суббота, марта 07, 2009

Россия в цифрах и картинках (1912)

«Много ли в России русских? — спрашивает автор «России в цифрах». — Ответ на вопрос, здесь поставленный, особенно интересен, и его дает официальная статистика, опирающаяся главным образом на перепись 1897 г. Собственно, русскаго населения в Российской Империи менее двух третей (65,5%, около 105 миллионов), в том числе украинцы и белоруссы, занимающие в России (особенно первые) положение народностей покоренных и в некоторых своих правах (напр., преподавание на родном языке в народных школах) более или менее ограниченных». (via metkere)

X-Files 2

Новым явлением, порожденным мировым экономическим кризисом, стал выброс подводных лодок на побережья океанов, морей и рек. Удрученные длительным пребыванием под водой, долгой разлукой с близкими и тяжелыми новостями с суши, экипажи субмарин погружались в глубокую депрессию, теряли азимут, выбрасывались на близлежащие берега и отказывались открывать люки и свистать всех наверх. После двух случаев в Северном и Индийском (на фото) океанах, явление угрожает принять массовый характер.

<Digimax D53>

Подобный случай был зафиксирован историками во время Великой Депрессии, когда в пустыне Невада, в 240 милях от Лас-Вегаса местным фермером была обнаружена русская подлодка с полным экипажем на борту. (Фото: журнал “TIME”).

Beached sub2

Пристальный взгляд на классическое полотно И.Е.Репина, ставший возможным благодаря современным нано-технологиям, порождает гипотезу о более раннем прецеденте, имевшем месте на Волге в конце 19го века.

burlakisub

пятница, марта 06, 2009

Шабат шалом!

hаДаг Нахаш с новой песней "Калифорния":



via Д.

четверг, марта 05, 2009

Баба Люба

Мой парикмахер Эли жаловался на то, что русские продавщицы некошерной сети супермаркетов "Тив Таам" дискриминируют его на этнической почве. Как только увидят они его восточную рожу, так сразу их лица окисляются и кроме "чего тебе надо?" от них не услышать. Нет, чтобы предложить ему товар, или посоветовать что хорошо идет с чем, или дать чего попробовать, как это происходит с русскими посетителями. "Ты понимаешь о чем я?". Я очень живо представлял себе ситуацию и кивал с пониманием головой. "Я, как работающий с клиентами, очень чувствителен к сервис дающим," - говорит Эли. "Поэтому я туда и не хожу, хотя с удовольствием бы покупал их продукцию."

Подумав немного, я сказал, что дело не только в ксенофобии русских продавщиц, но и в их сервисном сознании, уходящем глубоко в Совок. Я "успокоил" Эли тем, что в России я сталкиваюсь с таким же отношением, а Чу воюет, не покладая рук, с этим явлением на Святой Земле. "Видимо, размышлял Эли, в системе, в которой работник получает те же деньги без связи с прилагаемыми усилиями, возникает отсутствие мотивации в самосовершенствовании.

Я соглашался и вспоминал Бабу Любу - собирательный образ русской кассирши из популярной сатирической телепрограммы "Эрэц нээдэрэт":





* "Прекрасная страна" (ивр.)

среда, марта 04, 2009

Окун

Во время прослушивания утренних новостей по радио до меня вдруг дошло, что один из ведущих теннисистов Израиля Ноам Окун - не носитель гремучих восточных кровей, а отпрыск какого-то польско-украинского Окуня.
Между прочим, в новостях обсуждалась шумиха вокруг антиизраильских волнений мусульман ... Швеции, где наша сборная выступает в рамках Кубка Девиса. Швеции!

No exit

Чу сообщает, что в связи с экономическим кризисом в большой компьютерной фирме с которой она работает последние годы, ожидаются увольнения 500 человек. В фирме чувствуется напряжение в воздухе. По донесениям курильщиков, сегодня заперли выход на крышу.

Рожки да ножки

После обеда на сегодняшней конференции коллега Крупский обратил наше внимание, что одного взгляда на объедки достаточно, чтобы отделить "русских" от аборигенов. По его наблюдениям, куриные кости на "русских" тарелках блестели девственной чистотой, в то время, как у "уроженцев" кости несли на себе остатки мяса. Мы обсудили совокупность менталитета ("Общество чистых тарелок") и технологии (в отличии от русского "рыбу, птицу и девицу", израильтяне берут двух первых ножом и вилкой) и, было, уже разошлись, довольные своей эрудицией по классам. Но тут Крупский заметил, что наши "русские" коллеги тоже поедали курицу с помощью столовых приборов. "Тогда они делали это виртузно!"- порадовался я за земляков.

вторник, марта 03, 2009

Путаница

Д. снова перенесли призыв. На этот раз на 30.3. Армия мутит воду и путает наши планы. Я уже давно не могу ничего толком спланировать, будучи зажатым, как в тисках, между двумя датами: призывом Д. и операцией Чу. Обе, как опытные лисы, ускользают от меня, заметая следы.

X-Files



понедельник, марта 02, 2009

3 лимона

"- Скажите, Шура, честно, сколько вам
нужно денег для счастья? -- спросил
Остап.
-- Только подсчитайте все."

Д. - коллега Чу, вкусивший заветный вкус Лимончеллы спросил ее о следующей партии товара. Чу развела плечами и сослалась на отсутствие сырья. (Ее прошлый поставщик С. вышел из бизнеса.) "Тебе нужны лимоны?" спросил Д. (Оказалось, что у соседа Д. есть лимонное дерево, ветви которого простираются и на его частную собственность.) Чу ответила, что да. "Сколько?" - спросил он. "Три," - скромно ответила девушка.
В итоге получила 5 (пять) килограмма. Д. принес лишь то немногое, что удалось собрать с земли.

Гусары, готовьте тару.