суббота, мая 13, 2006

Суши-до

Вчера давали суши мастер-класс у О. и Л. Б. Мы предоставили ноухау и орудия производства (самурайский кинджал и сакэ со стаканАми), хозяева - сырье (тунец, соломон и денис - рыба, не мальчик) и инфраструктуру. Разделившись по парам, мы быстро вошли в процесс. О. и я скатывали колбаски-суши, а Чу и Л. нарезали их и сервировали на стол. Вкус vs. эстетика. Победила дружба. Все очень напоминало, воспетое в русском эпосе приготовление пельменей женами декабристов. Из-за изобилия сырья получились горы продукта, из которого была оприходована лишь половина. Прийдя домой, мы обнаружили в пакете с орудиями производства коробку с take away, коварно внедренную туда заботливой О. После проведенного выездного мастер-класса, я подаю апликацию в дирекцию японского общепита на присуждение мне желтого пояса и 2го дана по суши-до. Банзай Советскому Союзу!

A.S. Мой, щедро удобренный суши, сон был вероломно нарушен какими-то мопедофильными мизантропами в 3 часа ночи. Утешал себя живой трансляцией Нью Джерси - Майами. Первая половина была интересной. В перерыве я уже спал.

пятница, мая 12, 2006

Pink? Floyd.

22.06 к нам едет Роджер Вотерс. Самый настоящий Пинк Флойд. Концерт перемещен в еврейско - арабский поселок возле Латруна. Имеется дилема. С одной стороны, я уже стар для стадионных концертов. Меня не радует мысль стоять 3 часа среди десятков тысяч представителей моей социо-экономическо-возрастной прослойки. На жаре.
С другой, темной стороны, когда еще я посмотрю Пинк Флойд живьем? Ведь будет исполнять "the Dark Side of the Moon" целиком!
При мощном когнитивном диссонансе, душа склоняется к dark side. Вопрос сужается к правильной компании для такого события. Буду звонить нужным людям. У вас уже зазвонило?

יוסי בנאי 1932-2006

Умер Йоси Банай - актер, шансонье, человек большой сцены.
יהיה זכרו ברוך

среда, мая 10, 2006

Заметаем следы

К нам в дверь стучались кредиторы
Из адвокатовой конторы...

Требовали сатисфакции на сумму 950 шекелей за какие-то стоянки в Рамат-Гане от 97 года н.э. (оригинальная сумма: 140 ш.). Чу и меня не было дома. Ребятёнку не тронули. Оставили привет от муниципалитета РГ с угрозой конфискации имущества. Обещали вернуться.
В связи с возникшей угрозой редакция БЖ переходит на подпольный режим и уведомляет об экстренных мерах предосторожности. Приходящим в редакцию следует оповестить о своем визите телефонным звонком в ходе которого вам будет сообщен свежий пароль и отзыв. Читающим наш журнал в сети рекомендуется затемнять экран и загружаться под вымышленным юзернэймом.
Будьте бдительны. Пока опасность не минует.
А платить мы не намерены. По сроку давности и отсутствии официальных уведомлений. Наше дело правое! Победа будет за нами!

Герой нашего времени

Д. проходил собеседование в школе на מגמת תקשורת (медиа класс). На вопрос "Если бы ты писал статью в газету снял документальный фильм, какую тему ты бы выбрал?". Д. ответил, что написал снял бы фильм о влиянии технологий и интернета на образ жизни. О том как люди закрываются у себя дома перед компьютером. "Короче о тебе, папа", - добавил парубок. "Все, кранты",- подумал я. 12ти ступенчатый план освобождения от компьютерной зависимости потерпели фиаско, споткнувшись о вторую ступеньку. Требуется профессиональная помощь.
А с другой стороны, приятно, что ребенок статью обо мне готов писать. Не о каком-то футболисте, баскетболисте, эминеме или знойной блондинке. Да и на тему я его вдохновил серьезную и актуальную. Как теперь его не принять?

вторник, мая 09, 2006

День Победы

Редакция БЖ поздравляет деда Лёню и бабу Маню с Днем Победы! Деда показывают сегодня по 9му каналу (Исраэль +). Если ничего не сорвется, то будем иметь запись для последующих поколений. Смотрите.

Чамбалулу, ямбамбам

Нет, это не сказочные персонажи из "1001 ночи" (хотя имеется связь между Чамбалулу и дУхами из турецкого эпоса), и не заклинание открывающее дверь за холстом. Чамбалулу и ямбамбам - это два названия (среди прочих) сахарной ваты на разговорном иврите в районах с преобладающим восточным населением (Подслушано в "המילה האחרונה" с Аври и Джеки по ГАЛАЦ в рамках поисков ивритского названия для аппарата производящего эту самую вату). Из более известных названий этого невинного, но мерзкого продукта мне нравиться "שערות סבתא" ("волосы бабушки").
В связи с этим вспомнил, распространняющиеся в факториальной прогрессии точки (или будки), производящие эту мерзость в нашем Городке в период расцвета кооперативов на исходе 80х. Их расторопные владельцы были пионерами, уловившими патент новой для СССР экономики, делающей большие деньги из воздуха (и горсти сахара).

воскресенье, мая 07, 2006

Склочные вопросы

2й или 3й новостью трехчасового блока по ГаЛаЦ была размер средней зарплаты работников Хеврат hаХашмаль (Электрической Компании) -24000 шекелей. И это при 7,490 по стране. Радуясь за благосостояние Шеки и Теки ("Розетка" и "Штекер" - два маниакально - суицидальных тряпичных идиота - герои рекламной кампании ХХ), не могу не задать склочный вопрос - а зачем нам об этом сообщают? Может, следуя ленинским лозунгам, нам предвещают наступление полного и необратимого песца коммунизма вслед за электрификацией всей страны? Так он у них в компании уже давно наступил. Может нам стимул формируют национальный и ультимативный? Или это наш ответ иранской угрозе? Или пытаются направить народный гнев в социальное русло, подальше от планов "консолидации" (нашел такой термин для התכנסות в русском инете)? Мне кажеться, что в рамках консолидации, национальные электрики могли бы поделиться деньгами и халявным электричеством с бедными слоями населения. Или, они уже окончательно отделились от народа в рамках предыдущей кампании "размежевания"?
Но не все у них там на радио спятили. В утренних сводках новостей оповестили о результате ночной игры в NBA: Санс отправили Коби и хеврес на заслуженный отдых. Кто-то у них там в ГаЛаЦ сечет по-понятиям.