четверг, октября 09, 2008

О Ж

"Двух операторов била нервная дрожь.
Тысячелетия ожидания прошли
невпустую.
-- Он действительно существует? --
выдохнул Хвуудт.
-- Он действительно существует, --
подтвердил Глубокомысленный.
-- Главный Ответ? На Главный Вопрос
Жизни, Вселенной, и Всего Такого?
-- Да."
хитч-хайкера по Галактике)

Среди причин, натолкнувших меня на эти размышления, могу назвать этот пост (и комментарии к нему), недавнюю беседу с Э.Ш., события последних недель и возрастные влияния. И нет более подходящего момента литпальцеф, чем тишина Судного Дня (пусть и на полный желудок).
Э.Ш. цитировала мне нашего общего знакомого Ноаха Г., утверждающего, что люди деляться на тех, кто ищет счастье и тех, кто ищет правду. Э.Ш. относит себя к второй категории и считает, что у нашего существования есть тайный глобальный смысл. В его раскрытии и состоит назначение нашей жизни. Я сказал, что отношусь к категории первой. По моему мнению наше появление во Вселенной объясняется случайным стечением обстоятельств и физических масс и каждый наделяет свое существование собственным смыслом. Задумываясь о своем, я заключил, что вижу суть жизни в том, чтобы (перефразируя Корчагина-Конкина) не было мучительно больно. И тут же добавил: и чтоб приятно. И чтоб человеком быть хорошим. По принципу "не делай другим того, чего не пожелаешь себе".

Вспомнился Пирсиг с его дзен-мотоциклизмом, которого так и не смог дочитать:
"По горам следует ходить с как можно меньшими усилиями и безо всякого желания. Скорость должна определяться действительностью твоей собственной природы. Если ощущаешь беспокойство, иди быстрее. В горы карабкаешься в состоянии равновесия между беспокойством и измождением. Затем, когда больше не думаешь о том, что будет дальше, каждый шаг становится не просто средством приближения конца, а уникальном событием в себе. У этого листка края в зубцах. Этот камень ненадежен. С этого места снег видно хуже, хотя оно и ближе. Такие вещи все равно следует замечать. Жить ради какой-то будущей цели -- мелко. Жизнь поддерживают склоны горы, а не ее вершина. Именно на склонах все растет."

Еще один ответ находится в знаменитой молитве о душевном покое АА:
"Боже, дай разум и душевный покой,
принять то, что не в силах изменить;
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого."

Хотя, ближе всего в этом вопросе мне психологическая, а не философская точка зрения. Ее прекрасно сформулировала в коментарии к собственному вышеуказанному посту egmg : "В чем смысл ж мы решить не можем, но можем хотя бы понять, откуда берется самый вопрос об этом. Из неудовлетворенностью жизнью. Тем, кому и так хорошо, смысл ясен без осмысления."


"-- Сорок два! -- взвизгнул Колнгкилл. -- И это все, чем ты можешь отчитаться за семь с половиной миллионов лет?
-- Я все очень тщательно проверил, -- ответил компьютер, -- и со всей определенностью заявляю, что это и есть Ответ. Мне кажется, если уж быть с вами абсолютно честным, что все дело в том, что вы сами не знали, в чем Вопрос.
-- Но это же Великий Вопрос! Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого! -- почти завыл Колнгкилл.
-- Да, -- сказал Глубокомысленный голосом страдальца, из христианского человеколюбия просвешающего круглого дурака. -- И что же это за вопрос?
Медленная тишина придавила и сковала Колнгкилла и Хвуудта. Они уставились на компьютер, а затем медленно перевели взгляд друг на друга.
-- Ну, знаешь... это Все... ну... и Все Такое... -- неуверенно начал Хвуудт.
-- Именно! -- заявил Глубокомысленный. -- Итак, как только вы сможете задать Вопрос, вы поймете, что означает Ответ.
-- Кошмар, -- пробормотал Хвуудт, отшвыривая в сторону блокнот, и утирая невольную слезинку." (Дуглас Адамс. Путеводитель хитч-хайкера по Галактике)

Комментариев нет:

Отправить комментарий