пятница, января 07, 2011

Another Year*

Решили отпраздновать наступающий конец недели (вот он, воистину пролетарский праздник, основанный на ветхозаветных десяти заповедях, а не какой-то большевистский первомай, замешаный на идеологии классовой борьбы) выходом в кино. Срок действия нашего абонемента в сети кинотеатров "Лев" подходит к концу, а у них в репертуаре накопилось несколько очень интересных фильмов.
Выбрали "Another Year" британского мэтра Майка Ли. На его фильмы мы идем на автопилоте, ожидая получить сильную семейную драму и богатый материал для жизненных рефлексий. "Another Year" обеспечиваит их сполна. Как всегда в центре картины Майкла Ли семья в период тяжелых испытаний. Сюжет здесь второстепенен, главное - это герои и то как они справляются с ситуацией. Персонажи Ли - простые люди с обычным набором человеческих недостатков, что делает их столь близкими зрителю. Судя по его фильмам в жизни есть два мерила: счастье и одиночество. Последнее служит четким симптомом несчастья. Даже когда люди живут вместе они могут быть одинокими и следовательно несчастными. Семья не является залогом счастья (очень сильная сцена, которой открывается фильм, судьбы Мери, Кена и Рони), но она так необходима, когда наступают невзгоды.
Слово "счастье" звучит в фильме намного чаще, чем встречается в жизни его героев. Наблюдая за замечательной парой - Том и Джерри (да, как в мультфильме), вокруг которой, как пчелы вокруг цветка, собираются все остальные персонажи в поиске тепла, любви и понимания, я все время ожидал подвоха. Пытаясь понять секрет их отношений, я пришел к выводу, что дело даже не столь в том, что Том и Джери делают, а в том, что они за люди. Мери, Кен и даже замкнутый Рони производят впечатление хороших людей и вызывают у меня симпатию, но тем не менее, они глубоко несчастны и одиноки. Все это превращает поиск счастья и гармонии в лоторею: попадешь на правильного человека - повезет. Нет - пиши пропало.
И еще, хорошие отношения порождают хороших людей, и наооборот (Джо и Карл).

Вывод: жизнь жестока, но счастье возможно на одной отдельно взятой грядке.

Очень сильная игра Lesley Manville в роли Мери.



ШШШ

A.S. После вчерашнего выхода в кино я решил кардинально перемотреть посещение кинотеатров в качестве нашего излюбленного времяпровождения. Получасовая поездка в одном направлении, поиск стоянки, чавкающие грызуны попкорна и светящиеся экраны мобил вокруг тебя заставляют крепко задуматься над альтернативой семейного просмотра в домашнем кинотеатре.
Минусы: остаемся дома, необходимость ждать выхода фильма в сети.

* Еще один год \ עוד שנה

2 комментария:

  1. Если дома есть домашний кинотеатр и пара удобных кресел, то под ту бутылочку виски, что ты купил давеча, можно компенсировать все недостатки невыхода из дома

    ОтветитьУдалить
  2. Придется.
    Оставляю за собой право выхода на утренние субботние сеансы в двух кинотеатрах, расположенных прямо над морем. Там и случайных людей поменьше, и к дому поближе, и бриз замечательный.

    ОтветитьУдалить