суббота, августа 11, 2012

Олимпийский анекдот

Синхронная пловчиха Спортсменка синхронного плавания заходит в бар.
- Ты что, дурочка? - спрашивает ее бармен.

1й канал ИТВ

Олимпийские заметки - 2

Смотрим с Чу заключительный этап спортивной ходьбы на 50 км в Лондоне. Вот, думаю, прекрасный спорт для желающих познакомиться с достопримечательностями города за счет соревнований. И дистанция и темп подходящие. Подростки из неимущих семей выбирают этот странный вид спорта, самоотверженно занимаются и добиваются результатов, а потом разъезжают по миру и "обхаживают" города с их историческими и культурными достопримечательностями за счет налогоплательщиков. Я уж было отложил вилку в сторону и отодвинул тарелку макарон с креветками, чтобы тут же начать тренировки, как вдруг заметил, что спортсмены смотрят исключительно себе под ноги, а не крутят головой на проплывающие мимо лондонские аттракции. А минутой позже обратил внимание, что Траффальгарская площадь и Букингемский Дворец мелькают в кадре уже четвертый раз за 15-20 минут. Ребята шли по кругу, как какие-то белкки в колесе. 50 км! 3.5 часа! Разочаровано я перевел взгляд с экрана на теплые душистые макароны, поднял со стола приборы и неспеша продолжил трапезу. Спешка  отрицательно сказывается на пищеварении.


пятница, августа 10, 2012

Шабат шаломъ!

В честь грядущего закрытия Лондонской Олимпиады - еще один винтажный трек англоязычной израильской группы "Jericho Jones", в последствии легендарные "The Churchills" - "Man In The Crowd" (1971):


Для тех кому за 30 С

За короткий срок Боре удалось зафрахтовать судно, а мне – команду. В связи с жарой Капитан сказал брать длинную одежду и плавки. Я взял и успешно забыл все в машине. Пришлось импровизировать на месте.

Температуры: воздух + 32С, вода + 31С

IMG_4428

IMG_4430

IMG_4431

IMG_4435

IMG_4443

IMG_4446

IMG_4450

IMG_4462

IMG_4471

IMG_4474

IMG_4475

IMG_4482

IMG_4485

IMG_4481

IMG_4493
Думаю, что одной из основных причин, по которым взрослеющие дети спешат оставить отчий дом, является их желание скрыть от родительских глаз свои неудачи.

четверг, августа 09, 2012

Мой армейский коллега Йоси бросил курить после 43 лет активного пыхтения. В разговоре о значении курения в жизни человека он сказал, что если смотреть на жизнь как на текст, то сигареты служат в ней знаками препинания. 

среда, августа 08, 2012

The Jewish nickel

The legend engraved on the face of the Jewish nickel– on the body of every Jewish child!– not IN GOD WE TRUST, but SOMEDAY YOU'LL BE A PARENT AND YOU'LL KNOW WHAT IT'S LIKE.

P.Roth. P.C.

Киф китатИ

В конце сегодняшней лекции на офицерских курсах я удостоился неизвестного мне доселе знака коллективного признания. После обычных аплодисментов один из курсантов крикнул: “Киф китати леВова!”* и аудитория ответила ему одним дружным хлопком. Я улыбнулся и продолжил складывать компьютер.
- Далеко не все удостаиваются такой чести, – пояснил мне курсант, давший команду. Я сказал, что очень польщен этим жестом.

А по дороге домой подумал, а что если существуют “двойные” или “тройные классные хлопки” (по аналогии с “заслуженным” и “народным” артистом СССР или “Ветераном труда 1й и 2й степени”). Подумал и тут же погнал вредные мысли долой из охлажденного кондеем салона автомобиля в адскую духовку за бортом.

* “классный [уч. класс] хлопок Вове” (ивр.)

вторник, августа 07, 2012

Заметки пограничника

Не широка страна моя родная и не много в ней лесов и рек, я другой такой страны не знаю, где так быстро едет человек …до ее границ. В течении недели я успел побывать сначала на египетской, а потом на ливанской границе. Всего 2 с копейками часа от дома. К моему сожалению, погода и температура в двух точках, отдаленных друг от друга на 400 км, ничем не отличались. Сегодня в Кирият Шмона было +39. Зато природа совсем иная – горы и растительность вместо скучной пустыни.

IMG_4424

Фурадис. 7:30

понедельник, августа 06, 2012

Саша & Митя

photo

фото: Liv

Фалафель в тарелке

- Что заказываете?

- Фалафель в тарелке.

- Это со всеми глупостями (שטויות)? ;)

- Со всеми глупостями. Улыбка

20120806_143555

аКосэм. Тель Авив.

Что? Дома на стенке. Вчера.

Против знатоков играет С.Флит, Гиватаим. Израиль.

Внимание, вопрос: Что это?

20120805_152308

Так вот, когда мадам Нимкина рыдала у нас на кухне, она все твердила: «За что? За что он так поступил с нами?» Слышите? Не как мы могли так поступать с ним? А он – с нами! То есть мы для него ничего не жалели, а он – вон чего. Это же надо быть такой идиоткой! Ей и в голову не приходит, что человек – не цветной телевизор, что у ее сына – собственные чувства и желания. Она этого не то что не допускала – она об этом даже не догадывалась! Эх, мадам Нимкина, старая вы вонючка, мне тогда было мало лет, но я все помню и теперь могу сказать, кто убил вашего Рональда: да вы и убили, ваша долбаная тупость и глупость, ваш дремучий эгоизм! «Каких мы ему нанимали педагогов! Сколько брали уроков!» – причитала она. Тьфу, пакость какая! Тут человек умер, а она – плакали денежки! Впрочем, может быть, она вовсе не об этом. Чего ждать от бедной женщины, помешавшейся от горя? Она сама не понимает, что говорит.

Ф.Рот. С.П.

Сколько раз я слышал  родителей,  говорящих так о сыне\дочери по поводу выбора им\ей профессии, партнера, места жительства и тд., детей, которые [хорошо] учатся или ведут себя “ради” своих родителей, мужей\жен, мотивирующих свои поступки\жертвы пользой своих партнеров и тд.

На встрече с моими выпускниками зашел разговор о мере участия\ответственности дедушек и бабушек в заботе\воспитании своих внуков. Мнения кардинально разделились. Один из сторонников максимального участия  спросил меня, что я буду делать, когда Д. родит нам внуков. “НАМ?!” - спросил я. Они не родят НАМ внуков, а СЕБЕ детей.

Сколько раз меня спрашивали, что я хочу чтобы Д. учил в университете. Мой ответ ”то, что он выберет” зачастую оставляет моих собеседников в недоумении.

Люди нередко видят в поведении своих близких действия ВСЕГДА имеющие непосредственное отношение к себе, превращая себя из субъекта в объект подчинением своей судьбы воле других (и требуя того же от них). Гнев юного Портного мне очень понятен.

Zumertsayt

The Guard* (2011)

Хорошая трагикомедия с черным и горьким, как Гиннесс, ирландским юмором.


ШШШ

(via Миша Г.)

*Однажды в Ирландии\שומר חוק

“Убегай в реальность”

В местных СМИ полным ходом идет популярное риалити-шоу “Давай бомбить Иран!”. Шоу транслируется по всем радио и теле-каналам, занимает главные полосы газет и выпусков новостей, опережая скучные (для обделенной медалями страны) олимпийские сводки. Лето считается мертвым сезоном, с точки зрения новостей. Население разъехалось по заграницам, Кнессет на каникулах, в Штатах все замерло в ожидании выборов. Тоска. Новости с Олимпиады ограничиваются одним словом “разочарование”. На тоске и разочарованиях денег не наваришь. А тут еще и зашкаливавшая ранее популярность Биби упала до невиданных глубин вследствие недавнего повышения налогов и провала закона о призыве ортодоксов. Общественный протест снова поднимает голову. Самое время переключить внимание общественности на нечто экзистенциальное и  объединяющее разрозненные секторы израильского общества (именно то, чего безуспешно пытались добиться лидеры общественного протеста, сторонники “призыва для всех” и наши олимпийцы). Как всегда, нашим противникам удается добиться того, чего не удалось нашим сторонникам. Иранская угроза и террор из Газы отлично заполняют образовавшийся вакуум в общественной жизни страны, давая повод политикам продемонстрировать избирателям свои еще не совсем отсохшие гениталии.

Если раньше в СМИ обсуждали вероятность и целесообразность удара по иранским атомным сайтам, то вчера весь день обсуждался вопрос о масштабах последствий такого удара для израильского тыла. В воздух бросаются цифры от 200 до 500 убитых, словно идет речь о неодушевленных вещах. Очень быстро обыватель свыкается с мыслью, что сама атака необходима, а 200 звучит намного привлекательней, чем 500. (Всем ясно, что израильская атака не сможет ликвидировать иранскую ядерную программу, а в лучшем случае, задержать ее на некоторый срок.)

В эти олимпийские дни (раз в четыре года, когда население страны вспоминает о существовании государственного телеканала (“сейчас и в формате HD”), “Решут ашидур”* и Коль Исраэль” вышли с кампейном “Убегай в реальность!”, призывая народ к зомбированию, я с наступлением каждого “круглого” часа переключаю радио на 88FM (единственный канал, не транслирующий новости). А что еще остается  простому обывателю в ситуации глобальной угрозы? Погружаться в состояние общей тревоги, запасаться консервами и предметами первой необходимости? (Глупые противогазы уже давно пылятся в антресолях – вот она иллюзия защищенности.) Тогда уж лучше эмигрировать. Гораздо проще не убегать в реальность. Что мы там забыли? У нас и тут не плохо.



* Управление по теле- и радиовещанию

воскресенье, августа 05, 2012

Счастье по-еврейски

Пианист! О, для этих мамочек это так же звучало, как «доктор». Как «приемная». Как «своя практика». Как «он завел собственный кабинет в Ливингстоне».

– Алекс, ты помнишь Сеймора Шмука? – она всегда меня спрашивает то про Арона Поца, то про Говарда Писькинштейна, то про еще какого-нибудь недоноска, с которым я учился в первом классе двадцать пять лет тому назад. – Я сегодня встретила его маму, и она мне сказала, что Сеймор сейчас главный нейрохирург в западном полушарии. У него шесть ранчо в окрестностях Ливингстона, построенных по проектам самого Марка Кугеля, он член совета одиннадцати синагог, у него две маленькие дочки, которые до того очаровательны, что с ними уже заключил контракт «Метро», и такие выдающиеся, что хоть сейчас отдавай в колледж. Он их всех взял с собой в Европу, где, потратив на тур восемьдесят миллионов, объехал семь тысяч стран, о которых ты даже не слышал, это сделали специально для него! Их принимали с огромным почетом в каждой стране, в каждом городе, и каждый мэр обязательно умолял его сделать хоть какую-нибудь сложнейшую операцию в специально построенной к его приезду больнице. И главное, что во время каждой операции в каждой больнице обязательно читали из «Исхода», чтобы все знали, что Сеймор – иудей. Вот с кем ты учился в одном классе! Вот кто сделал счастливыми своих родителей!

Ф.Рот. С.П.

Хачапури или фондю по-грузински

Сегодня посетил в компании V.Jr, Liv & С.Флита маленький семейный грузинский ресторан "Деда"* в Гиватайме. Сначала мы взяли грузинский салат с грузинским сыром. Запивали не менее грузинским пивом (все, кроме Liv, которая пыталась постичь целебные свойства “Боржоми”). В качестве основных блюд заказали хачапури по-аджарски (с яйцом) и люля-кебаб. Мы были единственными посетителями и хозяин-официант обучил нас искусству поедания хачапури, технология которого оказалась сродни фондю из не менее гористых франко-швейцарских Альп.

Все было очень вкусно.

20120805_151400

С. Флит с бутылкой трофейного олимпийского абсолюта.

* “мама” (груз.)

Олимпийские заметки

-  Плавание - единственный вид спорта, в котором спортсмены не потеют (Чу)

- Пляжный воллейбол придумали мужчины, чтобы легитимно смотреть на длинноногих женщин в бикини в статике, динамике и slow motion. (с подачи аАрец).

фото: A.F.P


- Женская тяжелая атлетика является замечательным примером радикальной независимости спортсменок, следующих исключительно порывам сердца, вразрез общественным ожиданиям и нормам.