четверг, марта 17, 2011

Ocean's 5

На развилке "мясо" - "рыба" мы с Чу всегда поворачиваем в сторону моря. Так исторически и генетически сложилось. Мои родители тоже испытывают слабость к водоплавающим. Не далее, чем вчера мы вчетвером отмечали окончание химической травли отца в "Гоча", Рамат аХаяль. Очень милое и недорогое заведение*.

Сегодня Чу прислала ссылку на список 5 лучших рыбных блюд в Тель Авиве по мнению "Городской мыши". Помимо рейтинга с комментариями и понимания того, что ни в одном из 5 упомянутых автором ресторанов мы еще не были, я нашел в статье эти замечательные строки: גם ככה לא התמקמנו בצד הטוב של הים התיכון. האגן המזרחי של הים התיכון, שאנחנו חלק ממנו, דל יותר בדגים מהאגן המערבי הקר יותר. *

У меня всегда было такое предчувствие, что Авраам сбился с пути (в те времена ни инфраструктур, ни GPS еще не было, а Канн и Кнаан на иностранном языке без гласных выглядят почти одинаково.).


* ссылки на иврите

** Мы и так не разместились в лучшей стороне Средиземного моря. Восточный бассейн (акватория) Средизесного моря, частью которого мы являемся, беднее на рыбу, чем более холодный западный.


2 комментария:

  1. eto tochno. tut v ispanii oni sovsem zhiruyut. no mne kazhetsya delo ne tolko v more, no i v nizkom sprose v izraile i ne otregulirovannom ribolovstve

    ОтветитьУдалить
  2. Лично мы с Чу занимаемся повышением спроса не покладая рук. Отрегулировать рыболовство пока затрудняемся.

    ОтветитьУдалить