пятница, июня 27, 2008

Wakey, wakey ...

Hands off snakey

Wakey wakey, hands off snakey - ласково, по-отечески будит Эрл своего брата Ренди, нежно спящего с обеими руками в недрах пижамных штанов.


Шабат шалом!

Izabo and Shotey Hanevu'a - Hu

שלולית של אי-נחת

הדכדוך והבושה על חשדנותו ופחדנותו (בעניין הצעדים) לא התפוגגו אלא רק חילחלו לשיכבה עמוקה יותר ושם נקוו כשלולית של אי-נחת ... (סוף דבר, ע. 162)


Удрученность и стыд за свои подозрительность и страх (по поводу шагов) не развеялись, а лишь просочились на более глубокий слой и там скопились в лужу беспокойства. (Я. Шабтай. Эпилог.)

Смехи - 2

Уважаемые знатоки, обсудите и решите, за какую услугу взял Йоси, ака Dr. Clean, 135 шекелей у одной моей очень близкой знакомой.

Выпускник

Вчера, в час небывало жаркого заката, Д. закончил детство. Это событие происходило на стадионе тихона Кацнельсон в присутствии учителей, родителей и самих выпускников. На торжественной церемонии доминировали разочарование и недовольство: у классной Д. - по поводу ужасного поведения учеников, скандально известного Йуд-Бет 4, у директрисы школы - по поводу политики и общества, у Чу - по поводу отсутствия Д. среди медалистов и его неучастия в художественной части вечера (там столько девушек хороших ...). В художественном отделении вечера ученики делились с нами своими чувствами относительно прошедших школьных лет и планов на будущее. А я безуспешно пытался вспомнить свой выпускной и осознать, что теперь я отец взрослого сына. Вероятно из-за сильной жары и шума. Или, скорее из-за давности первого и свежести второго события.


(с бабушкой и дедушкой)

До полного освобождения Д. осталось еще три экзамена. 20го июля он начинает тренерские курсы, по окончании которых он намеревается тренировать детские команды Од-аШарона.

четверг, июня 26, 2008

Der ruhigen Nacht

Видимо вчера я усыпил бдительность турков своей колыбельной. Теперь они спят в своих домашних турецких постелях со сладким рахат-лукумом за щекой. Как сказал Гарри Линикер: "Футбол играют 90 минут, а потом Германия выигрывает".




Der ruhigen Nacht, фрау и херры ...

Кратко

Она производила сильное ошибочное впечатление.

среда, июня 25, 2008

İYİ GECELER

Турция-Германия 1:1 на 75й минуте. А сил больше нет. Завтра длинный день, который начинается в 7 утра по пути на Кармиэль и заканчивается в 7 вечера на выпускном вечере у Д. Все, спать! Или, как говорят по-турецки: İYİ GECELER

Рифма на службе народа

Отцы города Ум-Эль-Фахем, что в Бермудском Треугольнике решили ударить поэзией по бездорожью ДТП. Упрямая рифма не давалась, но вскоре пала под тупым рубанком песняра. Результат на арабском и иврите висел в форме транспаранта вдоль 65го шоссе у въезда в вышеупомянутый населенный пункт: "Аль хукей тнуа шамарта .. митеуна ницальта!!!"* (Пишу в русской фонетике с сохранением оригинальной пунктуации, дабы донести до зарубежного читателя высоту слога). Завороженный виртуозностью оборота я чуть-было не совершил аварию, дав этим невольный толчок неизвестному поэту к очередному творческому триумфу.
К счастью, все обошлось.

* "Законы движения соблюдал .. аварии избежал!!!" (ивр.)

כבוד הרב

Директор религиозной школы указывал на фотографию ортодоксального еврея с седой бородой - начальника и духовного лидера системы школ, к которой относилась и вверенное ему учебное заведение, и обращаясь к нам, говорил:- כמו שאמרתי לכבוד הרב: "אתה לא יכול לדפוק אותי אז אתה דופק את התלמידים שלי". (Как я сказал уважаемому ребе: "Уважаемый ребе, если у Вас не получается поиметь меня, так Вы "имеете" моих учеников").

вторник, июня 24, 2008

Bonne nuit

После трагического инцидента в аэропорту БГ желаю спокойной ночи президентской паре Саркузи и всем нашим читателям:



Bonne nuit, мадам и месье.

Тот самый Мюнхаузен

- Я села на ядро, выпущенное в сторону Г. - говорила мне по телефону координатор одной из школ, объясняя мотивы своего увольнения.

На добраніч

В честь свадьбы моего бывшего воспитанника Ю.Г., выходца из Украины, сегодня засыпаем под это:




На добраніч, вам малятка, любі хлопчики й дівчатка.*

* С любезной подачи gunkoleg

воскресенье, июня 22, 2008

Buenos Noches

Так и не дождавшись окончания дополнительного времени в игре Италия-Испания я иду спать под звуки испанской колыбельной (?!):



Буэнос ночес, сеньорес и сеньоритас.

Эх прокачу!

אתה לא יודע איפה זה ייגמר* - пугает-предупреждает служебное сообщение на волне армейской радиостанции ГАЛАЦ солдат обоих полов от попыток путешествовать по стране автостопом. Вряд ли эти слова всплывали в уставшем от жары и моей лекции мозгу молодой сержантки, когда она попросила меня подбросить ее из базы возле Офаким до родного города Кфар Сабы. Начавшаяся с разгворов о службе, книгах и ее недавнего путешествия по Грузии поездка, неожиданно превратилась в бешеную погоню против времени, вследствии полученного мною телефонного звонка. На другом конце провода координатор программы в Нетании справлялась или я уже прибыл в их школу. Переживая смешанное состояние шока и ужаса, я обнаружил, что совершенно забыл о назначенной, после многочисленных переносов, заключительной встрече с выпускным классом, ради которой некоторые ученики специально приехали в школу, прервав подготовку к завтрашнему экзамену по математике. Встреча должна была начаться через час и не было силы в мире, способной перенести меня за это время в Нетанию с сержанткой и Чу (которую я подобрал по пути) на борту. Когда состояние шока несколько притупилось я вдавил педаль акселератора в полик и прорезал 120ти километровый участок страны с юга на север на второй крейсерской скорости 140 км\ч. Сержантка, переборов первый страх, даже умудрилась заснуть. Высадив женщин в родном городе, я продолжил в Нетанию и въезжал, с пятнадцати минутным опозданием, на территорию школы, смахивая капли пота с лобового стекла лихим взмахом резинового дворника.

* ты не знаешь где это закончится (ивр.)

Спокойной ночи

Случайно обнаружил в YouTube замечательный проект - колыбельные мира. Каждый день на этой неделе я буду отправлять наших читателей спать под очередной образец из этого проекта .
Сегодня, в честь выхода российской сборной в полуфинал ЕВРО-08 - русская колыбельная:



Спокойной ночи.