четверг, июля 29, 2010

Бытовая антропология

В Украине жарче, чем у нас и мало кондиционеров.
Винницкие трамваи наиболее прохладный общественный транспорт.

Загадка: Летом белый, зимой черный?

Ответ: украинские (российские?) мужчины. Обратил внимание, что зимой все ходят в черном (вокруг грязь, так меньше заметно), а летом в светлом низе и светлом же, верхе. В совокупности с природной славянской светлотой волос и кожи, у мужчин все сливается в одно светлое пятно. По одной из версий местных товарищей, белые одежды считаются более престижными и говорят о благополучии их носителя.

Народ не агрессивный и отзывчивый. За всю поездку не сталкивался с хамством ни разу.

В Украине запрещено распивать спиртные напитки на улице. Даже пиво. С улиц исчезли, раздражающие меня, люди с бутылками пива в руках. Пьяного видел только один раз. Гуляя с Шульцем и Джимом по вечерней Виннице, обратили внимание на пьяного мужика, лет шестидесяти плюс. Он рухнул на пешеходном переходе, прямо перед трамвайной линией, сжимая в руке почти пустую чекушку водки (вернее водки "Чекушка"). Я протянул ему руку, помогая встать на ноги. Шульц вызвался перевести его через дорогу и посадить на остановку. Я предложил отобрать и выбросить чекушку с остатками зелья. Пьяненький тут же пришел в себя и закричал:"Мое! Не дам!". Я настаивал, ибо боялся, что если он еще выпьет, то точно попадет под машину или трамвай. Милосердный Шульц поддержал его, заявив, что на это говно ему пришлось немало работать. К такому аргументу я оказался не готов и сдался.

Бросается в глаза обилие зелени на улицах Винницы. Она повсюду. Зачастую дикая, не ухоженная. Во дворах свободно растут яблони и груши.

Цветы там настоящие и пахнут. Фрукты больше и вкуснее.
Только во время своего визита в Винницу я насчитал три ледовых арены. Катание на коньках - прекрасный способ справляться с жарой.

Понравилось название сети магазинов "Шик и Блиск", торгующих чистящими и моющими товарами.

В Киеве в пробке водители спокойно ехали по тротуару и по встречной полосе.
Перед поездкой Чу сделала нам очень накрученные American Express. В Украине его не принимали нигде. Виза и Мастеркард - приблизительно пополам. К счастью, я имел все три и поочередно испытывал свою удачу.

Между Киевом и Винницей ходят современные, чистые, быстрые и удобные поезда с кондиционером. Цена билета - 73 гривны (~ 9.25$) - первый класс.

A.S. Поначалу стал учить всех искусству выживания в условиях жары. Читал лекции о необходимости питья воды. Меня тут же поставили на место, объяснив, что вода в безкондиционерованном быту вызывает обильное потение. Проэкспериментировал на себе и принял.

5 комментариев:

  1. объемоохватывающе

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный11:01

    Белые одежды летом разве не затем, чтобы солнечные лучи отражать?

    А пьяные у нас - зимой и летом, и в любое время суток.

    Записки путешественника прочла с большим интересом. :)

    Ада

    ОтветитьУдалить
  3. Ш.: На сколько хватило воздуха )
    А.: И за этим, наверное, тоже. Но в нашей жаркой стране такого единства цвета не наблюдается.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный20:04

    Так для вас лето - дело привычное, а нашему брату спецодежда требуется :)

    Ну и тот момент еще, что ни в какое другое время белое у нас особенно и не наденешь. Грязно и холодно. Девушки то еще могут позволить себе, а мужчины практически нет.

    Ада

    ОтветитьУдалить
  5. Цитируя классику:"И тут я захожу вся в белом!". )
    Весомый аргумент.

    ОтветитьУдалить