вторник, сентября 04, 2012

История О.

Сегодня работал с делегацией офицеров АОИ, возвратившихся из поездки на Украину в поисках своих еврейских корней. Большинство офицеров приехали в Израиль из СНГ в детском возрасте. Часть родились уже здесь. 

Среди обильного эмоционального и рационального материала, привезенного делегатами из поездки, меня больше всего тронула история О., репатриировавшегося из Украины в возрасте 12 лет. Во время пребывания в Украине офицеры нанесли визит по месту его бывшего жительства. Во дворе своего дома О. встретил бывших соседей (разумеется не признавших в офицере иностранной армии того еврейского мальчишку), друживших с его родителями. Из разговора с соседями О. узнал, что перед отъездом его отец оставил у них чемодан с какими-то вещами. Они предложили О. забрать его с собой. По непонятным причинам О. не только отказался взять отцовский чемодан, но и открыть его, чтобы ознакомиться с содержимым. 

Помимо недоумения, такое поведение О. вызвало раздражение и даже гнев у некоторых братьев по оружию. На все вопросы О. смущенно мотал головой. "Прошлое должно остаться в прошлом" - было его единственное объяснение.

На мой вопрос о реакции отца, О. сказал:"Он не помнил, что оставлял какой-то чемодан соседям".

5 комментариев:

  1. странно.. Чего он испугался..?

    ОтветитьУдалить
  2. vovash21:52

    Не знаю. Неизвестного.
    Ящик Пандоры...

    ОтветитьУдалить
  3. vtoroy23:27

    та заморачиваться не захотел! не открыл, значит не надо и брать его с собой. а так открытие подразумевает, что он признает, что чемоданчик надо бы забрать, а так не видел, не брал, не знаю ))

    ОтветитьУдалить
  4. V jr01:15

    напоминает историю с иностранцем который приехал в Москву с чемоданом ядовитых змей

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный11:51

    или сосед при этом напевал известную одескую песню про чемоданчик

    ОтветитьУдалить