суббота, июня 23, 2007

Marie Antoinette - DVD

Посмотрели "Marie Antoinette".
Как и в двух предыдущих фильмах София Коппола рассказывает историю молодой одинокой женщины в поиске любви. История М.-А. интересна и очень красочно представлена.
Местами немного затянуто.
Очень непривычным оказался электрический саундтрек в оркестровой яме 18го века. До этой сцены, в которой все уже выглядело гармонично:

пятница, июня 22, 2007

Шабат шалом






Дуэт ФОРТИСАХАРОФ с балканскими мотивами.

четверг, июня 21, 2007

Memory Almost Full

У сэра Пола Маккартни новый альбом. В 65 лет его голос звучит как в 65м. И энергии ему не занимать.



Помимо музыки меня привлекло название альбома - "Memory Almost Full". Возможно, что на старости лет люди не "теряют" память, а просто в памяти не остается свободных ячеек. Вся она заполнена воспоминаниями прожитых лет. И где-то на внутреннем мониторе, на черном ДОСовском фоне мигают белые пупырчатые буквы: "not sufficient memory is available ...".

Hertzel


"Им тирцу эйн зу агада!"

среда, июня 20, 2007

Гусары

Неблагодарная это работа - втирать меж-культурные вопросы прапорщикам-водителям. В послеобеденное время. После ночного журфикса, проведенного последними в стрип-клубе "Пуссикэт". Колени у некоторых слушателей еще дрожали от вчерашних ягодиц легкомысленных гражданок, сбивая с темпа праведного лектора.

Теза

Только что (8:20 по местному времени) из пасти моего принтера выползла полследняя (62-я) страница моей тезы (диплома). Дело последних 5 (пяти) лет подошло к своему логическому завершению.
Через час поеду сдавать.
Лишь бы не вернули.
Сил больше нет.
Оценка не имеет значения.

Старший сын (Е)

Вчера ходили на "аБэн аБахор", то бишь "Старший сын" в "Гешер". Местный римейк режиссера Лены Крейдлиной по знаменитой пьесе Вампилова. Создателям и актерам спектакля пришлось примерять на себя большие одежды "старшего сына" - великого фильма Виталия Мельникова с Леоновым и Караченчевым в главных ролях. Бен Левин сделал адаптацию сюжета к израильской дествительности. На главную роль - Сарафанова был приглашен Мэтр местного театра и кино - Моше Ивги. На роль Володи (Старшего сына) - неизвестный нам молодой актер с русским прошлым - Даниэль Черныш.

Спектакль удался на славу. Ивги был грандиозен в роле русского эмигранта Сарафанова, ни на минуту не вызывая сомнения или чувства фальши, благодаря прекрасной игре, ломаному ивриту с русским акцентом и горстке русских слов, брошенных на сцене в нужных моментах.

Я очень опасался разочарования - после многократного просмотра любимого мною советского кинофильма. К счастью этого не произошло. Чу, М. и я вышли на улицу ночного Яффо полные счастья и умиления.

Зал был полон. Пожилая израильтянка, сидевшая рядом и все время восклицающая: "Они все время пьют (водку)!", вытирала слезы в финале.

Очень понравились декорации (полупрозрачный дом) и сценические эффекты (дождь и лужа).

понедельник, июня 18, 2007

Гражданин Д.

С сегодняшнего дня Д. не какя-нибудь пиратская версия, а сертифицированный гражданин с аусвайсом. Мальчик наконец-то проделал 500 метров по главной улице с оркестром на папиной машине и вернулся обладателем бесценного груза в широких баскетбольных штанинах. На фотографии вполне узнаваем.
Благо у здешних школяров не существует традиция обмывать документы. Хотя удостоверение вполне для этой цели подходящее - герметично запаяно в непромокаемый пластик.

Почтальон стучится дважды

Помню, как в детстве я с нетерпением ждал появления почтальона.
Обычно она появлялась где-то от двух до четырех. Первым делом я искал признаки почты в торчащих из ящика газетных углах, в выпирающих из-за дверцы печатных боках или в черно-белом орнаменте, просвечивающемся сквозь круглые отверстия в ее металлическом теле. Но и в отсутствии внешних признаков, я не ленился открыть ящик и исследовать его изнутри. Авось, затесалось там одинокое письмо или открытка. Хотя их-то я ожидал меньше всего.

Сначала причиной моего нетерпения в часы полуденной сиесты был журнал "Пионер" с научно-фантастическими рассказами из пионерского быта. Потом были "Советский спорт" с таблицами иностранных футбольных лиг и репортажами с Чемпионата Мира по хоккею и Турнира "Известий". Далее пришла очередь "Литературки", в основном из-за последней страницы - "Клуба 12 стульев".

В начале восьмидесятых я подписался на "Ровестник" с глянцевыми фотографиями кумиров и короткими, но интересными заметками о роке и неформалах.
Пиком моего газетного интереса стал 86й год. Тогда ветром перестройки к нам занесло польский молодежный журнал "Razem". О его существовании мне поведал Мара, с сылкой на достоверные источники. По его словам в каждом номере польского еженедельника печатали двойной постер рок-групп.

В главном офисе "Союзпечати" мы получили каталог подписных печатных изданий. В разделе "Польша" рядом с журналами "Kobieta" ("Женщина") и "Kino" значился молодежный журнал "Разем". Цена на подписку была баснословной (кажется 30-35 руб.), но мы были настроены решительно. Подписались вскладчину и делили журналы поровну.

К нашему великому удивлению и радости, "Разем" не только носил в себе цветной двойной рок-постер, но и каждую заднюю обложку его украшала обнаженная грудастая молодица - вещь по тем временам неслыханная. Постеры стремительно закрывали собой обои моей комнаты, а голые девки шли в нижний ящик письменного стола, откуда они ежедневно извлекались для более тщательного осмотра.
Еще в журнале была постоянная колонка, в которой психолог отвечал на откровенные письма подростков. Ради нее и статей о рок-культуре я обзавелся польско-русскими словарями и освоил чтение на польском.
"Известия" и "Работница" сменились на прогрессивные "Комсомолка" и "Огонек" с модными именами и неизвестым ранее стилем.

А еще был запах. Неповторимый запах свежей печати, заполнявший собой узкое пространство подъезда у почтовых ящиков, и лишь на короткое время забивающий перманентную вонь мочи, мусора и дешевых сигарет.

Сегодня, столкнувшись с почтальоном у нашего дома, я словил себя на мысли, что ее появления вызывает у меня тревогу. Несмотря на то, что "National Geographic" и ведомости о поступившей зарплате приходят к нам гораздо чаще, чем штрафы и счета, последние всегда застают нас врасплох и портят настроение надолго.

Шмулик

В "Салоне Фарадж" царят бардак и суета. Ремонт почти закончен. Меж кресел с мокроголовыми клиентами снует Элин деверь Шай и вставляет споты в новый гибсовый потолок. Потолок, между прочим, был воздвигнут другим деверем - от второй сестры. Сын последней бегает по тесному залу парикмахерской и громко болтает.
При виде Шмулика - сгорбленного, худого молодого человека в очках, он обрадовался и закричал: - Шмулик аКипод!*.
Шмулик не был похож на толстого и живого Ежа с Детского Канала. Шмулик выглядел как предводитель местного отделения ботанов, ущербно улыбаясь нахальному ребенку. Тот же не прекращал скандировать: - Шмулик аКипод! Шмулик аКипод!

Через пару минут Шмулик стоял у моего кресла с мокрой головой в ожидании свободного кресла. Он щурился в свое отражение в зеркале, сжимая очки в руке.
И действительно, в его грустном близоруком взгляде было нечто ежиное.

* Еж Шмулик - персонаж программы Детского Канала на кабельном ТВ