суббота, января 08, 2011



House M.D. s5, e5

appie 006

appie 007

Шапо для Чу

appie 002

Снилось

Еду (почему-то) в автобусе в родную Кфар Сабу. Выхожу в Рамле (видимо для пересадки), но оказывается, что я в Ришоне. Начинаю идти домой пешком. (Странно ... это километров 30). Шел быстрым шагом по какой-то пустынной улице, типа промышленного района. Через некоторое время вернулся в исходную точку. Чувство дискомфорта и какого-то напряжения. Осмотрелся и пошел по другой улице, которая перешла во внутрь очень длинного здания барачного типа. Вокруг болтались какие-то подозрительные типы и в воздухе витала опасность. Я побежал. Внутри барак был выложен иерусалимским камнем и деревом, и напоминал обстановку средневековой деревни. Выбежав наконец-то из барака, я пробежал немного по улице и снова вбежал в другой барак, идентичный первому. Все повторилось. Потом я забежал в следующий барак и оказался на внутреннем балконе на втором этаже. Я уперся в деревянный борт балкона и увидел внизу много агрессивной молодежи, одетой в форму советской армии. Я понял, что влип и стал искать выход. Тут ко мне снизу стал приближаться молодой человек в форме младшего сержанта, жестами призывая меня успокоиться. Было видно, что его здесь уважают.
И тут я проснулся.

пятница, января 07, 2011

«Жизнь подражает не искусству, а плохому телевидению».

В. Аллен. «Мужья и жены»

Шабат шалом!

Йони Блох выпустил новую песню: "Лиийот ацув йотер" ("Быть грустнее"). Скорее всего эта песня не попала на страницы этого уважаемого издания, если бы не клип. А клип у песни не простой, а с gimmick*. Собственно из-за него я не публикую клип здесь, а ограничиваюсь ссылкой на ихний блошиный сайт. Попав туда вы обнаружите текст на иврите, гласящий:

"Это интерактивный клип, в котором вы можете принять участие.
В течении клипа на экране будут появляться выборы:

первый выбор \ второй выбор

Нужно выбрать быстро, до того как истекает время"

> נגן (играй)
Жмите на נגן, и на разные ивритские слова на перекрестках. Если, что-то не получается, пишите в редакцию, мы поможем.

*трюк\уловка\диковинка\хитроумное приспособление\ухищрение\новинка (Google Translate)

Another Year*

Решили отпраздновать наступающий конец недели (вот он, воистину пролетарский праздник, основанный на ветхозаветных десяти заповедях, а не какой-то большевистский первомай, замешаный на идеологии классовой борьбы) выходом в кино. Срок действия нашего абонемента в сети кинотеатров "Лев" подходит к концу, а у них в репертуаре накопилось несколько очень интересных фильмов.
Выбрали "Another Year" британского мэтра Майка Ли. На его фильмы мы идем на автопилоте, ожидая получить сильную семейную драму и богатый материал для жизненных рефлексий. "Another Year" обеспечиваит их сполна. Как всегда в центре картины Майкла Ли семья в период тяжелых испытаний. Сюжет здесь второстепенен, главное - это герои и то как они справляются с ситуацией. Персонажи Ли - простые люди с обычным набором человеческих недостатков, что делает их столь близкими зрителю. Судя по его фильмам в жизни есть два мерила: счастье и одиночество. Последнее служит четким симптомом несчастья. Даже когда люди живут вместе они могут быть одинокими и следовательно несчастными. Семья не является залогом счастья (очень сильная сцена, которой открывается фильм, судьбы Мери, Кена и Рони), но она так необходима, когда наступают невзгоды.
Слово "счастье" звучит в фильме намного чаще, чем встречается в жизни его героев. Наблюдая за замечательной парой - Том и Джерри (да, как в мультфильме), вокруг которой, как пчелы вокруг цветка, собираются все остальные персонажи в поиске тепла, любви и понимания, я все время ожидал подвоха. Пытаясь понять секрет их отношений, я пришел к выводу, что дело даже не столь в том, что Том и Джери делают, а в том, что они за люди. Мери, Кен и даже замкнутый Рони производят впечатление хороших людей и вызывают у меня симпатию, но тем не менее, они глубоко несчастны и одиноки. Все это превращает поиск счастья и гармонии в лоторею: попадешь на правильного человека - повезет. Нет - пиши пропало.
И еще, хорошие отношения порождают хороших людей, и наооборот (Джо и Карл).

Вывод: жизнь жестока, но счастье возможно на одной отдельно взятой грядке.

Очень сильная игра Lesley Manville в роли Мери.



ШШШ

A.S. После вчерашнего выхода в кино я решил кардинально перемотреть посещение кинотеатров в качестве нашего излюбленного времяпровождения. Получасовая поездка в одном направлении, поиск стоянки, чавкающие грызуны попкорна и светящиеся экраны мобил вокруг тебя заставляют крепко задуматься над альтернативой семейного просмотра в домашнем кинотеатре.
Минусы: остаемся дома, необходимость ждать выхода фильма в сети.

* Еще один год \ עוד שנה

четверг, января 06, 2011

Black Bottle

Поиск хорошего виски, ради которого не нужно брать ссуду, автоматически перевел меня из категории Single Malt (35bb0 – 550 шек. бутылка) в более скромную Blended. Продавец в Дерех Ха-Яин, Раанана дал мне попробовать Black Bottle. Мне очень понравился вкус (мягкий) и цена (140 шекелей). 

Бутылки хватило на 3 недели post-work relaxation. Сегодня я зашел в местный винный погреб Рознера. Я объяснил молодому Рознеру свою требования (вкус и цена), указал на бутылку Black Bottle и попросил что-то того же качества. Рознер Jr. лишь развел руками и сказал, что ничего лучшего за эту цену мне не найти. Принес домой еще одну “Черную Бутылку” темно-зеленого цвета.

ШШШ

О сексе

- Секс — одна из наиболее явных тем ваших фильмов. Насколько я понимаю, во времена вашего детства и юности секс был более или менее запретной темой.
- О да, абсолютно запретной. О нем никто не говорил, и никто им не занимался.

- Возвращаясь ко временам вашей юности: что именновы тогда хотели знать о сексе, но боялись спросить?
- На самом деле только одно: где его можно получить? И как скоро? Больше меня по данному вопросу ничего не интересовало. Где и сколько раз.

- В титрах фильма указано, что сценарий основан накниге доктора Дэвида Ройбена. Что это за книга?
- (...) И я сделал фильм. Мне говорили, что доктор, автор книги, этот фильм не выносит. Не знаю почему. Вероятно, он ему кажется тривиальным, глупым, идиотским. Но книга, знаете ли, тоже полный идиотизм, так что претензий быть не должно.
В.Аллен

среда, января 05, 2011

The Ghost Writer. avi

Качественный триллер Поланского с лихо закрученным сюжетом, напряжением по ходу всего фильма, прекрасными съемками и дизайном (Чу).



ШШШ

* Призрак \ סופר צללים

Кто-то сказал обо мне, что если в моих фильмах есть хоть одна большая тема, то это как раз тема расхождения мечты и реальности. Она очень часто всплывает в моих картинах. Я думаю, все это сводится к тому, что я ненавижу реальность. А реальность, к великому моему сожалению, пока единственное место, где на обед дают добрую порцию стейка.

 

В.Аллен

вторник, января 04, 2011

Кровь и плоть

Я абсолютно не верю в школы. В нашем деле ничему нельзя научить, это сократический процесс. Творческие навыки входят в человека через какое-то другое отверстие, чем просто знания. Чтобы стать джазовым музыкантом, нужно слушать джаз – слушать, слушать и слушать. Это любовный акт. Ты не думаешь: я это слушаю потому, что я эту музыку изучаю. Ты слушаешь потому, что ты ее любишь, по-настоящему ее любишь … ты этой музыке учишься. Ты шаг за шагом усваиваешь все, что представляет для тебя хоть какую-нибудь значимость. То же самое касается и писания пьес, и постановки фильмов, и актерского мастерства. Ты любишь читать, или ты любишь смотреть фильмы, или тебе важно смотреть театральные постановки или слушать музыку. С годами без всякого усилия это входит в плоть и кровь. Когда изучение всего этого становиться рутиной, каким-то очередным предметом из списка, это неправильно. С актерами то же самое: человек готов смотреть фильмы с Марлоном Брандо, начиная с самых ранних, когда он только появился на экране. Ему просто нравится смотреть фильмы с его участием, и его ничто не остановит — он так и будет смотреть и смотреть. Когда он сам начнет играть, он будет подражать Марлону Брандо. Это происходит ненамеренно: сам стиль актерской работы Брандо становится его собственным стилем игры. То же самое постоянно происходит в музыке. Ты слушаешь Чарли Паркера. Слушаешь, слушаешь, начинаешь влюбляться в его музыку, учишься играть на саксофоне, и твой саксофон звучит как его саксофон — один в один! Потом приходится порвать с этим и развивать свой собственный стиль. Но все это приходит исключительно благодаря личной заинтересованности, благодаря какой-то особенной страсти. Если хотите научить кого-нибудь снимать фильмы, едва ли не лучшее – это посоветовать смотреть кино, смотреть как можно больше фильмов, и в какой-то момент они войдут в кровь и плоть этого человека.

В.Аллен

понедельник, января 03, 2011

- Я вообще не сильна в числах, - жалуется мне моя бухгалтер.
- Это объясняет твой выбор профессии, - язвлю я.
- Суть бухгалтерии не в числах, а в умении все организовать и упорядочить, - говорит она.

Именно поэтому я не бухгалтер. С числами у меня все в порядке. В отличие от порядка.

Фольклор

- Что я Кацав и у меня лассо?! - кричит довольный собой техник и делает круговые движения рукой перед нижней часть живота, имитирующие раскручивание воображаемого лассочлена.

На входе в торговый центр охранники обычно спрашивают о наличии оружия. Иногда просто "Нешек?"*. Сегодня вслед за вопросом "Нешек?" последовал:"Кесеф?"**.

* оружие
** деньги (ивр.)

воскресенье, января 02, 2011

Генератор ожиданий

Сегодня обсуждали на работе понятие אמונות בסיסיות –  basic beliefs, нечто вроде основополагающих представлений о  … . Обо всем.

То самое, что служит продолжением фраз, типа

Мир – это …

Жизнь – это …

Счастье – это …

Люди – это …

… и тд.

“Эта та вещь, которая находится в основе наших ожиданий от жизни, эдакий генератор ожиданий”, – предложил я.

 

hash 003