суббота, октября 21, 2006

המדריך לרוסי ממשיך

ופעם בחודש הם נוסעים לברייטון ביץ' בשביל להשיג קוויאר מוברח ונקניק מעושן עם ריח עז, סביבם המון רוסים חדשים מוזרים במעילי עור זולים, נשים שחובשות על הראש עוגות חתונה משיער מחומצן, גזע נוכרי לחלוטין שרק במקרה מלהג בשפת האם שלהם ולפחות תיאורטית שותף גם לדתם של הגירשקינים.י
האם ולדימיר והוריו הם סנובים פטרסבורגים? ייתכן. רוסים רעים? קרוב לוודאי. יהודים רעים? בהחלט. אמריקנים נורמליים? אפילו לא קרוב לזה." י
(עמ' 90)

"2046" - DVD

"2046" Кар Вай Вонга - фильм нуар о страсти, любви и одиночестве в запутанной перспективе времени, места и персонажей. Не все понятно до конца, но это не препятствует эмоциональному включению в происходящее, интригует и захватывает. Этому способствует прекрасная игра актеров (взлетающие к концу фразы интонации китайского языка сначала вызывают улыбку), фантастические съемки, костюмы и декорации (прошлого-настоящего и будущего)и аккуратно подобранный саундтрек.

Yellow tail


Отведав однажды этого добротного австралийского вина у наших родычей в Торонто, мы полюбили и запомнили марку. А совсем недавно разноцветные бутылки с желтым кенгуру всплыли в местном винном погребке. Уже третий шаббат подряд берем по образцу и балдеем. 47 шекелей за бутылку.

Return of the Golden Striker

Рон Картер возвращается в "Zappa" сегодня, завтра и во вторник.
מופע ג'אז בינלאומי: "The Golden Striker" - רון קרטר, סטיבן סקוט וראסל מאלון על במה אחת! מוצ"ש - יום א' + יום ג' 21-22.10.06, 24.10.06

Л.Б. подбивает сходить...
The Smashing Pumpkins-Bullet WIth Butterfly Wings

#5 on MTV's best rock songs of the 90's

пятница, октября 20, 2006

Ху из он дьюти тудэй?

- Ху из он дьюти тудэй? - спрашивала нас невысокая и круглая учительница английского по фамилии Беленькая. На самом деле она вовсе не была беленькой, а брюнеткой жгучих неестественных отливов. Белым был лишь её гольф с надрывом обтягивающий огромных размеров бюст, не позволяющий ей никогда придвинуться вплотную к столу. Задав традиционный вопрос Беленькая обводила взглядом своих больших и круглых глаз, сканирующий нас поверх сдвинутых на кончик носа огромных очков. Взгляду ее еврейских глаз открывалась маленькая комната, именуемая подсобкой, забитая столами, за которыми безуспешно пытались спрятаться ее немногочисленные и непутевые ученики.
Английский язык давался нам с трудом. Даже когда криэйтивная Беленькая обьясняла нам на ладонях место глагола "DO" в повествовательном, вопросительном и отрицательном предложениях. Произнося по слогам предложения она дополняла их активной жестикуляцией, как бы играя в ладушки с невидимым партнером. В вопросительных предложениях коварное "DO" располагалось в райoне правой груди-полушария англичанки, а в случае отрицательных - прямо над атлантикой, разделяющей два Света - Старый и Новый
Но не все инглиш стьюдентс пытались врaсти в парту при попытке училки завести с нами разговор на злобу дня. Лариса Ёсиповна еще скользила взглядом по преклоненным затылкам школяров, а прямо из под ее бюста, как весенний росток, напряженно тянулась рука с устремленной вверх раскрытой ладонью. К руке прикрепрялись тонкое тело и голова с косой Марины Пасюк - неопрятной и ограниченной девушки с пролетарским бекграундом.
Беленькая знала, что рука там, не смотря на близорукость, вызванную выдающимся бюстом. Тем не менее, она давала шанс и другим. Действительно, через мгновенье поднималась еще одна рука с последнего стола. Она принадлежала подруге Марины - Инне Гальчук. Несмотря на социальную и интеллектуальную близость, в этой ситуации дружба была не в счет. Активированные вопросом Инна и Марина оказывались в ситуации классического shootout на главной улице перед салуном на Диком Западе. Только вместо небритых одиноких ковбоев в длинных плащах и сапогах со шпорами на сцене тесной подсобки разбирались две советские школьницы в коричневых форменных фартуках. Вместо пропитанных пылью и кровью бандан шеи учениц обрамляли красные пионерские галстуки, заляпанные чернилами и окропленные символическоы кровью рабочих и крестьян. Жизнь каждой зависила от скорости выхватывания кольта из кобуры. Первый вопрос урока был единственным шансом обеих сказать что-либо на буржуйском языке. Марина обычно выхватывала раньше, используя географическую близость к сердцу училки и природную медлительность своей конкурентки. Отступив немного назад и сняв очки, подвязанные веревкой на подставку-грудь, Лариса Ёсиповна приглашала натянутую, как струну Марину - Окей, Пасюк. Та, с сияющими от доверия глазами, но с все еще напряженным телом выпаливала на одном выдохе, без пробелов и пунктуации, надеясь что легкие не подведут - Айэммайнэймизмаринаэндаэмондьутитудей! На последующий вопрос "Хуз эбсент?" она выстреливала навскид - Сорриайдонтримемберайхевфорготтен! Получив законную четверку и выполнив тем самым свою дневную, Пасюк победоносно поглядывала на обитателей коптерки.
Уже к концу первого года обучения Марина отшлифовала эти фразы до блеска, не допуская малейшей оговорки. Однако услышав составляющие эти фразы слова вне привычного контекста, она врядли смогла бы их распознать, так и не догадываясь об их настоящей природе.

UPD. : Вместо ошибочно напечатанного "две советские школьницы в коричневых форменных фартуках" следует читать "две советские школьницы в черных форменных фартуках" (спасибо N.)

Сапромат

С великой грустью редакция БЖ вынуждена сообщить о выходе из строя главного редакторского компа. Комп, как капризная женщина, требующая внимания, все время выдает сообщения о нейтрализованных вирусах, а когда эта тактика не имеет эффекта - он, с криком:"Ах! Держите меня! Я теряю сознание!" (свободный перевод с английского) включает счетчик и совершает рестарт. Юзеры мужского пола злы и удручены. Врачи говорят о вирусе. То ли от перенагрузки, то ли от постоянного сквозняка. Но, скорее всего, от какого-то сообщения ICQ с инфекцированным линком, проникшего сквозь огненную стену и симантечную имуносистему. Специалисты рекомендуют переустановку, которая вызывает у всех домашних трепет, переходящий в ужас. Однако переживать раз за разом обморочные припадки дорогого инструмента оказывается слишком болезненным. Придется ложить под нож скальпель отвертку. А между тем в ход пущен резервный агрегат - чуйный ноутбук. За неимением у оного кирилицы приходится пользоваться сутенерскими услугами транслита, выводя латинскими каракулями русские слова.
В качестве побочных эффектов возможны очепятки.Некоторое время буду отсутствовать в Мессенджере. Почта проверяется регулярно.

*"נשים והבעיה הוולדימירית"

В то время когда мой Трумэн Капоте путешествует по стране (вчера получил превед от него из крайнесеверного Маалота, куда он угодил оказией из крайнеюжного Эйлата), я продолжаю погружаться в насыщенную водкой, гормонами и смогом атмосферу русской общины Большого Яблока. "Русский дебютант" в ивритской версии звучит крайне неестественно - сквозь ивритский перевод с английского так и прет русский язык, на котором говорят главные герои и думает (по моему представлению) сам аффтар. При случае проверю как текст воспринимается в оригинале (english). Но даже при всех недостатках перевода многие фразы звучат просто замечательно:
אחר כך הגיע הזמן. חלה נאבקה עם מנעול הדלת. ולדימיר נעל את מחשבותיו, הביא עצמו לידי זקפה ויצא לקבל את פניה."י (ע' 31)י
("Затем наступил назначенный час. Хала боролась с дверным замком. Владимир зафиксировал свои мысли, вызвал у себя эррекцию и вышел её встречать.")
... הזרועות שלה, עבות וורודות, שהצמידו אותו אליה, לא בתשוקה, אלא כפי שלדעתו אוחזת אמא בילד שלה למראה מפולת שלגים קרבה."י (עמ' 32)י
("... Её руки, толстые и розовые, прижавшие его к ней, не страстно, а как, по его мнению, сжимает мать своего ребенка при виде приближающейся снежной лавины")**
* "Женщины и владимирова (ская) проблема"
* *(перевод мой)

четверг, октября 19, 2006

Джигит или моральный урод?

Мой кумир - историк всезнайка профессор Михаэль hАрсагор
решил выставить свою кандидатуру на досрочно и позорно освобождающуюся должность президента маленькой (но гордый) ближневосточной страны. Используя глубокие исторические познания, богатый жизненный опыт (две тюрьмы и два университета) и прекрасное чувство юмора он предложил гевер-геверу Кацаву покончить жизнь самоубийством по примеру политиков-неудачников в древних Греции и Риме. (иврит)
В России президент-насильник вызывает противоположные чувства. Зависть, например. О чем открыто заявляет его кремлевский коллега В. Путин:" – Привет передайте своему президенту! Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!" .
Интересно, найдется ли ученый муж в АН РФ или в среде российской интеллигенции, который осмелиться предложить мужику и джигиту Путину присоединиться к Мòше Кàцаву в акте ритуального харакири на благо всего прогрессивного человечества?

Боюсь, что нет. Иначе его может постигнуть трагическая учесть жертвы "Алеф" и ее подруг по несчастию.










среда, октября 18, 2006

המדריך לרוסי המתחיל

Вчера пребывая на крайнем юге по служебным делам, я забыл свою "хладнокровную" книгу в библиотеке самого южного кибуца. До чего же обидно - если где и забыть дочитанную до половины книгу, то только не в Эйлате. Да еще на самом интересном месте! Уже сидя в самолете узнал, что она в надежных руках. А до следующего визита еще месяц! Предотвращая литературный голод тут же взялся за дожидающуюся своей очереди "המדריך לרוסי המתחיל" ("the Russian Debutante's Handbook" by Gary Shteyngart), рассказывающий о бытие Владимира Гришкина, ответственного за ассимиляцию эммигрантов на берегах Гудзона:
"טוב, אז איך קוראים לך? נתחיל בזה."
"ריבקוב," אמר איש המאווררים. "אלכסנדר. או פשוט אלכס."
"ספר לי על עצמך ... בבקשה. אם לא איכפת לך -"
"אני פסיכופטי," אמר ריבקוב. גבותיו הענקיות רטטו לאישור, והוא חייך בהצטנעות מעושה כמו ילד שמביא את אביו האסטרונאוט לשיעור על בחירת מקצוע.
"פסיכופטי!" אמר ולדימיר. הוא השתדל להיראות חיובי. זה לא היה נדיר שרוסי משוגע יכריז לפניו בו-במקום על האבחון שלו; היו שהתייחסו לזה כמעט כמו אל קריירה או שליחות בחיים. "ועברת אבחון?"
"אצל הרבה אנשים. גם עכשיו שאנחנו מדברים אני בהסתכלות," אמר האדון ריבקוב והציץ אל מתחת לשולחן של ולדימיר. "תראה, אני אפילו כתבתי לנשיא בניו יורק טיימס".
(עמ' 12)
UPD. Русский текст "Записки русского дебютанта" (Главы из книги. Перевод с английского Елены Полецкой)

вторник, октября 17, 2006

Язычество


О,
Всемогущий Зевс,
Пожалуйста пошли
Ты грозди гнева своего
На плешь того портного
Кто молнию небесную сменил
На пуговицы бренные в ширинке
Денимовых наших потертых туник
Заставив пальцеблудить невиновных
В внезапные часы приливов и отливов

Стартовала Лига

Команда Д. в первой игре юношеской Лиги (Арцит*) разгромила сегодня слабую команду Зихрон Якова. Д. открывал и был прекрасен.

* 1я Лига

מיקום קודם לכל


Радио сегодня весь день говорит о результатах расследования функционирования армии во время второй ливанской войны. Результаты хвалят солдат и нижние и средние офицерские чины, но обвиняют высшее командывание в постыдном отсиживании за плазменными экранами командных пунктов и измене главному командирскому принципу "За мной!". Я слушал радио, а перед глазами у меня стояли черно-белые Чапаев с Фурмановым у стола с картофелинами. Бывалый командарм втирал зеленому комиссару тему позиции командира во время боя.
По Чапаю-то как раз у наших генералов полный зачОт.

понедельник, октября 16, 2006

Осень

У нас уже второй день межсезонье, известное нашим читателям зарубежом как осень. Осень в наших краях мимолетна и прозаична. Без пушкинских грусти и романтики. Максимум грип с соплями.
Осень скорее сродни cheerleaders, развлекающих публику в перерыве между половинами главной игры. Пока зима набирается сил в потной раздевалке - осень нагревает (охлаждает) ей паркет перед полными трибунами. А более прагматичные зрители спускаются в это время в буфет за пледами, зонтами и чаем с антибиотиками. Им следует поторопиться, потому что судья уже продувает свисток.

Многоликий Цахи

Чемпион политических назначений и подследственный ЧК* Цахи hAнегби - еще тот жук. Когда его имя упоминается в новостях - начинает пахнуть деньгами и сроком. Зато когда он сам появляется в студии, то говорит здорово, толково и по делу. Без лозунгов и шелухи. Редкий политик на такое способен. Разве что Йоси Сарид (в отставке) или Михаэль Эйтан (Ликуд).
*Член Кнессета

воскресенье, октября 15, 2006

"ממשיך לנסוע"

У Эхуда Баная вышел тройной живой альбом * с лучшими образцами авторской продукции. Сегодня аффтар гостил у Тальи Шилони с 88FM в двухчасовой программе с песнями и плясками очень личными коментариями.
Мабрук Эхуд!
* иврит