суббота, марта 22, 2008

Нехорошая квартирка

"И вот два года тому назад начались в квартире
необъяснимые происшествия: из этой квартиры
люди начали бесследно исчезать."

(М.Булгаков. Мастер и Маргарита)

Во время моей последней командировки Чу сообщила мне об исчезновении нашей домработницы И. И это после того, когда мы наконец-то привыкли к ее тоталитарному характеру и прогрессирующим признакам OCD.
Помимо дыры в нашем скромном рабочем фонде и растущем в факториальной прогрессии слое пыли в этом событии был еще один мистический момент, заставляющий голос Чу нервно дрожать. И. была второй нашей домработницей, неожиданно исчезнувшей при таинственных обстоятельствах. Причем оба происшествия случились во время моих командировок в СНГ. Это обстоятельство создает мне прочное алиби, в случае если дело дойдет до суда.

А может они, как маргаритина Наташа они вылетели на свинообразных председателях нашего ваад абайта* на очередной шабаш, да так там и остались, опьяненные новыми перспективами.

Только что Чу приняла на работу новую женщину - Э.

* (ивр.) домовой комитет

Fitness program

"Jogging along Fifth Avenue last summer as part of a fitness program designed to reduce my life expectancy to that of a nineteenth-century coal miner ..."
(W.A. "Attention Geniuses: Cash Only")

Хабалка

Сегодня наткнулся на новое слово - хаба́лка. По сведениям из сети сие означает "наглая, бесстыжая женщина".
Любопытная дискуссия по этому вопросу представлена здесь.

Kafka's in town

"Werfel had to conceal his identity," Wunch explained, "because Kafka's in town and wants back the only copy of his short-story masterpiece, which he lent Werfel, and which Werfel, short of confetti for a parade, was forced to dice. (...)"

Mahler's triumph

"Freud unblocks Mahler so he can write again, and as a result Mahler triumphs over his lifelong fear of death."
"How does Mahler triumph over his fear of death?" I asked.
"By dying. I figured it out - it"s really the only way."
(W. Allen "Sing, You Sacher Tortes")

пятница, марта 21, 2008

Шабат шалом!

Кфир Эпштейн (в отсутствии лучшей альтернативы)

Caution, Falling Moguls

SHEIGITZ You crass philistine! This was supposed to be my picture! I was to have total artistic control!

UMLAUT What's a few line changes?

SHEIGITZ Line changes? The blind concert violinist is now a Navy SEAL?



UMLAUT It's not that. It's Paula, my wife.

NUTMEAT Uh-oh, what gives, M.U.?

UMLAUT She's been having an affair with her co-star, Agamemnon Wurst. And who can blame her? Workaholic that I am, I turned a blind eye when she went off to make a film on location in Paris with number one box-office attraction in America. The film wrapped two years ago, and they're still on location. It doesn't take much to put the pieces together. (W. Allen "Caution, Falling Moguls")

среда, марта 19, 2008

MMW

Medeski Martin & Wood дают 6 концертов за три дня в Zappa 1,2 и 3го апреля. Мы целимся на 3.4.


Supreme Being

"Skeptic that I was as an adolescent, I had recently come to believe in a Supreme Being after thumbing through a Victoria's Secret catalogue." (W. Allen "Glory Hallelujah, Sold")

В ожидании экстаза (творческого)


Во время заключительного ужина в ресторане "Хорив", расположенном прямо у ворот киевского "Сохнута" (прекрасные кухня,цены, дизайн), вместе со счетом я получил послание, предвещающее мне достижение творческого экстаза. Перебирая пережитое во время этой командировки в поисках состояний, максимально приблиающихся к тому, что можно назвать творческим экстазом я остановился на любимых мною ответах кандидатов на тесты "кастинга" (как определил мою миссию на Украине Мара). Читатели не простили бы мне, если я обошел вниманием следующие перлы (с сохранением языка и пунктуации):

"Барометр - это такая вещь в физике которая измеряет гроши *"

Вопрос: Сколько дней в неделе?
Ответ: 7 (Украина), 8 (Израиль).

В: Сколько это дюжина?
О: Ящик.

"Она знала каждый сучок в этом парке, и каждый сучок знал ее. Но вдруг Алла увидела что злостный дятел долбил маленькую березку."

"Мальчик резко спомнил отом что мама дала деньги на хлеб но он забыл их дома на комоде."

Немало развеселила меня и местная шкурная :) промышленность выставляющая в мужском отделе (секция головных уборов) местного ЦУМа кроличью шапку "Вова". Я поглядел на тезку, примерял его на свою седую голову (как всегда не налазит) и пожал на прощанье его мохнатую руку-ухо.


* деньги (укр.)

Киев

После каждого визита в Киев мне хочется в Москву. К ее бескрайним просторам, бешеному темпу жизни, бесконечному ассортименту культурной жизни и ощущению безликости и потерянности в пространстве.
После каждого визита в Москву меня тянет в Киев. Подальше от всего вышеперечисленного.
После Львова Киев выглядит теплее и приветливее. Климат здесь мягче и народ космополитечнее. Приятно пройтись по Хрещатику от Бессарабки до Радуги над Днепром и вдохнуть полными легкими веселящий киевский воздух. Пусть Киев занимает 29е место среди самых грязных городов мира (из новостей). На Хрещатике грязи не видать. И дышится в Киеве вольно, как и на всей Украине. После путинской России Украина не напрягает, а скорее располагает. Здесь от тебя не требуют регистрации, ты не должен везде таскаться со справками и документами, избегая сверлящих взглядов милицейских патрулей. Люди приветливее, а по телевизору Путина и Ющенко показывают только в выпусках новостей. Несмотря на то, что над Хрещатиком сгущались тучи - два серьезных политических кризиса (расследование, с временным отстранением от должности, против мера Киева и газовые сделки с Россией) находились на повестке дня - сторонний наблюдатель не ощущал на себе напряжения.
Если во время моего прошлого визита на Украину спортивные блоки новостей начинались слоганом "(водка) Хортиця - наша олимпийская надежда", то в этот раз девиз был краток: "Спорт с Хортицей". Почему-то, кроме рыбалки и домино мне в голову не лез ни один из олимпийских видов спорта, соответствующих этому позыву.
Но не работой одной жив человек. Все это время я с нетерпением ожидал Субботы. Но не потому что во мне проснулись гены религиозных предков или возыграло еврейское самосознание после многочисленных интервью с представителями местных общин. В субботу ко мне приезжали друзья детства, ныне члены всемирного сообщества Одноклассники.ру. Время пролетело незаметно, стирая годы и границы. Снова приходишь к выводу, что друзья детства - явление неповторимое. Радует то, что спустя более, чем двадцать лет нам есть о чем говорить и общение доставляет нам столь же удовольствия, сколь и прежде.

вторник, марта 18, 2008

Дети индиго

Из репертуара украинско-российских каналов:

Львiв в картинках


Все фотки Львов (и Киев)

Львiв

На рейсе Тель Авив - Киев передо мной сидел пассажир с лысой, обритой головой. Ее гладкую, почти идеально круглую поверхность, где-то в районе Гринландии, нарушал глубокий шрам, размером в Северную Ирландию. Шрам был глубоким, и напоминал тот вид механических дефектов, которые украшали проступающие металлические участки тяжелой головы Терминатора в финальных участках фильма. Глядя на него я подумал: берегу голову с детства, когда-нибудь полысеешь.
В Киеве мы долго ждали наши запоздавшие чемоданы, а потом неслись галопом в соседний бориспольский терминал , где нахальным образом запихнулись в уже жужжащий Як. Полет на его борту был сродни передвижению пищи в недрах пищеварительного тракта - мы поднялись в его узкое тело с носа, всю дорогу тряслись, зажатые между тесными рядами кресел, а потом вышли на землю через задний проход хвост.

В Львове мы наслаждались европейскими улицами, украинской кухней и местной кавой (кофе). Львов сочетает в себе величие и шик европейской столицы с размеренностью и интимностью провинциального города. Передвижение по его вымощенным мостовым на борту сохнутовской Газели оказывалось серьезным экзаменом на прочность для наших, уже немолодых, костей и пропитанных борщами и солянками желудков.

Поездка из старого центра в гостиницу, расположенную в районе 2го Автовокзала , могла бы стоить иной пассажирке потери девственности. Благо все мои коллеги уже имели к этому моменту взрослых детей. Отдаленность нашей гостиницы от исторического центра, объяснялась, со слов наших радушных хозяев, новым местным обычаем влюбленных пар проводить 8е Марта в нумерах здешних отелей. Накануне праздника весь центр был заполнен цветами и суетливыми мужчинами, спешившими с букетами к поджидающим их кралям в заблаговремнно заказанных центральных аппартаментах.
И я проводил этот день в гостинице со своими женщинами. Правда вдали от центра и в разных номерах. Да и моими они были лишь временно, по роду службы и в рамках строго определенной, служебно-патриотической миссии.

Избегая медвежьих услуг протокольной Газели мы "брали" Львов ногами под чутким командованием местного officer(a) Ольги, которая не взирая на шестой месяц беременности провела нас почти по всем улочкам исторического центра. Несколько охлаждая наш туристический пыл весь день на нас лился дождь, загоняя нас время от времени под своды угрюмых костелов, теплых кав'ярень и живописных городских дворов.


По свидетельствам старейшин дождь является неотъемлемой частью местного ландшафта.
Чтобы жизнь медом не казалась.