суббота, августа 23, 2008

Rat in my kitchen

По большому счету ремонт закончен. Положение "без окон, без дверей, полна горница людей" наконец-то закончилась установкой дверей и выводом войск. Бригада строителей спустила свой флаг (скрещенные шпатель и малярная щетка на белом фоне) и вышла стройными рядами с орудиями производства с бывшей строительной площадки, а ныне фешенебельной квартиры, требующей легкого косметического ухода.
Одним из последних испытаний, посланных нам судьбой, на пути к осуществлению мечты стала ... крыса. Она появилась два дня назад на пустой темной кухне, здорово напугав страдающего всевозможными зоофобиями Д. Взяв на себя обязанности отца-защитника я вооружился метлой-щеткой и пошел на охоту. Включив свет в кухне я увидел крысу убегающую под кухонный шкаф. Так и не сумев выкурить ее оттуда я поднялся наверх без ожидаемого триумфа к дрожащим от страха Чу и Д. Появление в новой квартире крысы портило так долго ожидаемое ощущение дома, связанное с уютом и безопасностью. На следующий день я позвонил в муниципальную службу и купил мышеловку (коробку с захлопывающейся крышкой) и ловушки на клеевой основе. Хотел еще купить крысиный яд, но оказалось, что классическое средство вне закона. Вечером, как только отшумели звуки ремонта и голоса домашних и на кухне водрузился мрак, Чу услышала звуки из кухни. Спустившись на кухню я увидел торчащий из мышеловки длинный крысиный хвост. Дальше последовал трагический финал тургеневского "Му-му".




Чу еще долго не могла придти в себя после пережитого и прислушиваясь к каждому шороху. На всякий случай я оставил ловушки с клеем под кухонными шкафами и холодильником. Но первые сутки прошли спокойно. Вчера вечером по YES2 показывали наш любимый "Рататуй". В перспективе событий двух последних дней просмотр мультфильма о крысах на кухне вызвал у нас некоторые сомнения. Чу просто пошла спать, сославшись на усталость, а я смотрел фильм с интересом биолога, приходя в восторг от поразительного сходства мультипликации с натурой.



Я пытался искать в крысе некий символический смысл, но так и не нашел.

קפצה עליו זיקנה

ובעיקר עם יואל, אדם גבוה, כפוף מעט, עם פנים גדולות ושזופות מכוסות רשת של של קמטים, שמתחת לעור שלהן הסתתר כמעט תמיד חיוך דק מן הד, אבל לאחרונה, כמעט בבת-אחת, קפצה עליו זיקנה והוא נראה עייף. (ע' 32)י
Яков Шабтай великий мастер портретов - они получаются у него яркие, глубокие и многогранные всего в одном предложении. Здесь мне понравилось ивритское выражение "кафца алав зикна" - "на него напала (наскочила) старость".

пятница, августа 22, 2008

Шабат шалом!

Марина Максимилиан-Блюмин - "Соф-соф" ("Наконец-то):

среда, августа 20, 2008

19:30

Усейн Болт побил рекорд 12ти летней давности, принадлежащий легендарному Майклу Джонсону на дистанции 200 метров. После объявления результатов забега с трибун затянули "Happy birthday, dear Usain! Happy birthdat to you!". Второй мировой рекорд и вторая золотая медаль стали лучшим подарком на 22х летие Усейна.

Экстрим

На жидкокристальных экранах в банке транслируют по кругу ролики об экстремальных видах спорта. Я так и не смог определиться: то ли это для того, чтобы пробудить в клиентах кураж и пренебрежение финансовым риском или чтобы отвлечь их от пиратских комиссионных снимаемых с нас за каждый вдох.

Наша бронза


После многочисленных разочарований наша сборная завоевала первую (и видимо, последнюю) медаль на нынешней олимпиаде. Виновник торжества - Шахар Цобери - бронзовая медаль в виндсерфинге.

Смена власти

Michael Phelps - Beijing 2008


Mark Spitz - Munich 1972

вторник, августа 19, 2008

Не Рио-де-Жанейро

Сегодня меня беспокоили из отдела безопасности кредитной компании VISA. Оказывается, что этой ночью кто-то пытался воспользоваться моей карточкой в далекой Бразилии. Получив запрос из-за тридевять земель бдительные стражи нашего кредита заподозрили неладное и отказали в разрешении. И очень правильно поступили, так как мы с Чу провели эту ночь в родной спальни под покровом тьмы и легкого налета белой штукатурочной пыли. А Бразилия нам даже не снилась. Лично мне не снилось вообще ничего.

Ужасы нашего городка

На мой запрос на форуме о квалифицированном плиточнике (для фрагмента кухонной стены) мне порекомендовали Бориса. Набрав его телефон я услышал шансон о владимирском централе ... и крепко призадумался. В голове появились мысли о случайно обнаруженных строителями трупах двадцатилетней давности, замурованными в кухонных стенах. Бррр...

понедельник, августа 18, 2008

"Русские" в Иерусалиме

Сегодня официально начался новый учебный год в проекте. Мы собрались в столичном штабе для business:


унд pleasure:


(копская церковь у Русского Подворья)

Дом Элиэзера Бен-Йеуды - воссоздателя языка иврит



воскресенье, августа 17, 2008

40 лет вместе

С левой (правой) ноги

Сегодня Д. должен был начать тренировки с взрослой командой Од аШарона. Вместо этого он лежит с распухшим большим пальцем правой ноги после неудачной игры вчера вечером.

8

Майкл Фелпс завоевал 8ю золотую медаль в Пекине и побил рекорд Марка Спитца (7 медалей) с 1972 г. Наверняка, дело не только в плавках.

9:68

Usain Bolt runs 9.68 for World Record in 100m