суббота, апреля 15, 2006

В тисках джет-лега

Джет-лег не ослабляет своей хватки. Вчера заснули в 3:30. Сегодня еще бодрствуем в 2:06. И почти без кофеина. Надо было предохраняться лучше. А так вот подцепили этой заморской заразы.

Кофеиновая блокада

"Хрум-хрум",- доносится время от времени из кухни. Это домочадцы хрустят мацой, купленной сегодня по заказу Д. в скромной малогабаритной упаковке. Не успели мы запастись хлебушком в этот раз. И не страшно. От мучного мы уже давно остыли и неделю Песаха можно выжить с минимум потерь. Кстати, мацу в этом году мы отведали впервые в Будапеште. Увидев в меню "Chicken soup with matzot balls", мы выяснили у официанта, что в бульоне плавают шарики из "jewish bread".
Но цену в этот Песах пришлось все же заплатить не малую. Во время сегодняшнего визита в супер я неожиданно узнал, что кофе для эспрессо не кошер (?!). - Да вы, что там совсем совесть потеряли?! Можно лишить человека хлеба, но кофе?! Эспрессо - это хлеб мидл класса и нам он положен по Женевской конвенции или по соответствующему постановлению ООН. Прошу разобраться и вернуть. Потому как в банке на самом донышке осталось. И если так дальше будет продолжаться, то вымру я, как класс, как динозавры. Обращаюсь здесь к международному сообществу посредством наших читателей за рубежом. Обратите внимание ваших правительств к безпрецедентному акту дискриминации хороших людей в Израиле. SOS!

пятница, апреля 14, 2006

Искусство в массы

По 88FM рекламируют книгу (перевод с иврита):

"Религиозная женщина ведет роман...
Религиозная женщина ведет роман с гомосексуалом...
Религиозная женщина ведет роман одновременно с гомосексуалом и с ее братом...
Это не может оставить вас безразличными"

Я бы на месте аффтара (упустил имя) не брал лишнего риска и добавил бы инвалида-зоофила мусульманской наружности на фоне Холокоста. Против такого вряд ли можно было устоять. А еще можно запустить видео-трейлер в котором аффтар запихивает свой (надеюсь объемный) мастерпис в свою бездарную жопу. Интересно оставил бы этот справедливый акт его\ее безразличным? Сомневаюсь.

Нарушение ритма организма*

* Так translate.ru переводит тяжелое для организма явление Jet Lag. От коего мы всей семьей и страдаем. Правда страдаем по-разному. Д., например, уже 1.5 часа как гоняет с корешем своим шары в бильярдной. Чу после просмотра шпиенского фильма советского разлива листает вязальные журналы. Я пытаюсь обратить деффект в эффект за клавой. На часах 1:13 ам, а ум ясен и в глазах свет. На фоне свежеснятый Gotan Project "Lunatico"(Как в тему!) приятно щекочит уши. А главное, что завтра на работу не нада. И послезавтра нихт. Хотя вылазку в супер придется предпринять. А то закрома совсем опустели, а канадский жир уже почти израсходовался.
Buenos Noches Seniores und Senioritas!

четверг, апреля 13, 2006

Снова дома

Из не до конца прикрытых трис в комнату проникают иврит, солнечный свет и сухой и горячий воздух хамсина. На улицах пусто. В создавшейся тишине народ чутко прислушивается к движениям желудочно-кишечного тракта, со вчерашнего вечера занятого интенсивной обработкой первой порции мацы, густо сдобренной изобилующими плодами пасхального стола. Прислушиваемся к нему и мы, хотя и не принимали участие в этом празднике жизни и гастрономии. Что значит массивная, но одноразовая пасхальная трапеза по сравнению со слитыми воедино, энергией и кулинарным талантом нашей торонтской феи Ж. ?! Так, перекус (написал и вздрогнул). (За что, кстати, нашим североамериканским хостам гигантское ЦОПЦАБЭ СПАСИБО!) Организм, и так ослабленный пересечениями временных поясов, должен теперь справиться с возвращением к местной флоре и фауне, и к урезанному на две трети, рациону.

Все на борьбу с Джетлегом!

В нашей квартире в КС 13:25. В Будапеште 12:25. На роминых часах в Торонтской резиденции 5:25 ам. Мир кажеться дисфоричен и ломок. По прочитанной в малевской брошюрке инфо, восстановление организма длиться количество дней, равное количеству пересеченных часовых поясов. В нашем случае следует сушить сухари и готовиться к недельной осаде. Благо Песах на дворе и спешить никуда не надо.
Расставание с Канадой было грустное. Принимали нас очень радушно, от души (включая погоду). Привыкли. Принимающая сторона обязалась нанести ответный визит ближе к осени. Зуб давала (кажеться). Теперь за базар придеться отвечать. С молодоженами не успели толком пообщаться. Они тоже. Должны сюда. Только по-позже. Дефицит общения с родственниками компенсировали приглашением последних на Святую Землю. Если все те, кто обещал нагрянут, государство с лихвой восполнит недостачу в туристах, вызванную интифадой 2001.
Наша ядерная семья, собравшись в кои веки вместе, снова разметалась по глобусу. Родители болтаются по Нью-Йорку, а V.Jr. с подругой жадно абсорбируют солнечные лучи на романтическом бэкграунде мексиканского Канкуна. И только мы здесь держим оборону (уже 10 часов).
Малев снова порадовал нас своим балаганом. Наш рейс был овербукед и нам любезно предложили пересечь Атлантику в бизнес-классе. На что мы любезно согласились, по достоинству оценив достоинства здорового сна на дальних дистанциях. При снижении над Будапештом левая часть моей головы стала напрягаться, распространяя волны дикой боли. Эпицентром служил левый глаз который угрожал взорваться в любой момент, окрасив бело-красным липким составом интерьер бизнес класса. Такое случилось со мной впервые и я оказался абсолютно беспомощным. Быстрая реакция стюардесс, подавших мне таблетку, капли в нос и горячую бутылку к верхней части щеки, вернула меня к жизни, оставив после всего болезненый шрам в памяти.
Будапешт несомненно стоит остановки. Трансатлантическая усталость, джетлег и холод (кое-кто пренебрег сводками гидрометцентра) немного подпортили нам шансы удовлетвориться городом сполна. Но и той небольшой дозы было достаточно, чтобы почувствоавть его восточно-европейский шарм.