суббота, июня 02, 2007

"Эрудит"

"Эрудит" - зарядка для ума. Он же "Scrabble". Он же "שבץ נא".
По наводке curiosl.

Ищите Vertigo.

Предупреждаю: затягивает и вызывает зависимость.

пятница, июня 01, 2007

Шабат шалом

У человека-пианино Шломи Шабана вышла новая песня . Новый альбом на подходе.
А я старый люблю. Особенно это.

Наука без границ

В то время когда удавка блокады стягивается на шее Израиля находятся индивидуумы не готовые плясать под чужую дудку. В эти тяжелые для Академии дни в нашей стране находятся два исследователя из Объединенного Королевства - V. Jr. и его невеста L. Лондонские ученые исследуют качество местного хумуса и соленость воды в Средиземном море.

Два дня назад мы принимали участие в международном симпозиуме, посвященном дню рождения V. Jr., проходившем в Gilly's, что в тель-авивском порту. В программе дня были мясные и рыбные блюда в сопровождении белых и красных вин.

Участники мероприятия высказали восторг от представленных им экспонатов.

(Фото: Орен Шалев)

Июньский номер


среда, мая 30, 2007

понедельник, мая 28, 2007

Япония рядом

Вчера, незаметно для окружающих прошел Мой личный День Японии в Израиле:

1. Книга.

Закончил ДЕТИ ИЗ КАМЕРЫ ХРАНЕНИЯ Рю Мураками. (Как и ожидалось, Чу пришла первой.) Читалось легко, несмотря на апокалипсические картины Токио и натуралистические анатомические подробности. Начало получилось очень сильным, а дальше остался интерес, но как-то без наслажденья.


"(...) шокирующая история двух подкидышей, найденных на железнодорожной станции. Это роман воспитания, рассказанный средствами Манга и Аниме. Это просто хорошая книга" (Publisher's Weekly).


2. Айкидо

Завтра истекает трехлетний срок моего абонемента в тренахерном зале ©. Я выхожу на свободу сильнее и стройнее, чем в предотчетный период. Продолжать не хочу из-за невыгодного соотношения цена\частота посещений. Последняя снизилась ввиду высокой утренней загруженности в первой половине текущего года. Однако, тело требует действия. Как Бутч - сентиментальный боксер из "Pulp Fiction", выбирающий самурайский меч, среди прочих орудий, для акта возмездия, я ухватился за японское Айкидо - совмещающее духовное с физическим. Вчера я посетил тренировку местного филиала Айкидо и очень впечатлился от увиденного. Занятия два раза в неделю по полтора часа. Хочу начать в июле.

3. Фильм.

Вечером по YES3 давали "Unagi" ("Угорь") - японский фильм, герой которого убивает жену-изменницу, отбывает срок и пытается наладить нормальную жизнь вдали от большого города.

Точно, как и в "Дети из камеры хранения" фильм открывается очень ярко - буйные краски, сцены секса и убийства. Дальше все идет в slow motion, персонажи выглядят карикатурно и интерес к происходящему пропадает. Я ушел на середине фильма, так и не разгадав тайны огромного угря - единственного друга главного героя. Сегодня в IMDB я прочитал, что угорь в фильме символизирует сексуальность. Видать, не дорос я еще до интеллектуального кино.

воскресенье, мая 27, 2007

Демография

Моя позиция в демографическом вопросе: Не пру и не рву.*

*"Пру уРву" ("פרו ורבו") - плодитесь и размножайтесь (ивр.)