суббота, октября 23, 2010

עציץ*

Пол-часа назад собственноручно передали своего сына в руки АОИ. Завтра он открывает свой третий курс боевых санитаров. Еще не затихли речи церемонии окончания прошлого курса, а уже завтра к нему прибывают новые курсанты.
Открытие третьего курса поднимает Д. еше на одну ступеньку в пищевой цепочке. В соответствии с кастовой системой БААД 10, Д. присвоен титул "ациц" ("вазон") - третий в иерархии военных инструкторов. Не самый престижный, но зато наименее напрягающий.

Напомню, что командиры, проводящие свой первый курс, именуются у них на базе "цеирим" ("молодые"). В их задачи входит освоить, как можно быстрее, учебный материал, правила местного этикета и завоевать уважение курсантов. На следующем этапе инструктора получают незатейливый титул "миспар" от "миспар 2" ("номер 2") - второй после "молодого". Вместе с новым званием им вручают ключи от склада с учебным снаряжением с требованием предоставлять всем инструкторам все необходимое для проведения занятий - дело, резко сокращающее у "номеров" количество свободного времени и положительных эмоций. (Следует отметить, что Д. удалось с честью справиться с требованиями должности, вопреки природной рассеяности и наследственной лени.)
Третья ступень инструктажа освобождает командира от всех дополнительных обязанностей, помимо непосредственных, предоставляя ему период относительного спокойствия, перед главным этапом командирской эволюции - "мовиль" ("ведущий"), во время которого ему придется взваливать на себя ответственность за весь курс и успешное исполнение своих обязанностей нижними звеньями цепочки командования.
С этого момента Д. - ациц*.

* вазон (ивр.) \ бездельник (ивр. арм.)

Последняя вечеря

Подошел к концу очередной визит V.Jr на Святую Землю, во время которого он восполнял дефицит общения с родными и близкими, плескался в средиземноморских водах и запитывался витаминами и солнечной энергией перед лондонской зимой.

Сегодня прощались с V.Jr в Тель Авиве.

IMG00040-20101023-1629 фото: Чу (Blackberry)

photo

фото: Лифт (IPhone)

пятница, октября 22, 2010

Шабат шалом!

Куами веаХальвот вместе с Рами Фортисом:




אנ'לא רוצה להיות בשר לתותחים שלה
אנ'לא מוכן להיות מסמר לפטישים שלה
לא כסא חשמלי לעצבים שלה
או-ווא
אנ'לא מוכן להיות אקססורי לאוסף שלה
לא מוכן יותר לטבוע בגלים שלה
האדישים שלה
ואת תלמדי אותי לשחות
במרחבים העצומים שלך
למדי אותי למדי אותי לשחות
בעולמות המקבילים שלך
ואת תסחטי אותי
את תסחטי אותי
את תסחטי אותי לאט
את תסחטי אותי
את תסחטי אותי
תשחי ותסחטי איתי לעד
אני לא טאג בתמונה על הוול שלה
אני לא ראש מפוחלץ על הקיר שלה
אני לא שם נוסף בשביל הניימדרופינג שלה
או-ווא
אנ' לא רוצה להיות פליט לגירושים שלה
ולא שטח לנסיון הכיבושים שלה
בשביל מה
ואת תלמדי אותי לשחות
במרחבים העצומים שלך
למדי אותי למדי אותי לשחות
בחלומות האפלים שלך
ואת תסחטי אותי
את תסחטי אותי
את תסחטי אותי לאט
את תסחטי אותי
את תסחטי אותי
תשחי ותסחטי איתי לעד
ובזמן שאת קוראת את דוסטוייבסקי
אני שוכב מתחת חלונך
ברדיו מנגנים שירים של פורטיס
ואני בעולמי שמתהפך
אנ'לא מוכן להיות בשר לתותחים שלה,
כביש למכונית שלה,
שקית בשביל קליפות הגרעינים שלה
זה שלא נותנים לו להשחיל מילה,
תחתית לבירה שלה,
אנ'לא מוכן להיות פליט לגירושים שלה
או - הפכתי לי לאייפוד בו
אין אמ-פי אחד שלא נמחק מפה
הלכתי להחליף את הנורה במח,
לא מבין עוד למה היא כבתה - קלאק קלאק או או
פאק זה הלב שלי האט ל-דום
והעיר שלי מוצפת בכל כך הרבה כלום
ועד שבאת אני איבדתי אימון
בכל מבט שרק הציץ בצלקות
של דבר פגום כמותי, יש מצילה
משהו אומר שלא אטבע,
שאלה: גם את רוצה לשחות איתי?
ואת תלמדי אותי לשחות במרחבים העצומים שלך
למדי אותי למדי אותי לשחות
בחלומות המקבילים שלך
ואת תסחטי אותי
את תסחטי אותי
את תסחטי אותי
לאט את תסחטי אותי
את תסחטי אותי
תשחי ותסחטי איתי לעד
ובזמן שאת קוראת את דוסטוייבסקי
אני שוכב מתחת חלונך
ברדיו מנגנים שירים של פורטיס
ואני בעולמי שמתהפך

четверг, октября 21, 2010

Сегодня, выгружая из лифта покупки из супера, я был внезапно атакован соседской старушкой Геней. Несмотря на преклонный возраст, Геня обладает слухом филина и резвостью лани. Дверь ее квартиры расположена рядом с дверью лифта. Стоило мне закончить выгрузку пакетов с провизией из лифта на пол лестничной клетки, как дверь Гени распахнулась и она ринулась помогать мне с грузом. Я лихорадочно цеплял пакеты, чтобы не грузить миниатюрную старушку с гипертрофированным чувством альтруизма, параллельно отстреливаясь вежливыми отказами. И когда все пакеты были уже у меня в руках, и я торжествующе взглянул на Геню сверху вниз, она бесшумно проскользнула между мной и стенкой, вцепилась в тяжеленную упаковку шести полторалитровых бутылок минералки, державшую дверь лифта, и засеменила с ней к моей квартире. Мои требования Стой , стрелять буду! немедленно остановиться разбивались о ее маленькую, сгорбленую спину.
- Вы мне тоже когда-нибудь поможете, - успокаивала она меня по дороге к себе домой.
"Взглянув на него, я вдруг вспомнил, как выглядит дорожный асфальт после только что схлынувшего наводнения."
Х.Мураками

2й выпуск

misp 001

misp 019

misp 009

misp 011

misp 007

misp 025

misp 013

misp 016

בדרכים


Percy Mayfield


"На дороге"* попала ко мне случайно. В мероприятиях "4 за 100" в "Цомет Сфарим" мне всегда удается легко выбрать первые две книги. Выбор третьей требует время. С четвертой я застреваю и обращаюсь к продавцу. "На дороге" Джека Керуака оказался такой четвертой книгой. Я ничего не слышал ни об авторе ни о книге. Оба оказались культовыми явлениями в американской культуре. Благодаря инициативе книготорговца в моих руках оказалось новое издание оригинальной версии романа, напечатанной Керуаком на 36-метровом рулоне из скрепленных листов бумаги, представляющем собой аналогию дороги. Ивритское издание книги начинается с 122-страничного предисловия, описывающая автора, главных персонажей (все реальные люди с настоящими именами) и культурно-общественный контекст Америки конца 40х годов прошлого столетия. (Предисловие я не закончил до сих пор.)
Книга меня захватила сразу. Это не обычный дневник путешествия, а настоящая библия хипстера, со своей акульей догмой - только в движении - жизнь, пророками - сам автор и его брат по судьбе - Нил Кассади, Уильям Берроуз, Ален Гинзбург и другие, чьи имена ассоциируются у многих с поколением битников на границе 50х и госпелом в стиле БОП.

Книга пробудила во мне дух путешественника и я предложил Чу пересечь Америку на автомобиле лет, эдак через 10.





ШШШШ

* в русском переводе - версия с вымышленными именами

среда, октября 20, 2010

"Затем мы вновь стали подыматься, пока на нас не начало наступать что-то типа пустыни. Впереди был город Грегориа. Мальчишки спали, и я был один за рулем перед лицом вечности, а дорога бежала, прямая как стрела. Совсем не так едешь по Каролине, или по Техасу, или по Аризоне, или по Иллинойсу; но так мы ехали по миру туда, где, наконец, сможем познать самих себя среди индейцев-феллахов мира – того племени, что есть сама суть основного, первобытного, воющего человечества, племени, охватившего поясом экваториальный живот мира от Малайи (длинного ногтя Китая) до Индии – великого субконтинента, до Аравии, до Марокко, до тех же пустынь и джунглей Мексики, по волнам до Полинезии, до мистического Сиама, укутанного в желтый халат, и снова по кругу, по кругу, так что слышишь один и тот же надрывный вой и у вросших в землю стен Кадиса в Испании, и за 12.000 миль оттуда – в глубинах Бенареса, Столицы Мира. Сомнений быть не могло: эти люди – настоящие индейцы, а вовсе не Педры и Панчи из глупых баек цивилизованной Америки – у них высокие скулы, раскосые глаза и мягкие повадки; они не дураки, они не шуты; они – великие, суровые индейцы, они – источник человечества и отцы его. Пусть волны морские принадлежат китайцам, суша – владение индейцев. Они в пустыне, именуемой «историей», – такая же суть, как камни – в пустыне земной. И они знали это, когда мы проезжали мимо – якобы значимые толстосумы-американцы, приехавшие порезвиться в их землю, они знали, кто отец, а кто сын извечной жизни на земле, но ничего не говорили. Ибо когда опустошение нагрянет в мир «истории», и Апокалипсис феллахов снова возвратится – уже в который раз, – люди будут все так же неподвижно глядеть теми же самыми глазами и из пещер Мексики, и из пещер Бали, где все начиналось, где нянчили Адама и учили его знать. Так росли во мне мысли, пока я вел машину в жаркий, пропеченный солнцем городок Грегорию."

Д. Керуак

Подсолнухи

sunf 005

sunf 006

вторник, октября 19, 2010

Снилось, что стоял на берегу моря в неизвестном городе. Вынул изо рта (шатавшийся ранее во сне) зуб (в центре слева) и показываю его сыну (не уверен, что это Д., но мне ясно, что это мой сын) на фоне заката. "Главное не то, что с нами происходит, а то как мы с этим справляемся,"- произношу я.

воскресенье, октября 17, 2010

Safety On Board

По поводу ранее предложенного теста.

В своей работе с командирами и воспитателями стал все чаще прибегать к метафоре матери с ребенком в аварийной ситуации, напоминая тем самым необходимость родительской фигуры в первую очередь заботится о себе для того, чтобы быть способным проявлять заботу о своих подопечных. Первые, зачастую, пренебрегают своими нуждами, выставляя на первый план потребности опекаемых. Нередко с ущербом для обеих сторон. В свою стандартную презентацию добавил новый слайд:

AirplaneSafetyCard2

Из тестов

Тест на понимание ситуаций (мальчик 14.7 лет)

Вопрос: Назови несколько причин, для чего нам нужны милиционеры

Ответ: Чтобы следить за порядком, ну и для того чтобы нарушать правила :)*

Вопрос: Почему (для чего) преступников сажают в тюрьму?

Ответ: Чтобы они отучились** всему

* Смайли был нарисован мальчиком, но в российском контексте ответ был бы адекватен и без него.

** Пытался перевести "отучились" на иврит ивритоговорящему коллеге. Ничего лучше, чем "учиться забывать" не нашел. Говорил, что это действие противоположное по смыслу "учению".