суббота, июня 19, 2010

Свистать всех наверх!

В ответ на участившиеся флотилии с гуманитарным цементом мы решили организовать свою. Друзья Светы и Миши делят владение яхтой с еще четырьмя совладетелями. В этот викенд выпала их очередь выходить в море. Марик и Юля любезно пригласили нас присоединиться к ним. Экипаж из 6 взрослых и 3 детей вышел из марины в Герцлии Питуах около пяти по полудню на борту 13-метровой двухпарусной яхты.

Море оказалось на редкость спокойным. Ветер был совсем слабым, поэтому шли на моторе. Все время нас сопровождали стаи медуз, напоминавших крупные шампиньоны. Только в километре от берега они исчезли и мы смогли вдоволь поплавать вдали от шумного пляжа, спасателей и детской мочи.

Вернувшись через часа два в гавань мы отметили успех флотилии скромным ужином на фоне заходящего солнца. Перед сходом на сушу штурман М. и боцман В. отдраили палубу, как настоящие салаги.

yacht 001

yacht 004

yacht 006

yacht 010

yacht 012

yacht 013

yacht 017

yacht 021

yacht 022

yacht 023

yacht 025

yacht 028

yacht 031

yacht 032

Америка 50х

"Женился он сравнительно поздно, двадцати трех лет ..."

Джон Апдайк. Кролик, беги

пятница, июня 18, 2010

Шабат шалом!

Севан Шавит - "аКахоль аАфор аЗэ" ("Этот Синий Серый"). Увы, не ново, но, по моему, прекрасно:

Проснулись с солдатом в четыре утра идти в разведку смотреть финал NBA. К семи часам к нам подтянулся и дед. Мужчины трех поколений нашей фамилии следили за игрой, как в старых добрых патриархальных семьях.
В начале восьмого я вернулся в постель, компенсировать час-другой лечебного сна. Чу, не разлепляя глаз, спросила: Кто выиграл?
- Лэйкерс
- Плохие, - неодобрительно бросила она и снова заснула.

четверг, июня 17, 2010

Invisible

Закончил последнего Пола Остера. Его проза характерна book_invisible_захватывающим сюжетом и оптимальным балансом эмоциональности и рациональности. Мне нравится склонность персонажей Остера к рефлекции и философскому восприятию мира. Как обычно, его протагонист – писатель, в сюжете есть мистерия и детективная линия, и ... Париж. Только на этот раз он всплывает не в воспоминаниях или грезах главного героя, а занимает полноправное место в настоящем, наряду с Манхеттеном.

Привлекла внимание авторская манера выражения прямой речи – без кавычек и дефисов, просто, через запятую: Rudolf, Margot said. That’s enough. Leave him alone. Для такого безграмотного лентяя как я – прекрасный способ избежать заторов в письме и публичного порицания.

ШШШШ

среда, июня 16, 2010

3:3

Существует ли большее разочарование, чем встать в пол-шестого утра смотреть шестую игру финальной серии NBA и обнаружить, что в третьем периоде Lakers ведут с разрывом в 25 очков!

вторник, июня 15, 2010

2:1

Смотрим с Чу Бразилия-КНДР. Наши предпочтения по поводу исхода матча не имеют никакой связи с футболом. Чу болеет за красных из сочувствия футболистам и их семьям-заложникам, которых в случае поражения могут поставить к великой корейской стенке, а в случае ничьи - выслать в их корейскую сибирь. Я же болею за жовто-блакытных. Ибо зло должно быть наказано.

Мамелойшен

На подведении итогов трехлетней работы с парой воспитателей: Ф. - репатриантка из России с 14-летним стажем и Я. - уроженец Израиля с польскими корнями, Я. рассказал следующую историю. Когда Ф. начала работать с ним в школе, она не знала почти ни слова на иврите. Их общение состояло из имитационных звуков и активной жестикуляции. Иногда прибегали к помощи перводчиков. Прошло время. В один, особо эмоциональный момент, после продолжительных и безуспешных попыток объяснить Ф. что-то сначала на иврите, а потом на английском, фрустрированный Я. процедил сквозь зубы сочное ругательство на идиш. В этот момент лицо Ф. засияло от счастья. "Это я поняла!"- воскликнула Ф. на идиш с энтузиазмом выскочившего из ванны Архимеда. С этого момента и до той поры, когда Ф. освоила азы иврита, их общение происходило на мамелойшен.

воскресенье, июня 13, 2010

0:4

Ни наша симпатия к австралийской сборной, ни бутылка Foster's, выпитая мной перед экраном, не спасли зелено-желтых от фиаско.
Арчи, не вешайте нос.

Гинеколог и цыганка

Почти два месяца минуло с апрельского тестирования, а мы все еще возимся с его результатами, просеивая их через все более крупное сито. Каждое воскресенье мы часами колдуем над рисунками человеческих образов и геометрических фигур, перечитываем вновь и вновь, написанные детским почерком рассказы, в надежде выцедить из моря материала каплю надежды.
После сотен проианализированных рисунков семьи я недавно словил себя на том, что интерпретирую рисунки своей пятилетней племянницы, будучи в гостях у двоюродной сестры. А сегодня, вернувшись с работы, я обнаружил в кустах у входа в подъезд рисунок девочки, выполненый чьей-то детской рукой. Все мое тело инстинктивно напряглось, а в мозгу промелькнул анекдот о гинекологе и цыганке.