всем нашем положительном отношении к армии, такого мы услышать не ожидали. Всему объяснение сплоченный коллектив и очень теплая и неформальная атмосфера, существующая многие годы на базе. Став командиром, Д. был принят в дружную когорту инструкторов. Ребята там на высоком уровне, большинство персонала - девушки. Можно понять.

A.S. А еще он потребовал купить ему костюм (К-О-С-Т-Ю-М) для ежегодной церемонии "оскар" на их базе, собирающей инструкторов-ветеранов всех времен и народов. На торжественно оформленной церемонии вручают призы отличившимся командирам по разным более и менее идиотским категориям. Д., который до сих пор не понимал, в чем проблема пойти на вечеринку с вымазаными в грязи джинсами, никогда не чистил обувь и пиджак одевал один раз в жизни для фотографии в школьную выпускную книгу, теперь затрудняется принять наши возражения по поводу приобретения выходного костюма за 1000+ шекелей, ради какой-то одноразовой церемонии.

среда, января 13, 2010

Oi Va Voi в Израиле

Два концерта в Барби 21 и 22.1. Билеты (160 шек.) можно приобрести на сайте клуба. Мы с Л.Б. основательно чешем затылок.



UPD. Идем в четверг 21.1

Москва-Петушки

"Петушки - это место, где не умолкают птицы,
ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не
отцветает жасмин. Первородный грех - может,
он и был - там никого не тяготит. Там даже у
тех, кто не просыхает по неделям, взгляд
бездонен и ясен..."

Волею судьбы я оказался в книжном магазине, узнал о ивритском переводе "Москва-Петушки". А когда книга оказалась в моих руках, я перевел тумблер судьба-пилот в положение "ручное управление", и легким волевым решением книгу эту приобрел. Не отходя от кассы. После того, как старший рядовой Д. забыл подарок дома, я стал оценивать перевод Нили Мирски. Оценил и втянулся. Потом решил не мучать себя суррогатом и перейти к оригиналу.
Я читал "Москву-Петушки" где-то на рассвете Перестройки в журнале "Трезвость и жизнь" (прекрасный оксюморон - единственное место где эти два антагонизма встречались вместе). Тогда, по молодости лет, я смаковал алкогольные пары произведения. Двадцать с лишним лет спустя меня привлекла его человеческая и философская сторона. Тонко и безысходно пишет Венечка. Когда видишь мир его глазами, то понимаешь, что не пить нельзя.

Обнаружил в Ю-тьюб фильм польского режиссера Павла Павликовского о Ерофееве и его Петушках. Настоятельно рекомендую посмотреть все пять десятиминутных частей. Много написано о сходстве судеб героя и его автора. Первый погиб от ножа, вонзенного в горло в чужой парадной, а Ерофеев-автор умер от рака горла в 1990. Глядя на кадры фильма, невозможно отделаться от образа микрофона-кинжала, который Ерофеев прижимает к своему горлу, чтобы его голос был услышан.

Если по ходу чтения у меня еще возникали некоторые сомнения по поводу правильности моего выбора "петушков" в качестве подарка офицерам из делегации (надо проверить или к моему совету прислушались), то сейчас я непоколебим в своей правоте.


вторник, января 12, 2010

Орехово-зуево - Крутое

"В девятом часу по Гринвичу, в траве у скотного двора, мы сидели и ждали. Каждому, кто подходил, мы говорили: "Садись, товарищ, с нами - в ногах правды нет", и каждый оставался стоять, бряцая оружием и повторяя условную фразу из Антонио Сальери: "Но правды нет и выше". Шаловлив был этот пароль и двусмыслен, но нам было не до этого: приближалось девять ноль-ноль по Гринвичу... " (там же)

Антикатарзис

Согласно семейным обстоятельствам и обстановке на работе, мы коротаем наши с Чу вечера в салоне перед телевизором. Она вяжет, я словоблудлю в Эрудите, а на переднем плане телевизор жужжит. Мы в него одним глазом подглядываем, чтобы не терять сюжетной нити. Есть только два момента в современном телевидении, способные оторвать мои глаза от монитора и пробудить во мне зверя. Первый - реклама гениально бесполезных приспособлений, подаваемая каким-то адским голосом в антрактах меду фильмами по "Наше кино". Второй - возвращающийся с неизбежной цикличностью утреннего будильника, восторженные рассуждения Сандры Садэ о "оргазма им ктуа реглаим"* Джейн Фонды в какой-то голливудской классике, на MGM. Как только уловит мое ухо очередную "оргазму", так поднимается из темных глубин моего подсознания самое жуткое и низменное. И даже самому, как-то, не по себе становится.

* оргазм с человеком с ампутированными ногами

Дрезна - 85-й километр

"- Да что же тут такого поразительного! И какие еще границы?! Граница нужна для того, чтобы не перепутать нации. У нас, например, стоит пограничник и твердо знает, что граница эта - не фикция и не эмблема, потому что по одну сторону границы говорят на русском и больше пьют, а по другую - меньше пьют и говорят на нерусском...
А там? Какие там могут быть границы, если все одинаково пьют и говорят не по-русски! Там, может быть, и рады бы куда-нибудь поставить пограничника, да просто некуда поставить. Вот и шляются там пограничники без всякого дела, тоскуют и просят прикурить... Так что там на этот счет совершенно свободно... Хочешь ты, например, остановиться в Эболи - пожалуйста, останавливайся в Эболи. Хочешь идти в Каноссу - никто тебе не мешает, иди в Каноссу. Хочешь перейти Рубикон - переходи." (там же)

География

"- А в Сибири - нет, в Сибири не проживешь. В Сибири вообще никто не живет, одни только негры живут. Продуктов им туда не завозят, выпить им нечего, не говоря уж "поесть". Только один раз в год им привозят из Житомира вышитые полотенца - и негры на них вешаются... "
(там же)

Павлово-Посад - Назарьево

"И как-то дико, по-оперному рассмеялся, схватил меня, проломил мне череп и уехал во Владимир-на-Клязьме. Зачем уехал? К кому уехал? Мое недоумение разделила вся Европа. А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: "Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я"!"
В.Ерофеев. Москва-Петушки.

Our (swedish) hero

Человек 2009 года. по мнению шведского журнала "Das Etvas" .

Для незнающих шведский язык, нажмите на "full screen" и внимательно читайте титры на английском.
И терпение, дамы и господа, терпение.
(via Чу)

понедельник, января 11, 2010

Узелок

Звонил разъяренный бык Д. Интересовался некоторыми деталями вышивания крестиком пришивки лычек на полевую форму. В частности, как сделать так, чтобы короткая сторона нитки проходила, не застревая, сквозь ткань, и как завязывать узелок на конце нитки. По словам Д. никто из его сослуживцев (в большинстве своем, сослуживиц) не имел понятия в таких вопросах, так как, опять же по его словам, никогда не марал своих рук подобными плебейскими глупостями. Гнев командира был направлен на нас, так как мы возложили эти обязанности на его узкие широкие плечи. Я пытался объяснить ему, как спасать короткий конец нити, но с узелком я как-то запутался. Это, как обучать языку глухих по телефону. Дело не легкое. Особенно, если ваш оппонент глухой.