пятница, декабря 15, 2006

Народные приметы - Ханука

Очередь у входа в кондитерскую - на дворе Ханука.
Народ толпится в ожидании пончиков, которые за последующие восемь дней крепко закупорят вены и кишечники жителей Циона.
Мы уже давно для себя решили перевести количество в качество, покупая символическое количество пончиков-суфганиёт в кондитерской-гурме сети "Роладин" - неоднократный лидер пончиковых хит-парадов страны.
Простояв сегодня в очереди около 15 минут, Чу вышла из забитой до отказа кондитерской, сжимая в клюве пакет с шестью пончиками - по два со сгущенным молоком, белым и горьким шоколадом.
Хаг урим самеах, дорогие читатели!

Bon appetite

Не все побочные эффекты эйджинга отрицательны. Среди бонусов - подарки к дню рождения. В этот раз подарок Чу был сочетанием оригинальности и личного интереса (под лозунгом win-win situation). В торжественной обстановке утренней кухни (обратите внимание на символизм) довольными Чу и Д. мне был вручено право на однодневный курс гурме-кулинарии под управлением шефа Орена Гирона . При оглашении списка курсовой тематики Чу периодически втягивала нахально выползающие слюни и игриво стреляла глазами в особо аппетитных местах.
Меню включает:
- блюда-бистро
- морепродукты
- суши
- вегетарианскую кухню
- испанские тапас
- бранч
- гурме
- торты "на показ"
- дрожжи, персональный десерт
- печенье и пирожки
- хлеб
- серии "кухня мира"
- итальянская кухня
Глаза разбегаются. Я больше склоняюсь к итальянской кухне. Есть, также, желание расширить навыки закрутки суши.

My birthday cake

Cake- Frank Sinatra

четверг, декабря 14, 2006

מעולם מכשירי החשמל

חידוש עולמי: י
מפזר חום ...אהבה ... כסף והבטחות. י

שי

צ'ו אמרה לי בטלפון שהיא קיבלה מהמשרד הזמנה לארוחת בוקר עם שי. י
- שי -מתנה שאלתי , או שי - הבוס? י
- שי - הבוס, - היא ענתה בעצב. י

Из семейного гербария - 16 (U)

Год моего шестнадцатилетия был полон значительных событий. В 16 лет я закончил школу, поступил в Политех и встретил Чу.


Фото для паспорта (дек. 1985)

Д -16

שש עשרה מלאו לנער וליבו המה
Моему сыну сегодня 16 лет.
Он смотрит на меня сверху.
Профессионально занимается баскетболом.
Учится снимать кино.
Углубленно изучает историю США и Японии.
Свое свободное время он делит между бильярдом, компьютером и спортивным каналом.
Он бардакист и лентяй.
Д. - гуманитарий.
Помимо обязательной школьной программы Д. читает исключительно "Гарри Поттера".
Д. трудно вставать утром и он обычно заходит в класс после звонка, но перед учителем.
У него аналитический склад ума и он хорошо разбирается в людях.
У Д. хороший вкус в музыке (альтернативный рок и хип-хоп).
Д. абсолютно не умеет готовить и не желает это менять.
У него тонкая душа, способная к состраданию.
У Д. хорошее чувство юмора.
Летом Д. начнет брать уроки вождения с целью обзавестись правами к своему 17ти летию.

среда, декабря 13, 2006

Дети Декабря

Сегодня моей старшей (двоюродной) племяннице - 20 (!) Еще недавно мы с Чу таскали ее в супермодном рюкзаке для младенцев по главной улице провинциального украинского города, выдавая глазастого младенца за спиной за нашу дочь перед изумленными знакомыми. Теперь она спортсменка комсомолка красавица, умница и военная медсестра.
Пришел декабрь... . Наше семя, как ртуть, вылетевшая когда-то из термометра общего праотца и разбившаяся в мелкие капли, начинает в это время скатываться в один липкий шар и перекатываться с застолья к застолью.
Лехаим!

Булгаков

בולגקוב היה חתול השעשועים הגדול של ריבה מרגוליס, שהתפרא ונהפך לרוצח המחריד ביותר שנראה בשדותינו. *י

Кот Булгаков - внушительное пополнение в рядах мяукающей русской классики на Святой Земле. Вслед за соседским котом Пушкиным, Булгаков Меира Шалева вносит свою лепту в нерушимую связь природы и искусства.
אתה יכול למרוח עלי כוורת שלמה, - אמרה לבעלה, - אבל החתול הזה הוא שלי. לא של הכפר. הוא לא יחרוש ולא יגרור עגלות וגם לא יחלבו אותו. (ע.170) **י
Хочеться верить, что кота Пушкина не постигнет трагическая участь его литературного собрата. Хотя у Арины Родионовны должны появляться признаки беспокойства - ее Пушкин - шельма и пройдоха.
* Булгаков был большим потешным котом Ривы Марголис, который одичал и превратился в убийцу, ужаснее которого еще не видели в наших полях.
** Ты можешь размазать по мне целый улей, - сказала она мужу, - но этот кот мой. Не деревенский. Он не будет пахать и тянуть телеги и его не будут доить.

вторник, декабря 12, 2006

Эйлат. Зима. (U)*

Вечерний Эйлат, простирающийся со ступенек местного аэропорта был холоден и пуст. Вопреки прогнозу www.israelweather.co.il день в южной здравнице выдался на редкость унылым и холодным. Солнечного света и градусов явно не доставало. А с наступлением сумерек по опустевшему городу ходили лишь молодые люди с оружием, пустые такси и сквозняки. Для полноты картины не доставало только луча "Авроры", разрезающего темноту со стороны Эйлатского Залива и криков пьяных матросов, кибуцников и гостиничного пролетариата, штурмующих ворота Herod's, сжимая в руках бутылки со взрывчатым шоко "Йотвата".
В редких прохожих зоркий глаз разведчика наблюдателя узнавал молодых солдат в гражданском - по болтающимся у них на спинах М-16. Ребята шумной компанией двигались в направлении каньона - то ли для развлечений, а то ли для спонтанного штурма жизненноважного объекта на пути к захвату телефона, интернета и СМСа.
Я застегнул кофту и пошел сдаваться битахонщикам в теплое здание аэропорта. Мой рейс в Сде Дов вылетал через пол-часа.
* (U) - пост был модифицирован

Эфраим

כל הלילה התהלך אפרים בחצר ודממת רגליו לא הניחה לאיש לישון. (ע. 152) י
Эпизод возвращения Эфраима с войны - наверное самая сильная по эмоциональному заряду сцена не только в "Русском романе", но и во всем прочитанном мною до сих пор.
Внутри: абсолютно лишние интимные подробности для смелых духом
ИШЧО?
Самая идиотская сцена в моей жизни - когда я читал вышеуказанный отрывок сидя в сортире, и в моих глазах наворачивались слезы.

понедельник, декабря 11, 2006

Harrowdown hill

Thom Yorke Harrowdown hill

Судите сами.

Spitting Feathers [EP]

Thom York из Radiohead выпустил новый сольный ЕР "Spitting Feathers" - 5 песен и 1 видео. Не скажу, что ожидания были высокие. Его прошлый сольник "The Eraser" вызвал у меня недомение. Нынешний ЕР укрепляет подозрение, что мы его теряем. Альбом звучит как Drunk Machine - об этом нас предупреждает название первой песни.
Хотя 4й трек мне все же понравился: "Harrowdown Hill". Может быть потому, что он больше всего напоминает мне Тома Йорка, которого я люблю и не хочу терять.

С. Флит - Выставка


Талантливый фотограф и друг семьи - Саша Лифт :) выставляется.
Дизенгоф сентр, 3й этаж, возле מרכז עיצוב "סוהו" י. Открытие 17.12.06 в 19:00.
Спешите видеть!

воскресенье, декабря 10, 2006

Скоро на экранах страны!

Большая Американская Мечта (БМА) не чужда и жителям небольшой, но гордый еврейский страна. Так успех голливудского триллера "Я знаю, что ты делал прошлым летом" и ее сиквела "Я все еще знаю, что ты делал прошлым летом" не дают покоя местным предпринимателям.
Последние дни СМИ ведут агрессивный PR израильской версии известного фильма-ужасов под временным названием: "Я знаю, что ты будешь делать следующим летом". Кишащий душераздирающими батальными сценами триллер будет продолжением хита прошлого лета "Ливанская война-2", в свою очередь, являющуюся сиквелом международного блогбастера "Ливанская война - Операция "Мир Галилее" (3 приза ООН - за главную мужскую роль (А. Шарон), второстепенную муж. роль (М. Бегин) и спецэффекты (христианские фаланги)).
И все это - несмотря на полный кассовый провал первых двух фильмов на местном кинорынке.
Продажа авиабилетов началась!

Абу Д.

В отличии от русской и еврейской культур, выделяющих в именах отцовскую составляющую (Петрович, Иваныч, Бен-Давид, Бен-Закай), в культуре арабской украшением рода считается сыновий инградиент (Абу-Мазен, Абу-Йусеф). Сродни арабской будет и суб-культура родителей-болельщиков. Так на играх наших детей мы не представляемся собственными именами, а творительными производными от наших наследников "Аба\има шель ... (папа\мама ...).
Сегодня на игре десятиклассников, с которыми Д. выступает в качестве "guest star" (уроженец декабря имеет право выступать в двух возратных категориях), я был с гордостью представлен незнакомым родителям, как "Аба шель Д.".
Счастливый румянец пробивался сквозь мои небритые щеки.