суббота, октября 23, 2010

עציץ*

Пол-часа назад собственноручно передали своего сына в руки АОИ. Завтра он открывает свой третий курс боевых санитаров. Еще не затихли речи церемонии окончания прошлого курса, а уже завтра к нему прибывают новые курсанты.
Открытие третьего курса поднимает Д. еше на одну ступеньку в пищевой цепочке. В соответствии с кастовой системой БААД 10, Д. присвоен титул "ациц" ("вазон") - третий в иерархии военных инструкторов. Не самый престижный, но зато наименее напрягающий.

Напомню, что командиры, проводящие свой первый курс, именуются у них на базе "цеирим" ("молодые"). В их задачи входит освоить, как можно быстрее, учебный материал, правила местного этикета и завоевать уважение курсантов. На следующем этапе инструктора получают незатейливый титул "миспар" от "миспар 2" ("номер 2") - второй после "молодого". Вместе с новым званием им вручают ключи от склада с учебным снаряжением с требованием предоставлять всем инструкторам все необходимое для проведения занятий - дело, резко сокращающее у "номеров" количество свободного времени и положительных эмоций. (Следует отметить, что Д. удалось с честью справиться с требованиями должности, вопреки природной рассеяности и наследственной лени.)
Третья ступень инструктажа освобождает командира от всех дополнительных обязанностей, помимо непосредственных, предоставляя ему период относительного спокойствия, перед главным этапом командирской эволюции - "мовиль" ("ведущий"), во время которого ему придется взваливать на себя ответственность за весь курс и успешное исполнение своих обязанностей нижними звеньями цепочки командования.
С этого момента Д. - ациц*.

* вазон (ивр.) \ бездельник (ивр. арм.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий