суббота, сентября 29, 2012

Человек-дельфин

Гулял с 2й на море…

more29_09 016

more29_09 036

more29_09 041

more29_09 043

more29_09 044

more29_09 054

more29_09 074

На пляже возле Марины, выделенному для мелкокалиберного морского транспорта мы заметили парящего над водой человека:

more29_09 021

more29_09 025

Дома, в почтовом ящике нас поджидало сообщение с ссылкой на этот клип:

Все фото (кроме 2 и 4): 2й

2й шабат шалом

IMG_5713

пятница, сентября 28, 2012

Шабат шалом!

Группа "Алжир" - "Михтавим леМихали" ("Письма Михали"). Песня не нова (1995), но  я услышал ее впервые совсем недавно, по радио. К тому же, в духе нынешних праздников.


четверг, сентября 27, 2012

Принц де Лом

Это, конечно, человек по натуре холодный, но зато неспособный ни на подлости, ни на подвиги ...

М.Пруст. ПНКС

Phish - Frankie Says

"Relax the world will spin beside itself and suck you in
With threats and hopes beyond compare ..."

Phish


вторник, сентября 25, 2012

Привычки и страсти

Сван приближался к тому возрасту, когда его философия, соответствовавшая философии эпохи, а также философии той среды, которая окружала Свана на протяжении многих лет, философии кружка принцессы де Лом, где считалось, что умный человек должен сомневаться во всем и где объективной истиной признавались только субъективные пристрастия, — когда его философия уже перестала быть философией его юности: это была философия позитивная, почти врачебная, философия человека, уже не ищущего цель жизни вовне, а пытающегося отделить от уже истекших лет некий прочный устой тех привычек, которые он склонен рассматривать как характерные для него, тех страстей, которые он склонен рассматривать как постоянные свои страсти, и неусыпно пекущегося прежде всего о том, чтобы избранный им образ жизни соответствовал его привычкам и утолял его страсти.

М.Пруст. ПНКС

Гмар хатима това!

В канун Судного дня наша квартира больше напоминает лазарет. К “брильянтовой ноге” Д. добавилась шепчущая Чу. Она подхватила какую-то заразу, отнявшую у нее ее звонкий девичий голос. Теперь она шепчет по телефону и Скайпу, а я перевожу от первого лица. Даже когда она злится, ее крик оседает бархатным шепотом на наши с Д. уши. Мы и не ропщем.

Диапазон моих обязанностей значительно расширился, от сестры милосердия и мальчика на побегушках до дублера и специалиста по звуковым эффектам. Надеюсь, что Суд учтет это при рассмотрении моего дела в этом году.

От имени редакции желаю всем блюдущим “гмар хатима това” и прошу простить меня, если что не так.

approved1-300x287

Прошу считать этот пост моим праздничным Постом.

Recuerde de Barcelona

В выходные вспоминали Барселону нёбом* …

IMG_5693

IMG_5694

IMG_5697

… и глазом**

 

* Сангрия (собственного производства)

** Вики Кристина Барселона (В.Аллена)

У Свана была неповоротливая душа, как у иных бывает неповоротливым тело: когда нужно увернуться от удара, отскочить от огня, сделать быстрое движение, они не торопятся, некоторое время не меняют положения, как бы для того, чтобы собраться с силами и взять разбег.

М.Пруст. ПНКС

Кто в теремочке живет?

IMG_5705

понедельник, сентября 24, 2012

Широкая публика познает прелесть, очарование, познает явления природы через шаблонное искусство, медленно, но все же доходящее до ее сердца, — в противоположность оригинальному художнику, который прежде всего отметает шаблоны, — и не составлявшие из нее исключения, напротив — характерные ее представители, г-н и г-жа Котар не находили ни в сонате Вентейля, ни в портретах художника того, что составляло для них гармонию в музыке и красоту в живописи. Когда пианист играл сонату, им казалось, что это хаос звуков, — казалось потому, что звуки эти не имели ничего общего с привычными для них формами музыкального произведения, а когда они смотрели на картины Биша, у них было такое впечатление, что художник наносит мазки как придется. Если же они и узнавали на его полотне какое-нибудь явление, то находили, что оно выглядит у него грубым, пошлым (то есть лишенным изящества, присущего тому направлению в живописи, сквозь которое они воспринимали даже идущих по улице живых людей) и неестественным, точно маэстро Биш не знал, как устроены у человека плечи и что у женщин не бывает лиловых волос.

М.Пруст. ПНКС

Moma Dance



Рекомендую оценить и студийную версию.
Однако в том уже довольно трезвом возрасте, к какому приближался Сван, в том возрасте, когда довольствуются состоянием влюбленности, потому что оно приятно, особенно не претендуя на взаимность, сердечная близость хотя уже не является, как в ранней юности, целью, которой во что бы то ни стало стремится достигнуть любовь, тем не менее она, эта близость, продолжает оставаться связанной с любовью такой прочной ассоциацией идей, что может вызвать любовь даже в том случае, если появилась раньше нее. Прежде мы мечтали завладеть сердцем женщины, в которую были влюблены; теперь одно ощущение, что ты владеешь сердцем женщины, может оказаться достаточным, чтобы мы влюбились в нее. Следовательно, в том возрасте, когда кажется — поскольку в любви ищут прежде всего субъективного наслаждения, — что самое главное — это женская красота, любовь может возникнуть — любовь самая что ни на есть плотская — и не на основе желания, она не обязательно вырастает из него. Мы уже не раз испытывали волнения любви; теперь она уже не развивается в нашем изумленном и бездеятельном сердце самостоятельно, следуя своим собственным, непостижимым и роковым законам. Мы идем ей навстречу, мы подделываем ее с помощью памяти и самовнушения. Узнав одну из ее примет, мы воскрешаем, мы воссоздаем другие. Песнь ее запечатлелась в наших сердцах вся целиком, а потому нам не нужно, чтобы женщина пела ее с начала, исполненного восторга перед красотой, — мы и так вспомним ее продолжение. Пусть начинает с середины — со сближения сердец, с того, что нельзя жить друг без друга, — мы знаем эту песнь наизусть, и стоит певице в ожидании смолкнуть на миг, как мы подхватываем без промедленья.

М.Пруст. ПНКС
Ему была свойственна искупавшаяся редкой деликатностью доля нахальства.

М.Пруст. ПНКС (Перевод Любимова)

Направление в Германт

И все же в каждой местности есть нечто своеобразное, и когда меня охватывает желание вновь увидеть направление в Германт, то его нельзя удовлетворить, приведя меня на берег реки, где были бы такие же красивые, даже еще более красивые кувшинки, чем на Вивоне, так же как, возвращаясь домой вечером — в час, когда во мне пробуждалась тоска, которая позднее переселяется в любовь, причем у иных — навсегда, — я бы не хотел, чтобы ко мне пришла попрощаться мать красивее и умнее моей. 

М.Пруст. ПНКС

воскресенье, сентября 23, 2012

Воскресные костыли

В августе Д. вернулся в баскетбол. Лига “Алеф” – четвертая по счету после “Аль”, “Леумит” и “Арцит”. Для взрослых с баскетбольным прошлым. Раз в неделю тренировка, раз – игра. Без высоких стремлений, для души и для компании.

Я был очень рад, возвращению Д. в баскетбол после четырехлетнего перерыва. С удовольствием ожидал его игр в качестве опытного болельщика. Первая тренировочная игра должна была состоятся вчера вечером в Тель Авиве.

Но за день до игры, на тренировке Д. неудачно приземлился на правую ногу. Вернулся домой, нажимая на педали левой ногой (еще одно преимущество автоматической коробки передач) с напухшей щиколоткой. Визит в приемный покой показал, что нет перелома. Скорее всего разрыв связок. Дежурный ортопед сказал, что через 10 дней Д. сможет ходить. Вторая баскетбольная карьера Д. закончилась так и не успев начаться.

Пока же он госпитализирован дома с гипсовой повязкой (еще один недостаток дуплекса). Вчера вечером звонит телефон. Д. заказывает корнфлекс с молоком. Я несу наверх. Стучу в дверь его номера комнаты. “Room service” (еще одно преимущества жизни с родителями).

Сегодня утром, перед работой заехал в “Яд Сара” за костылями для Д. “Воскресные костыли,” – горько улыбнулся пожилой волонтер, - “Популярный товар после веселых выходных.”

IMG_5702