суббота, сентября 26, 2009

Inglorious Basterds*

Посмотрели нового Тарантино. Д. настолько впечатлился от фильма, что согласился пойти с нами на повторный просмотр субботним утром. Фильм получился очень живой и красочный, с закрученным сюжетом, яркими образами, отшлифованными кадрами и хорошим юмором. Этакий еврейско-индейский Килл Билл в оккупированной фашистами Франции. Только с открытым списком. Сцена убийства Гитлера может служить символом ультимативного еврейского катарзиса, а лицо главной героини на горящем экране -кинематографическим воплощением ада. Несмотря на то, что Тарантино выбрал для своего кровавого сюжета реальную сцену действий, где жестокое насилие не только естественно, но и оправдано, он все время напоминает зрителю, что происходящее фарс. (И хорошо, что так.)
Кроме всего прочего, I.B. - это фильм о кино. Он полон ссылок на другие фильмы (в том числе и на собственные), в нем много говорят о кино и, наконец, главное событие в финале происходит в кинотеатре. Хотя, по-моему, сцена в подвальном трактире была более захватывающей.
Скорее "Kill Bill", чем "Pulp Fiction". Поэтому только ШШШ.




* ממזרים חסרי כבוד \ Бесславные ублютки

пятница, сентября 25, 2009

Шабат шалом!

На волнах 88FM неожиданно всплыла незнакомая мне доселе песня израильской супер-группы "Машина" - "Эйзэ иш" ("Какой человек") из далекого 92го года.

среда, сентября 23, 2009

Геня

Выйдя из лифта с многочисленными пакетами из супера, я вступил в противостояние с Геней - добрейшей маленькой старушкой, проживающей в квартире напротив. Геня настойчиво пыталась помочь мне с покупками, стараясь подцепить один из пакетов. Я благодарил и не давался.
- Ну хотя бы это, - указывала Геня на упаковку из шести полуторалитровых бутылок минеральной воды.
- А вот это, Вам наверняка, поднимать не стоит! - сурово отрезал я, осыпая ее множеством благодарностей.
- Почему? - по-детски обидчиво спросила она, и мне захотелось достать ей из пакета леденец на палочке или мягкую игрушку. Но мы такого добра уже давно не покупаем.

вторник, сентября 22, 2009

Крик в кустах

А в это время в Лондоне, V.Jr gently weeps (хх...)

понедельник, сентября 21, 2009

Mr. Mirtesen

Получил по эл. почте письмо от неизвестного с норвежской фамилией Mirtesen, с русскими корнями ru. Перед тем как стереть, не вскрывая очередное предложение увеличить пенис \ выиграть в безпроигрышной лоторее \ снова увеличить пенис\ увеличить доходы своего бизнеса до уровня уровня 2013 года, я все же решил заглянуть сквозь щелку preview. За таинственным норвежцем Миртессеном скрывался завсегдатай этого журнала, почтенный герр Шульц, распустивший свои щупальца в очередной общественной сети. Высокий и сухощавый норвежец тут же распался на двух русских пенсионеров "Мир" "Тесен", и я затосковал.
Шульц, хорош валять дурака! Я здесь или в Скайпе. Выходи на связь!
Как слышишь?
Прием!

21.9

По официальным источникам сегодня кончилось лето. 21 сентября длина дня сравнивается с длиной ночи. Дальше наша жизнь постепенно погружается в тьму.

Говорят, что начались дожди. Я их не видел, но капли на машине и влажный ветер говорят, что они уже здесь. Утренний воздух хватает тебя за ноздри двумя мокрыми пальцами и тащит прямо в детство с летними дождями, лужами, резиновыми сапогами и мокрыми носками. Я еду на север и смакую запах, пока стальной конь не привозит меня в Израэльскую долину. Восходящее над ней утреннее солнце уничтожает все улики невидимого дождя, а горбатая правая полоса шестьдесят пятого шоссе между Мегидо и Афулой начисто вытряхивает из головы все детские воспоминания под траурный марш утренних новостей.