суббота, декабря 30, 2006

пятница, декабря 29, 2006

Хай-тек

Наблюдая паттерны утреннего подъема я заметил, что мы с Чу относимся к разным типам хардвэйр. Она создана на устаревших технологиях, требующих длинный процесс инсталляции драйверов и утилизаторов перед тем как устройство готово к эксплуатации. В моем создании были применены новинки той эпохи, позволяющих быстрый и удобный "Plug'n'Play".
Эти фундаментальные различия понятны и логичны, учитывая разницу в датах и местах производства.

Babel

Вчера, абсолютно спонтанно, после рабочего дня мы все решили пойти в кино. Д. уже закрыл с друзьями культпоход на "Борат" когда мы заявили о желании успеть на премьеру "Babel". Д., неверно трактуя закон об авторских правах и патентах, пытался наложить вето на наше решение, аргументируя это тем, что наш городок слишком тесен для того чтоб вместить всю нашу семью под крышей одного кинотеатра. Большинством голосов (2:1) предложение Д. было отклонено и он сам был послан на хой "Бората". Смягчающим обстоятельством служил тот факт, что "Babel" давали в "Лев - Дизенгоф" Т.А..
"Babel" оказался прекрасно снятой и сыгранной драмой. Режиссер построил весь фильм на высоком эмоциональном накале. Все время есть ощущение приближающейся опасности, натягивающее душу, как струну, которая, мгновенье перед тем как лопнуть, издает тонкий звук облегчения. ... В большинстве случаев.
Фильм показывает два вида авторитета - родительского и государственного (полиция), пытающихся спасти наших детей. Оба оказываются неспособными. Только, превые проигрывают всухую.
A.S. По возвращении домой мы обнаружили Великого Комбинатора в объятиях компьютера. Наш городок оказался гораздо более тесным, чем Д. мог подумать, не сумев вместить своих безмятежных сыновей. Пока Д. проверял границы своих спонтанности и лени (кинотеатр находится в 5 минутах ходьбы от нашего дома) закончились билеты.

Вирш

Рэвэ и стогнэ Днипр широкый,
Златая цепь на дубе том.
Белеет парус одинокий,
А мы пойдем другим путем!

четверг, декабря 28, 2006

Омерзлительно холодно.

Rock chicks #6

Gold Lion - Yeah Yeah Yeah's


MTV's Top 10 @ 10

Самир

Второе путешествие Гулливера в Восточный Иерусалим Чу совершала не одна. Ее водителем и гидом оказался двухметровый Самир из соседнего Кфар Касэм. Самир оказался общительным и интересным человеком. В пути он рассказывал Чу о быте израильских арабов, о сложных вопросах идентификации и отношений с палестинцами на территориях. Кроме прочего, Самир - работник большой хай-тек компании и отец троих детей, поведал о процессе ашкенизации арабского сектора* в Израиле. Рождаемость в секторе падает. Самир объясняет это особенностями арабского менталитета. Вернее, трудностями аппликации последнего в отдельно взятой стране.
По традиции отец должен построить сыну дом к его восемнадцатилетию. Термины ипотечных ссуд, машкант и съема квартир в Т.А. отсутствуют в словарях большинства жителей арабских городов и деревень. После рождения третьего сына Самир решил не испытывать больше судьбу и лояльность директора банка.

A.S. Поездка прошла успешно. Чу встречали очень радушно. Снег в столице повалил сразу после их отбытия, лишив их экзотического зрелища, но позволив добраться домой минуя пробки "из-за любопытных".
*השתכנזות של המגזר הערבי

вторник, декабря 26, 2006

О погоде

Rolling Stones - Rain Fall Down (unaired version)

Снега и зрелищ (U)

Ну, наконец-то, потек долгожданный аплоад в Кинерет. Авось не придется просить у соседней Турции кружку воды засохшими губами. На дорогах началась пора зимних аварий. А с ними и пробки "עקב הסקרנים" ("из-за любопытных", ГАЛЬГАЛАЦ). А на ХерМоне выпал первый снег. Завтра снегом угрожают Иерусалиму. Именно в тот самый день, когда Чу выезжает с повторным заданием в восточноиерусалимскую электрическую компанию (с огромным постером Арафата на всю стену лобби). В этот раз ей придется справляться не только с происками палестинских спецслужб, но и с коварной погодой.
Д. реагирует на зиму отрицанием и бравадой. Гордо отказываясь от куртки и ботинок, он ограничивается аксессуарами - шапка, перчатки и шарф на босу ногу.
А тем временем во французских Альпах напряженка со снегом, что напрягает не меньше, чем дефицит воды в национальном резервуаре, ввиду усиливающегося зуда в области лыж.

понедельник, декабря 25, 2006

Умер Джеймс Браун

The LEGEND James Brown - Man's World 2004

"Keep this in your head, because you may not see me again. I don't know what I gonna do when I may just get out of this business for this soon (?) But I want you to know that funky's here. And here to stay. And you keep it going."

воскресенье, декабря 24, 2006

Риторно

Сегодня вся наша контора посетила с рабоче-образовательным визитом лечебно-терапевтическую общину "Риторно" в иерусалимских горах. Община "возвращает в строй" наркоманов, алкоголиков и прочие addicted souls. Лекция духовного отца общины - рава Этингера и исповедь "очищенных" девушки и директора школы лишний раз напоминают, что в жизни наиболее важны самые прописные истины - любовь и внимание. Именно они являются лучшими прививками от жизненных передряг и ультимативным рецептом простого человеческого счастья. Несказанные в свое время тривиальные "Как дела?", "Спокойной ночи" и "Доброе утро" скатываются с годами в огромный снежный ком, способный придавить взрослого человека.
В течении всего визита я вспоминал Роберта Фулхэма (Robert Fulghum), который в своем "All I really need to know I learned in kindergarten" писал:"Все что мне действительно необходимо знать о том как жить и что делать, и как себя вести, я узнал в детском саду. Мудрость не находится на вершине университетского холма, но в песочнице детского сада."
Напоследок, наши хозяева прочитали знаменитую молитву АА, являющуюся по моему мнению главным смыслом нашей жизни: "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого."
Амэн.