пятница, сентября 26, 2008

יורה

Только что прошел первый осенний дождь. В иврите для него есть специальное слово - "йоре" - нечто, вроде, пробного выстрела, по причине его неуверенного и мимолетного характера.
С улицы пахнет почти забытым запахом пост-дождевой свежести.

четверг, сентября 25, 2008

Секретарши шутят

На одной копировальной машине в кибуцной школе висела бумажка с надписью "Все еще немного больна" (עדיין קצת חולה). Пришлось воспользоваться здоровой.

среда, сентября 24, 2008

אלה

ואלה לא ניסתה להתגונן, אלא התעטפה בשתיקתה ולא זזה ממנה, אבל זאת לא היתה שתיקה של מי שמסתיר משהו, כי אם של מי שאמר כל מה שהיה לו להגיד באותו עניין"י

вторник, сентября 23, 2008

Кцинат шильшуль

Чу, далекая от армейских реалий, рассказывала мне сегодня о дочери своего коллеги, попавшей в армию на должность "кцинат шильшуль" ("офицер поноса"). "Шалишут*, не шильшуль" - поправлял я ее, поднимая престиж АОИ с жидкого стула.

* отдел кадров

понедельник, сентября 22, 2008

воскресенье, сентября 21, 2008

Отмучались

Премьер министр Израиля Ольмерт сделал подарок гражданам страны в связи с наступающим (еврейским) Новым Годом, подав просьбу об отставке Президенту страны. Шимон Перес, сыграв роль Деда Мороза, эту просьбу одобрил.



Предлагаю объявить 21 сентября национальным выходным с салютом и амнистией взяточникам с примерным поведением.

Ктана

Среди многочисленных вещей за которых мне придется просить прощения в приближающийся Йом Кипур (Судный День) будет и сегодняшняя нехорошая шутка, которую я сыграл с молодой солдаткой на КПП военной базы.
Совсем зеленая (формой и выражением лица) сторожевая девушка запросила по связи пропуск для меня и передала мои данные в Центр. Ценр ответил мужским голосом: "Хаки ктана" (Подожди минутку). Интуитивно почувствовав, что девушка не до конца понимает смыла армейского понятия "ктана"*, я решил разбавить томное ожидание пропуска легкой шуткой.
- Аль тарши ле аф эхад ликро лах "ктана" (Не позволяй никому называть тебя "маленькой") - авторитетно посоветовал я ей.
- Аль тикра ли "ктана"! (Не называй меня маленькой!) - призвав внутренние рессурсы ассертивности, потребовала она у Центра.
- "Ктана" - зе "дака" ("Ктана - это "минута"), - терпеливо пояснил ей Центр. И тут же добавил, сдерживая смех: -Веани экра лах эйх шеани роце. (А я буду тебя называть как мне заблагорассудится.)
Более страрослужащая напарница молодой охранницы брызнула смехом. Я воспользовался моментом и въехал в открывшиеся для меня ворота, с трудом сдерживая приступ дикого хохота, помешенного на чувстве вины.

* минута (ивр., армейский сленг), маленькая (ивр.)

Библиотерапия

Сегодня на работе мы учавствовали в занятии по библиотерапии. Каждый выбрал слово, рисунок и хайку*, из которых нужно было синтезировать оригинальный текст. У меня получилось следующее:

בכוח ההרגל
הולך חמור בתלם
עם תיקי מסע כבדים
עמוסים בנסיון, זכרונות וקשרים
שנה זו מגיעה לקיצה
לאן פניו מועדות?

* традиционная форма японского стиха