понедельник, октября 06, 2008

Удавы и слоны

Сегодня вернулись в ставшее столь близким, отделение нейрохирургии для проверки у глазного врача. После четырехчасовых мытарств Чу была официально выписана домой с приглашением на дополнительную операцию 9го декабря.
Какую еще операцию? - спросите вы. Неужели не достаточно измучали девушку врачи-сатрапы?
Постараюсь пояснить доступным языком (с картинками).

Здоровый кровеносный сосуд в головном мозге выглядит, как прямая труба, кишка или, скажем, удав.


При аневризме одна стенка сосуда расширяется, принимая форму шляпы. При этом толщина стенки уменьшается и может лопнуть, вызывая кровоизлияние в мозг. В случае Чу, так и произошло. Небольшое количество крови проникло в мозг, а вздувшаяся стенка сосуда придавила глазной нерв, что привело к нарушению функционирования последнего и к закрытию века.

Цель операции, блестяще проделанной доктором Маймоном, состояла в изоляции вздувшегося сектора сосуда от кровообращения с последующим отмиранием последнего. Для этого, в поврежденную зону было введено инородное тело, заполнившее образовавшееся пространство.
В роли слона выступали микрокатушки из благородных металлов, внедренных в шляповидную область через микрокатетер, протянутый по артерии из паховой области в мозг.

Вот так, с катушками в голове и подбитым глазом, Чу была передана нам с Д. на поруки. За проявленные мужество и героизм она была награждена больничным на 30 дней без права вождения.

На втором этапе, девятого декабря, ей сделают повторную процедуру, внедрив в дефектный сосуд STENT - внутреннего короткого удава, сквозь который, как через телескопическую трубу, и потечет кровь, не касаясь прооперированного участка. По словам доктора Маймона, установка стента является более простой и безопасной операцией, чем предыдущая (со слоном).



Комментариев нет:

Отправить комментарий