вторник, июля 07, 2009

Утопия

"(...) Я всегда был оптимистом, но эта картина... Если хотите знать, все будет снесено, все эти склады, коттеджи... Вырастут ослепительной красоты здания из прозрачных и полупрозрачных материалов, стадионы, бассейны, воздушные парки, хрустальные распивочные и закусочные! Лестницы в небо! Стройные гибкие женщины со смуглой упругой кожей! Библиотеки! Мышцы! Лаборатории! Пронизанные солнцем и светом! Свободное расписание! Автомобили, глайдеры, дирижабли... Диспуты, обучение во сне, стереокино... Сотрудники после служебных часов будут сидеть в библиотеках, размышлять, сочинять мелодии, играть на гитарах, других музыкальных инструментах, вырезать по дереву, читать друг другу стихи!...
-- А ты что будешь делать?
-- Я буду вырезать по дереву.
-- А еще что?
-- Еще я буду писать стихи. Меня научат писать стихи, уменя хороший почерк.
-- А я что буду делать?
-- Что захочешь! -- великодушно сказал товарищ секретаря. -- Вырезать по дереву, писать стихи... Что захочешь.
-- Не хочу я вырезать по дереву. Я математик.
-- И пожалуйста! И занимайся себе математикой наздоровье!
-- Математикой я и сейчас занимаюсь на здоровье.
-- Сейчас ты получаешь за это жалованье. Глупо. Будешь прыгать с вышки.
-- Зачем?
-- Ну как -- зачем? Интересно ведь...
-- Не интересно.
-- Ты что же хочешь сказать? Что ты ничем, кроме математики, не интересуешься?
-- Да вообще-то ничем, пожалуй... День проработаешь, до того обалдеешь, что больше ничем уже не интересуешься.
-- Ты просто ограниченный человек. Ничего, тебя разовьют. Найдут у тебя какие-нибудь способности, будешь сочинять музыку, вырезать что-нибудь такое...
-- Сочинять музыку -- не проблема. Вот где найти слушателей...
-- Ну, я тебя послушаю с удовольствием... Перец вот...
-- Это тебе только кажется. Не будешь ты меня слушать. И стихи ты сочинять не будешь. Повыпиливаешь по дереву, а потом к бабам пойдешь. Или напьешься. Я же тебя знаю. И всех я здесь знаю. Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной. Особенно, если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное расписание."

Аркадий и Борис Стругацкие. Улитка на склоне.

понедельник, июля 06, 2009

Three Monkeys - DVD

Молчаливая и мощная драма Nuri Bilge Ceylan , получившего приз на прошлом Каннском фестивале за лучшую режиссуру. Очень сильные кадры. Потрясающая актерская и операторская работа. Хотя основные события как раз происходят за кадром.
See no evil, hear no evil and speak no evil.



ШШШШ
A.S. Очень забавное использование песни в звонке мобильного телефона в качестве саундтрека.

воскресенье, июля 05, 2009

Entschuldigung

И был нахт, и был таг. Айн арбайтен таг. До ахт часов абена. С непревычки и фир языков общения. И был ужин в Литературен кафе, в тихом саду берлинского особняка в богемной атмосфере за разговорами о ритуалах, иудаизме и гомосексульности.


И был нахт, и был таг. Цвай арбайтен таг.


И был абен. И был джаз. В очень славном джаз-клубе в Западном Берлине. Меланхолический американский дуэт. Выучил новое немецкое слово "шмуц" - грязь. И был нахт.


И был драй арбайтен таг. В гостиничном саду у статуи обнаженной смуглой женщины с надеждой глядящей куда-то в будущее.


И был абен. Последний абен в Берлине. И был дождь, который все сайты прогнозировали с момента нашего приезда. Но он начался в момент, когда мы втроем вышли на прощальный ужин из гостиницы. Пришлось бежать куда еще открыто. Прибежали в итальянский ресторанчик с полными воды карманами и обувью. Попробовал местное темное пиво и чуть не прослезился. Гораздо интереснее ирландского "Гиннеса". Обсуждали теологию, антропологию и Каббалу. Я спросил, чем можно объяснить тот факт, что в немецком легко произносятся приветствия и слова "спасибо" и "пожалуйста", а слово "извините" я при всем старании произносить так и не научился. Почему именно это слово немцы сделали таким сложным? Entschuldigung.


По возвращению в гостиницу попрощались с Г., оставшимся в Берлине еще на два дня.


И был нахт. И был морген. Уехали с С. в аэропорт Шонефельд. Позади оставался гостеприимный Берлин. Небольшой, но и не тесный. Без пробок и шума. Недорогой и ненавязчивый. Не всегда англоговорящий. Пасмурный, но не дождливый. Интернациональный, космополитичный, гомофильный. Архитектурный и концептуальный.

Ауфидерзейн Берлин. Шалом Исраэль.


Данке шин.

Битте шин.

A.S. (Почти) Все фотки из Берлина

Лошадь белая

Перед отъездом V.Jr полез в свой вещмешок, где между зипованных банок с тушенкой, раскладной зубной щеткой и трусами-палаткой он выудил последний диск группы "Аквариум", под звуки которого я заснул перед первым рабочим днем на немецкой земле.


Натюрморт с пейзажем

В поисках еды мы вернулись на место преступления в районе Александр Платц. Трофейный путеводитель обещал удачное сочетание кулинарии и цен. V.Jr хотелось пейзажа. После долгих скитаний в Старом Городе мы нашли живописное местечко, упомянутое в справочнике. Однако, как заметил V.Jr, чаще всего голодному путнику не удается совмещать пейзаж с хорошей кухней. Обычно одним из компонентов приходится платить за второй. Мы заплатили последним. Зато вдоволь насытились живописной набережной Шпрее и заполнили желудок.

ber1 074

На джаз-фестиваль под открытым небом ближе к центру Восточной части города, мы прибыли в правильной кондиции, позволяющей воспринимать пищу духовную, без оглядки на пищу материальную. Джаза там не оказалось, зато был настоящий уличный фестиваль с тремя сценами, большим базаром и празднующими толпами людей.

На следующее утро V.Jr отбыл к себе в Лондон, где его ожидала молодая жена, репетиции и новая работа. А я приступил к выполнению служебных обязанностей перед Родиной и еврейским народом.

ber1 060