воскресенье, июля 05, 2009

Entschuldigung

И был нахт, и был таг. Айн арбайтен таг. До ахт часов абена. С непревычки и фир языков общения. И был ужин в Литературен кафе, в тихом саду берлинского особняка в богемной атмосфере за разговорами о ритуалах, иудаизме и гомосексульности.


И был нахт, и был таг. Цвай арбайтен таг.


И был абен. И был джаз. В очень славном джаз-клубе в Западном Берлине. Меланхолический американский дуэт. Выучил новое немецкое слово "шмуц" - грязь. И был нахт.


И был драй арбайтен таг. В гостиничном саду у статуи обнаженной смуглой женщины с надеждой глядящей куда-то в будущее.


И был абен. Последний абен в Берлине. И был дождь, который все сайты прогнозировали с момента нашего приезда. Но он начался в момент, когда мы втроем вышли на прощальный ужин из гостиницы. Пришлось бежать куда еще открыто. Прибежали в итальянский ресторанчик с полными воды карманами и обувью. Попробовал местное темное пиво и чуть не прослезился. Гораздо интереснее ирландского "Гиннеса". Обсуждали теологию, антропологию и Каббалу. Я спросил, чем можно объяснить тот факт, что в немецком легко произносятся приветствия и слова "спасибо" и "пожалуйста", а слово "извините" я при всем старании произносить так и не научился. Почему именно это слово немцы сделали таким сложным? Entschuldigung.


По возвращению в гостиницу попрощались с Г., оставшимся в Берлине еще на два дня.


И был нахт. И был морген. Уехали с С. в аэропорт Шонефельд. Позади оставался гостеприимный Берлин. Небольшой, но и не тесный. Без пробок и шума. Недорогой и ненавязчивый. Не всегда англоговорящий. Пасмурный, но не дождливый. Интернациональный, космополитичный, гомофильный. Архитектурный и концептуальный.

Ауфидерзейн Берлин. Шалом Исраэль.


Данке шин.

Битте шин.

A.S. (Почти) Все фотки из Берлина

4 комментария:

  1. Это не Вы писали ??? -http://bookz.ru/authors/anatolii-lerner/lernea03/1-lernea03.html
    там было еще продолжение - и была водка, и были девки...все было - так заканчивался рабочий день обычного израильского парня

    ОтветитьУдалить
  2. О чем Вы, сударь?!
    Какая водка? Какие девки??
    Руссо туристо, облико морале!
    Где ты чушь такую раскопал? Нельзя же все подряд читать!

    ОтветитьУдалить
  3. я очень плохо читаю, гугль помог :)

    ОтветитьУдалить
  4. Да здравствует Гугль, великий и могучий!

    ОтветитьУдалить