суббота, ноября 22, 2008

"Funny Games" - DVD

Посмотрели "Funny Games" австрийского режиссера Michael Haneke. Этот фильм был авторским римейком его одноименного немецкоговорящего триллера, снятого десятью годами ранее. Фильм держал нас в напряжении до последнего момента. Так и должен выглядить настоящий триллер. Страшно.
Не удержались и заглянули в оригинальную версию фильма. Сцены выглядят схожими до мелочей, как два близнеца, говорящих на разных языках. Судите сами:

Американская версия (2007)



И оригинальная (1997)




ШШШ

Шторм

"Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют."

(А.С. Пушкин "Золотая рыбка")


Когда мы вышли сегодня к морю я пожалел о том, что я не Айвазовский. Или, на худой конец, о том, что не захватил с собой фотоаппарат. Небо мыло темно-серое, почти черное у горизонта. Море - от темно-зеленых до почти черных оттенков. Ветер, волны с белыми гребешками. Стаи виндсерферов с парусами и парашютами.
По законам метеоподлости дождь начался когда мы достигли наиболее удаленной от машины точки. Примерно двадцать минут мы шли по границе моря и песка под проливным дождем. Чу в красной кофте с накинутым и затянутым капюшоном напоминала презерватив и вызывала у меня приступы смеха. Думаю, что и сам выглядел не менее элегантно в торчащих из капюшона солнечных очках, покрытых дождевыми каплями.
Вернулись с моря мокрые, так и не войдя в морскую пучину. Дома согревались горячим борщем и остатками вчерашнего вина.

"Smart People" - DVD

Smart people not necessarily appear as happy people. But they smart enough to find the way to fix the situation. Люблю я эти мелодрамы о suburban middle class losers из университетских городков. Я очень симпатизирую их интеллектуальной иронии и отчаянному поиску счастья. Особенно, когда все это хорошо написанно, сыграно и снято.



ШШШ

Beaujolais Nouveau

Вчера отмечали новый винный урожай с молодым вином из погребов винодельни Голанских Высот. В компании с О. и Л.Б. две бутылки молодняка пошли на ура. Рекомендую. 33 шекеля бутылка.

Шабат шалом!

Новый клип "haAnashim" ("Люди") - Sfinot ("Корабли")

пятница, ноября 21, 2008

אינשטיין צדק*

Спустя 103 года доказана правота формулы Эйнштейна. (ивр.)


* Эйнштейн был прав

Shades of Orange


Марокканская принцесса

В самом сердце нашего городского рынка есть маленький магазинчик свежей зелени. Им владеет марокканская женщина ярких, экзотических окрасок. Среди душераздирающих криков бастионеров* вам не услышать ее хриплый прокуренный голос. Поэтому лучше всего закрыть глаза и идти на запах свежей зелени. И если вам не помешает насморк, человеческий поток и вас не задавит машина, то очень скоро вы будете на месте. Открыв глаза вы обнаружите среди гор благоухающей зелени, в зарослях базилика и петрушки стройную фигурку в спортивном костюме боевой окраски, принадлежащей хозяйке заведения. На фоне свежих, блестящих от каплей воды, зеленых листов ее, увядающее, совсем немолодое лицо выглядит особо контрастно. Чтобы как-то сбалансировать этот жестокую природную несправедливость, зеленщица прибегает к вспомогательным средствам, как мы, пытаясь спасти неудачную фотографию, обращаемся к волшебной силе фотошопа. В ее палитре явно преобладает золото, покрывающее ее дословно от головы до ног. Начиная с золотистого спрея на лакированной копне волос, и далее, минуя золоченные веки, цепи, браслеты, лампасы рукавов и штанин, длинные золотые ногти, сжимающие вечнодымящую сигарету, плавно переходящие в золотые кольца.

למה אין לך שורש גדול?י
לבעלי לא גדל!י - отвечает она покупательнице**

* рыночные торговцы (от слова "баста" - "лоток")
** - Почему у тебя нет большого корня (петрушки)?
- У моего мужа не вырос!

четверг, ноября 20, 2008

עוסק מורשה*

В связи с возросшими доходами мне пришлось переходить в серьезную категорию "עוסק מורשה*" из мелкокалиберной "עוסק פטור**". Только что заказал себе новые квитанции. Помимо необходимости платить дважды в месяц аванс в подоходный налог, мне теперь придется отстегивать и НДС - удовольствие, которого я долго пытался избежать.
Осталось неясным в какую категорию мне теперь записываться в связи с возросшими расходами.

* "зарегистрированный предприниматель", выплачивающий НДС
** частный предприниматель, освобожденный от выплаты НДС

Как рыба в воде

После длительного перерыва вернулся в бассейн, конфисковав у Д. бездействующий абонемент в Кантри Клаб. Сросшиеся и покрывшиеся щетиной жабры снова стали функционировать, выпуская в хлорированную воду резвые пузырьки.

זכרון דברים

Закончил читать זכרון דברים* Якова Шабтая, купленной мною под сильным впечатлением его סוף דבר*. Та же манера письма, та же тема смерти и одиночества, та же атмосфера потерянности и безысходности. Чтение осложнялось огромным количеством действующих лиц и сложным переплетением их судеб на протяжении трех поколений. Во второй половине книги персонажи начали умирать или кончать самоубийством, оставляя за собой новые ветви потомков и густой шлейф воспоминаний. Интересные картины тель-авивской жизни середины прошлого века, глубокий анализ взаимоотношений, хороший язык. Роман подавляет своей депрессивностью и безысходностью. В перспективе трех поколений не видно надежды. Даже у старшего поколения, еще наделенного идеологией, уже все прогнило.
Мне кажется, Шабтай страдал хронической депрессией.

ШШШ

A.S. Все еще пытаюсь понять смысл заглавия книги.

* "Предварительный договор"
**"Эпилог"

вторник, ноября 18, 2008

Koziol your life

В магазине домашней утвари сети "Golf" мы наткнулись на забавные крючки для полотенец с логотипом немецкой фирмы "Koziel".

Однажды в глубоком детстве, два сабры* Д. и его приятель Ави, пополняли свой неокрепший русский словарный запас новыми терминами, услышанными где-то по соседству.

- Ты козёль, - весело бросал Ави в адрес Д.

- Сам ты казьёль! - отвечал ему Д.

Потом оба бежали жаловаться родителям и выяснять значение непонятного слова.

Нам приглянулись забавные крючки и мы понесли их на кассу. - А, "Кожуал", - сказала кассирша, - они лучшие в мире в этой области.

- Тоже мне выдумали - "Кожуал"! - говорил я Чу по дороге на выход. - Козел козлом.

A.S. На сайте фирмы можно найти жизнеутверждающие девизы, типа "Koziol your life" и "Koziol your summer".

* Сабра (Цабар) - прозвище уроженца Израиля.

понедельник, ноября 17, 2008

Дни радио

מי שרודף אחרי כבוד, הכבוד מתחמק ממנו ("Честь ускользает от того кто ее преследует") - очень метко охарактеризовал опальную блондинку Ликуда - Пнину Розенблюм, Нив Раскин в утренней программе по Галей Цааль.

В утреннем выпуске новостей выпустили сообщение о новом коррупционном деле в спорте. По причине запрета на публикацию имен действующих лиц, новость звучала под налетом полной секретности :"Тренер одной из футбольных команд высшей лиги, в прошлом игрок в этой лиге и его жена - в прошлом манекенщица, а ныне - сотрудница СМИ...". Только полный профан в местном футболе, вроде меня, не смог вычислить злодеев.

воскресенье, ноября 16, 2008

Вкратце о главном

(Друзья поздравляют именинницу.)