суббота, июля 19, 2008

Vivre Sa Vie

Два музыкальных дебюта

Два музыкальных дебюта голливудских актрисс: Scarlett Johansson и Zooey Deschanel:

Scarlett Johansson - "Anywhere I lay My Head"



She and Him - "Volume One"


Маугли

Вчера на нашу стройку приходил плиточник - Илан. Бородатый парень в черной кипе. Приступает к работе в среду. Наш подрядчик Паша тоже присутствовал на встрече. Он с интересом рассматривал Илана и внимательно прислушивался к каждому его слову. После того как основные детали были закрыты, Паша спросил его, несколько смущаясь, или его работники - арабы. Услышав положительный ответ Паша заметно расстроился.
После ухода Илана Паша сказал, что одного взгляда на руки Илана ему хватило чтобы понять, что сам Илан плитку не кладет. По его словам, у плиточников руки разъедены кислотой, используемой при укладке керамики. Потом Паша посуровел, и извинившись, заявил, что во время пребывания на объекте арабских рабочих, его ноги там не будет. Он сослался на сложности личного характера и непреодолимые барьеры в ментальностях. Мы стали интересоваться в чем, собственно проблема. Сначала Паша говорил о низком качестве арабской работы и опасениях за целостность нашей водопроводно-канализационной сети в результате небрежной укладки пола. Но позже, видя, что эти аргументы не производят на нас должного впечатления, рассказал эту историю.
Давным давно, в те времена когда в Израиле официально работали арабы из Газы, у Паши работал парень из Ханьюнеса, которого он не раз отвозил после работы домой. Однажды, когда они подъехали к дому работника в Газе, ЦАХАЛЬ объявил комендантский час. Многочисленные члены семейства работника быстро разобрали вход в гостинную их дома, затащили туда сашин "Фиат" и вернули стену\окно на место. Скрываясь от нашей армии и от палестинских боевиков Паша провел в тесном кругу палестинской семьи восемь незабываемых дней, которые существенным образом повлияли на его отношение к арабам. Он так и не рассказал нам, что же конкретно там произошло, но перед тем как мы расстались, он еще раз вежливо, но ультимативно повторил, что на период облицовки квартиры он будет следить за событиями издалека.

пятница, июля 18, 2008

Шабат шалом

Infected Mushroom - Artillery

כפתור של ג'נטלמן

Большая статья про Алку в haАрец (иврит).

30

Сегодня собирались на 30 дней у могилы бабы Фриды ז"ל.
Уже есть нагробная плита и новые соседи.

Записки на корсетах

Записки на корсетах.

"frighteningly appropriate"

"frighteningly appropriate" and "a neighborhood thick with Jews"
(The Gilgul of Park Avenue)

четверг, июля 17, 2008

Elsiane - Hybrid

Elsiane - чувственная и волшебная. А школько шарма, гошпода гушары, школько шарма!




(via [info]den_shi)

Yiddishe neshama

"The Jewish day begins in the calm of evening, when it won't shock the system with its arrival. It wasthen, three stars visible in the Mahhattan sky and a new day fallen, that Charles Morton Luger understood he was the bearer of a Jewish soul.
Ping! Like that it came. Like a knife against a glass.
Charles Luger knew, as he knew anything at all, that tere was a Yiddishe neshama functioning inside.
(N. Englander. The Gilgul of Park Avenue.)

*Выделено мной.

среда, июля 16, 2008

Развод

Сегодня моя знакомая - мать троих детей, с которой я не общался почти пол-года, рассказала что она разводится. По коротким телефонным разговорам я предчувствовал, что ее отношения с мужем переживают серьезный кризис, но не имел понятия, что послужило причиной и куда все это катится.
Это первый случай развода, среди моих близких за последние 20 лет (у И.Р. - все произошло слишком быстро и ожидаемо). Я встречал мужа Э. лишь однажды и ничего не могу о нем сказать. Грустно видеть распадающуюся семью.

Эльдад и Эуд ז"ל

Сегодня Хизбалла вернула Израилю тела двух наших резервистов: Эльдада Регева и Эуда Гольдвассера в обмен на 199 тел убитых боевиков, 4 пленных и убийцу мирных жителей (в том числе двух детей). Увы, чуда не случилось и семьи получили два гроба после двух лет неопределенности и надежды. Этим самым был подведен кровавый итог Второй Ливанской войны. Слушая по радио сообщения о национальном празднике, устроенном в Ливане в честь Кунтара, застрелившего отца семейства на глазах его четырехлетней дочери и размозжившего ей череп сразу после этого, удостоившегося почести национального героя и приема у президента Ливана, очередной раз убеждаешься, что мы имеем дело с дикарями-каннибалами для которых иудейско-христианские ценности выглядят, как коврик для вытирания ног у входа в их мусульманский рай. И ничего, кроме силы не заставит их с нами считаться. Увы.
Волею судьбы, я оказался сегодня на базе десантников, той самой на которой я услышал о первых жертвах той войны ровно два года назад. В перерыве между занятиями все прилипали к телевизору, транслирующему происходящее в Рош-аНикра на ливанской границе.
Глядя на командиров я подумал, что уже в следующем году я буду встречать на этих занятиях друзей Д., которые начинают призываться уже в эти самые дни. Не успел я представить себе такую встречу, как на перерыве ко мне подошел один из моих слушателей и вежливо поинтересовался не являюсь ли я отцом Д. Парень хорошо знает моего сына по баскетболу и помнит меня по его играм.

вторник, июля 15, 2008

Over the Rainbows

Два новых клипа Radiohead:

Nude



и House of Cards



Сперва, их новый альбом произвел на меня удручающее впечатление. Сколько я не пытался прослушивать его заново - тот же эффект. Пока, однажды, возвращаясь вечером с работы домой я поставил его в машине и ... полюбил. Экспериментируя с диском еще несколько раз я понял, что "In Rainbows", как шрековская принцесса Фиона, с заходом солнца становится красавицей, не вызывая у меня никаких эмоций днем. С тех пор я слушаю его исключительно по вечерам. И наслаждаюсь.

понедельник, июля 14, 2008

Pandoor


Заказали 7 дверей орехового цвета в сети "Пандор". Двери доставят лишь в течении 30 дней с момента замерки. А замеры производятся на финальной стадии ремонта, когда уже выложен пол и кафель. Сие означает, что жить нам без дверей почти месяц. Ой.


Соседка

Сегодня я был снова разбужен нашим подрядчиком. В его голосе не было ни драматических ноток капитана Флинта, ни самоуверенного гонора Индианы Джонса. По ту сторону линии дышало тревогой и беспокойством. Паша спрашивал когда я буду на сайте.
- Снова ржавые трубы?! - с ужасом воскликнул я.
- Да нет, - отмахнулся Паша. - Тут опять соседка приходила с плачущими детьми.

Когда я прибыл на место, пашина бригада описала мне ситуацию. Соседка с двумя маленькими детьми со второго этажа стала регулярно наносить визиты и жаловаться на шум. Причем, не с пустыми руками, а с полной охапкой этих самых, плачущих детей. Сначала она пыталась справиться с детским плачем, вызванным по ее словам ремонтными работами, воспитательными методами. Она привела плачущего ребенка в нашу квартиру и показала, чем вызваны странные шумы - не жуткими чудовищами, а тремя взрослыми и подростком интеллигентного вида, говорящих тихо, вежливо и с русским акцентом. Вчера она снова приходила в квартиру с детьми и просила прекратить все работы, так как она не может справиться с детским плачем. Она просила прекратить все работы в час дня - время когда дети возвращаются из сада. Совестливые и интеллигентные рабочие внемли и сделали перерыв. Однако сидеть без дела они тоже не могли, поэтому возбновили работы. Следует заметить, что Паша и Ко - люди исключительно мягкие, вежливые и нежные. Работают они аккуратно, соблюдая относительную тишину между двумя и четыремя часами и стерильную чистоту в подъезде. Работы обычно заканчиваются в районе пяти часов, что является невиданным в Израиле прецедентом культуры труда и отдыха.
- Если бы она хотя бы на нас орала, - сетовал Паша, - то мы быстро поставили ее на место. Но она просит и приводит несчастных детей. Мы все чувствуем себя виноватыми. Поговорил бы ты с ней.
Трое взрослых и один подросток смотрели на меня умоляющим взглядом, сжимая в руках тяжелые орудия труда. Им действительно было стыдно.
Сначала я успокоил их, сказав, что они все делают правильно и по закону. Потом похвалил за проявленные гумманизм и понимание. Затем я объяснил им механизм эмоционального шантажа, которому они подвергаются со стороны соседки, и запретил им пускать ее на порог квартиры и разбрасываться там своими детьми.
Саму соседку я дома не застал.

Близорукость

Отец подруги Чу, которому за восемьдесят, недавно выписался из больницы. Он рассказывал, что его ровесник - сосед по палате обнаружил в здании напротив окна действующей женской душевой. Сосед стал быстро идти на поправку, но выписываться отказывался под разными выдуманными предлогами. Когда Чу спросила почему же он поторопился домой, он стал жаловаться на слабое зрение и тяжело вздыхать.

воскресенье, июля 13, 2008

Новости со стройплощадки

Сегодня наш ремонт перешел из деструктивной фазы в созидательную. На повестке дня: электропроводка, гипсовые стены, замена труб.

Make me a baby (and that's it)

По YES доко показывают британское реалити-шоу Make me a baby, в котором 100 молодых бездетных пар пытаются забеременеть с помощью (советов) специалистов. Нынешняя серия исследовала производительную силу спермы каждого из мужских особей, участвующих в программе и предоставляла инструкции по эксплуатации неоткрытых парами возможностей в процессе детопроизводства.
В финальной части программы все молодые пары выстроились в ряд вдоль длинных столов. Каждая участница держала в руке тестер на беременность, который по команде она погрузила в пробирку с собственной мочей. Камера показывает крупным планом окошко тестера с результатом анализа и реакцию на него молодых пар. Одна за другой сменяли друг друга разочарованные пары, пока очередь не дошла до долгожданного положительного результата. Камера показывает сияющие лица молодой женщины и ее супруга. Переполненная счастьем женщина восклицает в камеру:"Yes! I don't need to make sex any more!"

Пиастры, пиастры!

Каждый день ремонта приносит нам новые сюрпризы, связанные с материальными потерями. В отличии от романтического поиска сокровищ, навеянного романами прошлых веков, скурпулезное исследование грунта современной жил. площади не таит в себе ничего кроме убытков. Сегодняшние раскопки в секторе нашей новой ванной открыли взорам Индианы Джонса пиратской шайки ремонтной бригады ржавые трубы замедленного действия на грани взрыва. Капитан Флинт звонил мне в районе обеда и извиняющимся тоном спрашивал, как ему следует поступить в сложившихся обстоятельствах, а наглый попугай на его плече кричал в трубку:"Пиастры, пиастры!".
От таких речей Доктор Ливси сразу почувствовал себя юнгой. Дрожащей рукой он положил трубку телефона и жалобно посмотрел на сытое и беззаботное лицо сквайера Трелони.
- Сколько на этот раз? - поинтересовался он, доставая из внутреннего кармана пачку векселей.

Фанни украла у Фредди мани, а Фредди у Фанни урал бюджет

Американцы любят называть национальные катастрофы человеческими именами. Если раньше это были природные апокалипсы, типа ураганов Катрины, Эндрю и тд., то нынче пришла очередь творений рук человеческих: банки Fannie Mae и Freddie Mac. Возможно, что придание банкам человеческих имен должно вызывать у почтенной публики приступ доверия и дружелюбия. А в случае ураганов - возможность если не набить им морду, то подать на них в суд и потребовать компенсаций.