суббота, июня 10, 2006

Их нравы

Чу - дочь инженера и культ. работника, с остатками голубых кровей в организме стала ботать по фене. Зайдя сегодня в ванную комнату и застав меня за чисткой зубов, она бросила - Чё, снова пасть полируешь? Такого я не встречал даже у Солженицина. Ужос!

Ночной Дозор

Поиск в Гугле по "Ночной дозор" выдал, среди прочего, это:
"Ночной Дозор"-лучшие девочки Санкт-Петербурга.


UPD. Можно возродить ДНД - Девичий Ночной Дозор на темных улицах города. За первых 50 задержаных вурдалаков мужчин вручать почетный знак:


пятница, июня 09, 2006

Утечка кадров

Брат и соавтор V.Jr отпочковался и теперь издается отдельно (адрес издания хранится в редакции). И без того ужатый штат редколлегии БЖ, сократился вдвое (до сих пор не известна судьба, недавно поставленной на довольствие, спецкора 2го™, исследующей быт и фольклор жителей Дальнего Севера). Редакция БЖ желает V.Jr творческих успехов и надеется на продолжение литературного сотрудничества между нашими издательствами. Мабрук!

UPD. Читать самостийного тут: http://communicationtube.blogspot.com/

Уроженцы


Фруктово-ягодное

Сегодня состоялся ежегодный сбор блатных и шайка нищих ягод. Оказывается, что в 180 км от КС и в каких-то 210 от Ришонских песков находится климатическая зона, плодящая фрукты и ягоды знакомые нам по украинским садам-огородам. Раз в год мы срываемся на север, ведомые ягодным ароматом и подгоняемые кислотным дефицитом в пищеварительном тракте. Последние два года гремучая смесь фруктового запаха и желудочного сока приводит нас на участки поселка Шааль, что на Голландских Высотах. Два с четвертью часа в пути и мы у ворот в Райский Сад. Там, у входа, архангел Габриель, в лице загнаной кибуцной тетки, проштамповала наши руки за 20 шекелей с носа, вручила по пластиковой коробке и фирменному пакету и запустила нас на фруктово-ягодную тусовку. Там уже бродило немало фруктофилов с корзинками и пакетами, переходящих всем семейством от куста к кусту. Преобладала русская речь, которая перемешиваясь с ивритом, объясняла потомкам-туземцам как правильно выбирать ягоду и как она, черт побери, на иврите называется. Близкие к входу и к протоптаным тропам кусты и деревья уже были тщательно подчищены. В поисках добычи мы устремились в дебри. В меню значились: ежевика, малина (отдельные экземпляры), красная смородина, вишни, и главный номер сезона - черешни. От крыжовника остались только колючки.
Зато наткнулись на кактусы с сабрами (местное прозвище уроженцев страны). Встреча с сабрами сопровождалась матом и болезненным выдергиванием мелких, но цепких колючек из разных участков тела. Прямо как в жизни.
Фотки, зараза, не цепляются. Ожидайте...

четверг, июня 08, 2006

46

Д. поехал за новыми кроссовками. Вернулся счастливым обладателем изящной пары для передвижения трусцой ... 46 (!) размера!. Причем, мальчик вышел из дома с 44м. Дорога до магазина заняла каких-то 20 мин. Не иначе, как реактор в Димоне грохнул, а нам ничего не сказали. Чтобы не расслаблять иранцев перед Мондиалом.
А большие тапки теперь стоят, перегораживая вход в квартиру, напоминая нам куда исчезает содержимое холодильника.
Шагая по Планете в шузах 46го размера, путь становиться короче и время летит быстрее.

Рами

Рами кибуцник со стажем. Ему за шестьдесят. В своей жизни он съел не один пуд картошкес и хумуса, что заметно по натянутой рубашке над ремнем. Его высокий, открытый лоб изборожден глубокими морщинами, как свежевспаханое кибуцное поле. Он соль земли. Из тех кто, выражаясь словами его отца, «не пьет бензин и не жует камни». Большую часть года Рами ходит в шортах, рубашке и танахических сандалиях, прикрывая загорелую кожу головы конусной панамкой — "кова тембель", - воплощая в себе собирательный образ пионера-кибуцника. Такого, как на плакатах. Без лишних деталей. И только грустное выражение уставших глаз наполняет фольклорный пафос исторической глубиной. Как настоящий революционер, Рами предпочитает духовное мирскому. Он цитирует Ибсена и Чехова, но игнорирует дезодорант и экономит кибуцную воду. Рами выпустил книгу с рецептами и историями своего колхозного детства. Автоответчик его мобильника приветствует вас фразой: "שלום לשוחרי טובתי" – «Шалом моим доброжелателям».
Рами трудится в неблагодарной сфере воспитания, ответственной, в немалой степени, за грусть в глазах. Несмотря на филантропическую сущность и глубокие морщины, Рами затрудняется понять нынешнюю молодежь, особенно русскоязычную, и это терзает его поэтическую душу и печалит его доброе сердце. Свои чувства по отношению к своей непутевой пастве он выразил так: «Это все равно, что шовинист Казанова обнаружил, что его единственный сын – гомосексуал». И мы рыдали вместе с ним.
Сегодня мы расставались с ним, подводя итоги трехлетней работы. Он прощался с тяжелым сердцем, так и не найдя утешения в наших словах. Проводив меня до ворот, он возвращался понурив голову, ведя за рога покорный кибуцный велосипед с зеленым ящиком на тощей алюминевой заднице.

понедельник, июня 05, 2006

Унесенная ветром

Унесенная романтическим ураганом в Волшебную Страну с карликовыми березами и не заходящим солнцем, Дороти 2й™ не подает сигналов. Наша спецкор не вышла на два запланированых сеанса связи. Наш инбокс пуст и факс молчит. Редакция вынуждена объявить всесоюзный розыск. Если вы читаете наш журнал за Полярным Кругом - помогите!
Публикуем редкое фото розыскиваемой. Предполагается, что за время пути девушка могла подрасти (путь, однако, не близкий). Для сравнения с оригиналом рекомендуется добавить к портрету 25 лет и жизненный опыт. При опознании следует приблизиться к объекту с подветренной стороны, произнести:"Второй!", и следом свой порядковый номер (далее "№"). Получив отзыв: "№, №, я Второй", брать объекта под белы рученьки в ближайшее инернет - кафе Изумрудного города Воркуты. Вознаграждение гарантируется.
На всякий случай высылаем стаю летучих обезьян.

UPD (7.06) : 2й™ вышел на связь. Вернее была запеленгована лоцманом Чу. Первичный анализ SMS выявил легкую степень романтической токсикации. Отбой воздушной тревоги.

воскресенье, июня 04, 2006

Не мальчик, муж

Сегодня пала очередная оболочка детской наивности с мускулистого тела зреющего Д. Неуверенными движениями бритвенного станка "Жилетт" (купленного мною специально в честь церемонии, в красно-черных цветах иерусалимского клуба) были срезаны нежные побеги молодецкого пушка на мужающей физиономии подростка. Пытаясь отодвинуть этот момент, я аппелировал к ленивым составляющим характера Д., объясняя, что после первого шага нет пути назад, и стращая необходимостью регулярного бритья. До сих пор это работало. Сегодня же, давая ход накопившейся отцовской сентиментальности, я передавал сыну секреты мужского быта. Сердце моё переполнялось гордостью, восторгом и каким-то дешевым родительским пафосом, вызывающим некоторое смущение. Но лишь на мгновение.

Пастораль

Обнаружено сегодня в архивах фирмы. Фамилии убраны из этических соображений.


Пастор Шлагг встал на лыжи и неуверенно зашагал в гору..
Глядя ему вслед Штирлиц подумал:"Господи,да он совершенно не умеет ходить на лыжах..Но ничего,тут недалеко,он дойдет.."

A.S. (Apres Ski) Дело П. Шлагга не умерло. Его акселерированые потомки дошли до Израиля, блуждая по заснеженным Альпам 60 лет.