суббота, июня 22, 2013

מסע למזרח - הורים*

По случаю полугодия экспедиции мы пригласили родителей путешественников на ужин к нам. Уже полгода мы общаемся в группе в Whatsapp, обмениваясь сообщениями от наших детей. Теперь решили развиртуализоваться. Наши дети дружат уже много лет, но с родителями мы встретились лишь однажды 12.12.12 в аэропорту Б.Г. в день отлета экспедиции. Но в тот момент все были заняты расставанием. А вчера появилась возможность пообщаться как следует. Родители С., отколовшегося месяц назад от остальных, чтобы путешествовать по Индии, проверили на всякий случай или они числятся среди приглашённых. Мы с Чу рассмеялись и повторили приглашение.
Вчера утром я в течении двух часов копировал все фотографии, выставленные Г. в его фсбуке, чтобы сделать презентацию на background. После ручной процедуры сохранения около 700 фотографий из Бирмы, Лаоса, Филиппин и Непала я подключил жёсткий диск к стриммеру и к своему ужасу увидел, что ни одна фотка не открывается и каждая новая попытка приводит к перезапуску системы. Так и не найдя объяснения этому явлению, я стер плоды своих стараний.
Зато по кулинарной части у Чу все удалось и в совокупности с живым и интересным общением сделало встречу насыщенной и приятной.
В конце вечера наступил момент раздела имущества - содержание двух совместных посылок, высланных из Непала. Теперь во владении каждого оказался стандартный набор из шерстяных шапок, носков и грязных футболок.



Сегодня экспедиция возвращается в Кандинг, который они были вынуждены покинуть из-за необходимости продления визы неделю назад. Оттуда они продолжат в Литанг и далее в Шангри Ла. Через две недели Д. должен прибыть в Гонг Конг. А ровно через месяц мы встречаемся с ним в Токио. Начинается обратный отсчёт.


* "Путешествие на Восток - родители" - название родительской группы в Whatsapp, созданной в день отлета сестрой Р.


пятница, июня 21, 2013

Шабат шалом!

Авив Гэдж из "Алжира" выпустил второй сольник "Дети эмигрантов". Сингл "Эмунати менагенет белейлот" ("Моя вера играет по ночам"):


1/2

Младшей Ш. сегодня пол-года. Как и ее старшему кузену, М. тоже не сидится дома.
Мазаль тов!


четверг, июня 20, 2013

Увязнуть

На заключительной встрече с группой выпускников обсуждали их опасения перед выходом в взрослую жизнь. Одна девушка сказала, что боится "увязнуть навсегда в Израиле". Я спросил:"Что значит 'увязнуть'?". Она говорит, что со временем появляются друзья, квартира, работа ... . Тогда я предложил, что обычно именно к этому люди и стремятся в жизни и это то, что создает у нас ощущение "дома". В таком случае "увязнуть" звучит вовсе не так уж плохо.

Открытки из Сычуаня

IMG-20130620-WA0004

IMG-20130620-WA0002

IMG-20130620-WA0005

Дальтонизм и эротика

В вопросах цветовой гаммы я – японец. Видимо создатель японского языка страдал теми же проблемами различения некоторых оттенков зеленого и синего, как и я. И обладая правом создателя решил не париться по этому поводу …

jgreenblue

A.S. Представляю как звучал бы знаменитый хит “Землян” на японском …

UPD. Объяснение конфуза японцев с цветами не замедлило появиться ниже:

jcolour 

1 – Известный английский  комический персонаж (прим. переводчика)

вторник, июня 18, 2013

Коварный Ци

Иду по июньской жаре из магазина, влачу всякое бренное из русского магазина в сумке на плече. Как вдруг среди всех этих бычков в томате, кабачковой икры и конфет "Белочка" вспоминаю 3й урок Дао. И захотелось мне войти в контакт с Вселенной, прямо тут на тропинке у сетчатого забора детского сада. Я выпрямляю спину, расправляю плечи и глубоко вдыхаю, где-то от пяток ... И тут мои легкие наполняются горячим смрадом каких-то гниющих ягод. Вселенная то ли смеется на до мной, то ли мстит за что-то (при взгляде на сумку приходит на мысль чревоугодие). Я так же глубоко, но быстро выдыхаю все назад, сжимаю плечи, сгибаю спину и тащусь вверх по улице к дому с одной только мыслью о кабачковой икре.

А всем практикующим Дао в городских условиях летнего периода убедительно рекомендую прежде чем приступать к упражнению внимательно изучить окружающую местность. Ци бывает жесток.

Love Reaction



понедельник, июня 17, 2013

Павлины Зеленой Деревни

Разгул павлинов в подшефной школе. Они не боятся автомобилей и охотно и с достоинством позируют фотографам.

IMG_20130617_085146

IMG_20130617_085340

IMG_20130617_085715

IMG_20130617_085856

Открытки из Чэнду

Сегодня Д. выиграл в пинг-понг у китайца и нашел Хайфу в Чэнду.

IMG-20130617-WA0000

IMG-20130617-WA0000

Возвращение в Чэнду

Наш спецкор в Китае докладывает, что планы экспедиции неожиданно изменились. Форс мажор в виде отстутствия бланков на продление визы в ОВИРе г. Кандин. До истечения срока 30 дневной визы оставалось 4 дня, 2 из которых выходные. Путешественники приняли решение возвращаться в Ченду (12 часов езды) чтобы сдаться властям продлить визу там. 

Чем чревата просроченная виза в Народной Республике Китай никто толком не знал. Я решил проконсультироваться с нашим турагентом С. Она сказала, что не имеет опыта с подобными случаями, но знает, что китайцы строгие ребята и любое нарушение закона может закончиться арестом. Но она не хочет нас пугать. Но все очень серьезно. И что стоит выехать из Китая в Непал или Гонг Конг, чтобы продлить визу там.
Когда я поделился своими опасениями с Д. он ответил, что они в Китае и имеют голову на плечах, а С. знает о Китае только из фильма "Последний Император". 

Я не сдавался и позвонил в круглосуточную службу Министерства Иностранных дел. Мне ответил парень, который выслушав краткое описание ситуации посоветовал ребятам загуглить номера круглосуточной службы израильских консульств в Китае, на которые отвечают даже в шабат (уже наступившем в Поднебесной) и получить совет от консула там. Через пять минут он вернулся ко мне (хотя я не оставлял ему свои данные) с номером телефона консула в Чжэнчжоу и сказал, что уже говорил с ней и она ожидает звонка Д. Я приятно удивился и поблагодарил парня. Через 15 минут он снова позвонил мне и дал имя и телефон консула в Пекине, который находится ближе к Сычуаню. Я переслал телефон и имя консула Д., который тут же связался с ней и получил необходимую информацию - поехать в Чэнду и продлить визу там в день ее истечения. Просроченность визы не грозит арестом, а штрафом в 500 юаней = 82$.

Сегодня Д. написал, что виза продлена без проблем. В пятницу они получат свои паспорта и смогут продолжить путешествие.

воскресенье, июня 16, 2013

Antichrist (2009)

Archie в разговоре с Чу о кино назвал "Антихрист" Фон Триера "the most disturbing movie I've ever seen". Это звучало как приглашение к просмотру. Диагноз Арчи подтвердился. Фильм представляет собой гремучую смесь литературы Мураками, кино Линча и живописи Босха. Происходящее на экране пугает (Чу дважды кричала от испуга), вводит в замешательство и завораживает (интеллектуально и эстетически). Несмотря на линеарность сюжета нам так и не удалось понять до конца, что хотел сказать нам автор. То, что наш мир жесток и хаотичен, то что женщины - источник зла и его жертвы, что смерть таится за каждым углом ...?
Одним словом жуть. Местами очень красивая, местами отвратительная и отталкивающая. Образ леса, как символа тревоги потрясает своей силой (желательно смотреть копию с долби или NTS-совским звуком для полного эффекта).


Очень тяжелый фильм не для каждого.

ШШШ 

A.S.  Нашел в сети интересную дискуссию на тему фильма (агл.)


Дао. Урок 3

image

ци > дыхание

Энергия, пронизывающая меня,приходит из Вселенной. Но развить ее предстоит мне.

Любой из нас связан со всем сущим, поскольку все мироздание одушевлено одним и тем же «дыханием», которое китайцы называют «ци». Эта энергия - основа жизни во всех ее проявлениях, первичная сущность, которая, сгущаясь, порождает жизнь, а рассеиваясь, ее отбирает. Когда мы появляемся на свет, наша ци находится в необработанном состоянии, и наша обязанность -ее совершенствовать. Наше физическое и психическое благополучие, как и наша человеческая самореализация, зависит от качества ци, которая нас пронизывает. Работа над ци - китайцы называют ее цигун - начинается с умения правильно дышать: контроль над дыханием позволяет почувствовать свою связь с землей и войти в контакт со всей Вселенной.

К чему стремиться
•Я привыкаю дышать глубоко и осознанно: вдыхая, я вбираю в себя чистую ци; выдыхая, избавляюсь от истраченной энергии. в Каждое утро я проветриваю все комнаты.
•Плохая осанка мешает циркуляции ци: я не забываю выпрямить спину,расправить плечи, снять напряжение в руках и ногах.

Чего избегать
• Я не посещаю шумные, многолюдные, плохо проветриваемые места.
• Я свожу к минимуму факторы,«загрязняющие» организм: стресс,
спешку, беспрерывные кофе и сигареты.
• Я слежу за тем, чтобы не накапливалась пыль: из-за нее застаивается ци.

«Дыхание совершенного человека идет от ступней. Дыхание низкого - от горла» Чжуан-Цзы.