суббота, февраля 13, 2010

Casspi's Challenge

В то время, как все прогрессивное человечество следило за открытием зимней олимпиады, взоры нашей маленькой и вечнозеленой страны были устремлены в Даллас, Техас. Этой ночью там проходил Rookie Challenge game в рамках NBA All-Star 2010. Предметом национальной гордости служил 18 номер в команде Rookies - игрок Sacramento Kings, первый израильтянин в NBA - Омри Каспи.

(фото: Bill Baptist/NBAE/Getty Images)

Выступление Каспи было столь же удачным, как и весь его дебют в лучшей баскетбольной лиге в мире: 13 очков, 5 рибаундов и Haier Play of the Day. Новички победили второгодников: 140:128.



пятница, февраля 12, 2010

Шабат шалом!

Мэтр Шалом Ханох с новым альбомом и новым звуком. "במו ידי" ("Собственноручно"):

'Изгнанники из собственного прошлого'

"Эсфирь Саламан в своей прекрасной книге о 'непроизвольных воспоминаниях' ('Альбом мгновений', 1970) пишет о необходимости воскрешать и сохранять 'священные, драгоценные воспоминания детства' - жизнь без них увядает, обесцвечивается, лишаясь корней и почвы. Она пишет также о глубокой радости и чувстве реальности, которые охватывают вспоминающего детство человека, и приводит множество замечательных цитат из автобиографической литературы, в особенности из Достоевского и Пруста. Все мы, замечает она,'изгнанники из собственного прошлого', и отсюда наше стремление вернуться туда, вновь обрести утраченное время."
(там же)
"Пенфилд доказал, что такие эпилептические галлюцинации основаны не на фантазиях - это всегда абсолютно точные и четкие воспоминания, сопровождающиеся теми же чувствами, которые человек испытывал в ходе вспоминаемых реальных эпизодов. Их исключительная детальность, превосходящая все доступное обычной памяти, привела его к выводу, что мозг сохраняет точную запись всех переживаний. Поток сознания человека, считал он, регистрируется в полном объеме и может затем воспроизводиться как в обычных жизненных обстоятельствах, так и в результате эпилептической или электрической стимуляции."

О.Сакс. Человек, который принял жену за шляпу.

четверг, февраля 11, 2010

Ректум судьбы

Я не верю в судьбу, но знаком с анатомией и признаю возможность существования у абстрактных субстанций вполне реальной жопы. Это сознание усиливается, когда по воли обстоятельств, я оказываюсь зажатым между ее мохнатых ягодиц.
Я думал об этом под звуки Шопена, будучи зажатым автомобилями в огромной, многокилометровой пробке в Вади Ара на 65 шоссе между Нахаль Ирон и Цомет Мегидо. Радио принимало только арабские станции соседних деревень и услышать сводки движения по Гальгалац не было никакой возможности. После часа ожидания, в течении которых мне удалось продвинуться на 800 метров, я развернулся и двинул огородами шестого шоссе и Йокнеама.
А в это время на моей подшефной базе меня ждали командиры. По правде говоря, ждали они меня еще вчера, но в результате рассеяности я забыл отметить эту встречу в ежедневнике и пришлось перенести встречу на сегодня. Словно этого промаха было не достаточно, сегодня я грандиозно опаздывал. Для полноты драмы у меня кончался бензин и единственная бензозаправка оказалась на противоположной стороне трассы.
Сегодня я побил рекорд продолжительности поездки из дома на базу. В начале встречи, начавшейся с двухчасовым опозданием, я сказал, что когда я вышел сегодня из дома я был на четыре часа моложе. Именно столько заняла у меня поездка, обычно укладывающаяся в час сорок пять.
В конце лекции, комроты философски заметил, что кто-то активно пытался нам помешать, но мы победили.

Связка и пучок

"Приведем еще раз слова Юма: Я берусь утверждать... что мы есть не что иное, как связка или пучок различных восприятий, следующих друг за другом с непостижимой быстротой и находящихся в постоянном течении, в постоянном движении.
Отсюда видно, что, согласно Юму, индивидуальное 'Я' есть фикция - личность, утверждает он, существует лишь как последовательность ощущений и восприятий. Это очевидным образом неверно в случае нормального человека,который владеет своими ощущениями. Они не просто составляют безличный поток, но принадлежат субъекту и объединены его устойчивым 'Я'. Но в случае сверхтуреттика описание Юма, судя по всему, верно отражает происходящее: жизнь такого больного до определенной степени действительно является сменой случайных движений и ощущений, фантасмагорией содроганий без центра и смысла. С этой точки зрения туреттик есть юмо, а не хомо сапиенс. Такая судьба - в философском и почти религиозном смысле этого слова - уготована всякому, у кого импульс решительно преобладает над 'Я'. Она сходна с фрейдистской 'судьбой', также обрекающей человека на подчинение импульсам, но если в последней есть хоть какой-то, пусть трагический, смысл, то юмовская судьба совершенно бессмысленна и абсурдна."

О. Сакс. Человек, который принял свою жену за шляпу.

Спектраскоп

Я люблю работать с терапевтическими (?) картами. Особенно с картами “ספקטרה” (“Spectra”), состоящих из двух колод: картинки и слова. Картинки позволяют экспрессом пробраться в самые далекие уголки подсознания и выразить то, для чего так трудно подобрать правильные слова. Со временем я научился пользоваться ими аккуратно, задавая конкретную тему и ограничивая ею обсуждение.

Вчера, на встрече с девятиклассниками, посвященной первому полугодию в проекте\программе, я получил две совсем необычных трактовки этих картинок:

1.

saw

2.

tree

Речь идет о 14-15 летних учениках в далекой кибуцной школе. Большинство из них чувствует себя очень ограниченными строгими рамками и отдаленностью от дома и центра страны.

Я опишу, полученные мною описания картинок в комментариях, чтобы позволить вам сформировать сначала собственное мнение.

По ту сторону двери с пружиной

Смотрел дом на покупку в Кфар Сабе. Женщина лет пятидесяти показывала мне его. Сначала какой-то флигель с комнатой и придатком. Потом, через небольшой двор, собственно дом. Он был двухэтажный, странной архитектуры, с маленьким, обставленными со вкусом, комнатами. Наличие флигеля и странная архитектура дома совсем не вписывалось в наши деревенский пейзаж. Я не совсем понимал как я там оказался и зачем мне нужен новый дом. Однако, мне очень хотелось в нем жить. Самым странным была его цена - 1.4 миллиона. Беплатно. Я уже представлял, как мы продаем нашу квартиру и покупаем этот дом. Еще на мороженное останется. Но я не мог отделаться от мысли, что от меня что-то скрывают. Что-то в темной, почти готической, обстановке дома настораживало. "רוחות" - подумалось мне на иврите. Кто-то по дороге домой подтвердил мне мои подозрения. В этом доме есть духи\привидения. Я был растерян.
Проснувшись, рассказал об этом Чу. Идея купить дом ей понравилась. Привидения - меньше.

Анонс

Чу снова наплела красоту. Ожидайте в ближайшие дни.

pro 002

pro 003

вторник, февраля 09, 2010

Route 65

Сегодня наткнулся на очередной образчик из серии "Я поэт, зовусь я Цветик". На пешеходном променаде вдоль 65й трассы в Афуле, местной мэрией на средства налогоплательщиков был установлен стенд с информативным текстом, завершающимся словами неизвестного поэта:
"עשה לך מנהג קבוע, בקר בטיילת קבוע" -
"Сделай себе привычкой постоянной
Посещать променад постоянно"

Я перекрестился плюнул трижды через левое плечо дал газу и через километров пять наткнулся на облако с фалосом.

Облако без штанов

Занимательные атмосферные явления происходят в районе горы Тавор. Как-то раз я видел, как над горой висело облако, зацепившееся за вершину конечностями-якорями. Сегодня, над въездом в Кфар Тавор висело жирное облако непонятной формы. Зато его пол мог бы определить даже ребенок, беглым невооруженным взглядом. Внизу у облака, где-то в районе мохнатого пуза, в юго-восточном направлении, неприлично торчал фалос. Возможно, у них сейчас брачный период начался. А может, подсмотрел что-то, озорник, в деревенских окнах.

Нео-луддизм

Наперекор нанотехнологиям и эволюционным силам общества, я решил сделать шаг назад на отдельно взятой кухне. Поменял sqeez 005электрическую соковыжималку цитрусовых на ручную. Цвет сохранили. Соковыжимательный бизнесс процветает у нас в последние годы. Особенно в сезон цитрусовых, приходящийся, по закону всемирной компенсации, на обделенные солнцем месяцы. Природа бдительно следит за балансом витамина С в организме. Начинать утро с свежевыжатого стакана апельсинового сока стало у нас ежедневным ритуалом. Постепенно мы пришли к выводу, что КПД электрической соковыжималки уступает ручной. К тому же последняя обладает неоспоримым сексапилом и выжимает гранаты.

sqeez 001

sqeez 003

По два апельсина\граната на стакан.

Кстати, на иврите процесс выжимания и рэкэт называются одинаково - “סחיטה”.

понедельник, февраля 08, 2010

Ольки едут

На волне успеха визита Хельги, мы решили продолжить импорт Олек нашего героического прошлого. Сегодня выцарапали из когтей МВД разрешение на визит ОлькиЗ. На этот раз не удалось ограничиться декларацией о принятии всех обязательств и расходов на себя, распечаткой зарплаты, письмом с объяснением мотивов визита и сущности связи, и фотографиями из пантеона боевой славы (см. фото), как в случае с Хельгой. Пришлось доносить распечатку диалогов двух подруг по Скайпу в доказательство непрерывности связи между приглашающей и приглашаемой сторонами. На мой вопрос о нелепости подобных требований (а что делать, если я хочу пригласить друга детства, с которым я не общался много лет?), начальница нашего МВД сказала, что если я давно не общался с человеком, как я могу быть уверен в том, что он не нарушит рамки визита.


Завтра Ольказ идет в посольство. Держим кулаки и ждем новостей.

UPD. Виза получена.

Where the Wild Things Are

Совсем необычный (как и все фильмы Спайка Джонза) фильм. Ничего лишнего. Чистая детская фантазия, эмоции и все то, что важно в жизни. Прекрасные волосатые создания, начисто лишенные сексапила и полные абсолютно человеческого шарма. Скачал с сети без перевода и упустил пару ключевых слов. Смотреть с детьми и без.

ШШШШ