суббота, марта 03, 2007

Три Иванова

"Вагонные споры последнее дело,
Когда больше нечего пить ..."
А. Макаревич.
Вчера в пабе за пинтой стаута наш приятель Л.Б. рассказал нам прекрасную историю.
Дело происходило в Питере в ранних 90х. Л. пытался купить билет на поезд в Москву. Билеты в ту эпоху были не в кассах, а исключительно в пухлых карманах перекупщиков. У одного из них Л. и приобрел свой билет, выданный на имя гражданина Иванова (Ж.Д. билеты в России продаются по паспортам с указанием имени владельца).
В купэ Л. поджидали еще два "Иванова". Оба они были восточной наружности. Один "Иванов", обладатель русской жены, сидевшей рядом с ним, смахивал на армянина и хорошо говорил по-русски. Другой - непонятной национальности, говорил с тяжелым кавказским акцентом и путал окончания склоняемых слов.
На каком-то этапе два восточных "Иванова" горяче поспорили (на русском), обвиняя один другого в ответственности за разжигание конфликта в его стране. Не достигнув согласия по спорному вопросу они обратились за консультацией к третьему "Иванову". Л.Б. чистосердечно заявил, что по его мнению страна одного из "Ивановых" вторглась на территорию другого, приведя тем самым обе страны к кровавому конфликту в Нагорном Карабахе.
- А за кого ты нас принимаешь? - поинтересовался "армянский" "Иванов".
- Ну я так понял, что ты - армянин, а он (указывая на третьего) - судя по всему азербайджанец - с сомнением в голосе произнес Л.
Два восточных "Иванова" рассмеялись и сообщили смущенному "однофамильцу", что один из низ сириец, а другой - ливанец.
В продолжении следования Л. узнал от своих попутчиков много интересного о конфликте на Ближнем Востоке, еще не подозревая о том, что его судьба еще сведет его с ними в одной тесной и горячей гео-политической перспективе.

2 комментария:

  1. соррики
    а какой же всётаки тег нужно ставить, чтобы убирать большие тексты под кат
    /CUT - ? (какой там полный тег?)

    ОтветитьУдалить
  2. Все подробно описано здесь: http://help.blogger.com/bin/answer.py?answer=42214&query=show/hide%20&topic=&type=f
    Эта операция в блогере гораздо сложнее, чем в ЖЖ :(
    Удачи!

    ОтветитьУдалить