понедельник, августа 06, 2012

“Убегай в реальность”

В местных СМИ полным ходом идет популярное риалити-шоу “Давай бомбить Иран!”. Шоу транслируется по всем радио и теле-каналам, занимает главные полосы газет и выпусков новостей, опережая скучные (для обделенной медалями страны) олимпийские сводки. Лето считается мертвым сезоном, с точки зрения новостей. Население разъехалось по заграницам, Кнессет на каникулах, в Штатах все замерло в ожидании выборов. Тоска. Новости с Олимпиады ограничиваются одним словом “разочарование”. На тоске и разочарованиях денег не наваришь. А тут еще и зашкаливавшая ранее популярность Биби упала до невиданных глубин вследствие недавнего повышения налогов и провала закона о призыве ортодоксов. Общественный протест снова поднимает голову. Самое время переключить внимание общественности на нечто экзистенциальное и  объединяющее разрозненные секторы израильского общества (именно то, чего безуспешно пытались добиться лидеры общественного протеста, сторонники “призыва для всех” и наши олимпийцы). Как всегда, нашим противникам удается добиться того, чего не удалось нашим сторонникам. Иранская угроза и террор из Газы отлично заполняют образовавшийся вакуум в общественной жизни страны, давая повод политикам продемонстрировать избирателям свои еще не совсем отсохшие гениталии.

Если раньше в СМИ обсуждали вероятность и целесообразность удара по иранским атомным сайтам, то вчера весь день обсуждался вопрос о масштабах последствий такого удара для израильского тыла. В воздух бросаются цифры от 200 до 500 убитых, словно идет речь о неодушевленных вещах. Очень быстро обыватель свыкается с мыслью, что сама атака необходима, а 200 звучит намного привлекательней, чем 500. (Всем ясно, что израильская атака не сможет ликвидировать иранскую ядерную программу, а в лучшем случае, задержать ее на некоторый срок.)

В эти олимпийские дни (раз в четыре года, когда население страны вспоминает о существовании государственного телеканала (“сейчас и в формате HD”), “Решут ашидур”* и Коль Исраэль” вышли с кампейном “Убегай в реальность!”, призывая народ к зомбированию, я с наступлением каждого “круглого” часа переключаю радио на 88FM (единственный канал, не транслирующий новости). А что еще остается  простому обывателю в ситуации глобальной угрозы? Погружаться в состояние общей тревоги, запасаться консервами и предметами первой необходимости? (Глупые противогазы уже давно пылятся в антресолях – вот она иллюзия защищенности.) Тогда уж лучше эмигрировать. Гораздо проще не убегать в реальность. Что мы там забыли? У нас и тут не плохо.



* Управление по теле- и радиовещанию

Комментариев нет:

Отправить комментарий